Европейский  стиль в интерьере.
Европейский стиль в интерьере — это отсутствие жестких требований. Европейский стиль можно подразделить на классический и современный. Европейский дизайн становится в последнее время все более и более популярным, хотя раньше его никто не воспринимал как отдельный самостоятельный стиль. Но постепенно складывалась общая картина, появлялись характерные свойства, и вот, сегодня черты направления встречаются во многих интерьерах. Дизайн европейского стиля можно назвать стильным и современным, но при этом он довольно сдержанный, так что подойдет как молодым свободолюбивым людям, так и серьезным или придерживающимся традиционных взглядов. При оформлении интерьера в европейском стиле, стоит выяснить характерные особенности такого стиля, а это: светлые и спокойные тона, они создают атмосферу уюта  настраивают на расслабление и приятные мысли, а также увеличивают пространство за счет рассеивания света.
Простор. Это обязательное условие, так как все современные европейцы из развитых стран предпочитают свободу, причем во всем, в том числе и в интерьере. Обилие света. В комнате должно быть светло. Европейская комната должна быть свободной, и если она будет загроможденной, то потеряет свой особый шик. Минимум элементов интерьера. Стремление к минимализму. В европейском помещении вы вряд ли увидите сложные детали, приветствуется простота и лаконичность, так как такие качества ассоциируются в современном мире с безупречным вкусом.
Что касается особенной комнаты, то самое важное условие - это ее достаточная площадь. В маленьком тесном помещении все великолепие, вся свобода дизайна просто-напросто не смогут в полной мере раскрыться. Кстати, часто в таком стиле оформляют просторные квартиры-студии, и это отличное решение.
Цветовая гамма в европейском стиле интерьера.
Цвета, как я уже написала должны быть спокойными и светлыми. Так, что оформляя дизайн интерьера, отдавайте предпочтение оттенкам как молочный, песочный, белый, светло-серый. В качестве акцентов чаще всего выбирают благородные темные, но не слишком насыщенные оттенки. В процессе оформления интерьера стараются сдержанно использовать различные узоры и орнаменты. Что касается ярких тонов, то они встречаются нечасто и не приветствуются, так как стремление к выделению — совершенно не европейская черта. И все же если интерьер в итоге кажется вам слишком скучным, то можно добавить немного голубого, мятного, светло-салатового, желтого.
Отделочные материалы должны быть натуральными и высококачественными, только тогда интерьер приобретет свойственные ему черты и будет выглядеть стильно и элегантно. Слишком дорогие материалы заменяются имитацией, например, вместо натуральной древесины применяется ламинат или паркетная доска, вместо тяжелого камня используется искусственный, а вместо тканевых гобеленов, которые слишком сложны в эксплуатации, используют текстильные обои.
Несмотря на то, что в интерьере, оформленном в европейском стиле, не должно быть ничего лишнего, без аксессуаров, тем не менее не обойтись. Возможные варианты декора, подчеркивающие индивидуальность европейского жилья — это фотографии в рамках, ароматические свечи, вазы с живыми цветами, комнатные растения в горшках, яркие дизайнерские аксессуары, книги и глянцевые журналы, лаконичные статуэтки из дерева и фарфор.
В европейском стиле чаще всего объединяют кухню и столовую, столовую и гостиную, холл и гостиную. Используйте различные дизайнерские приемы для того, чтобы визуально зонировать интерьер с открытой планировкой. Стеклянные перегородки отлично подходят для зонирования открытой планировки. Европа уже давно охватила людей на экологически чистые и натуральные материалы. Именно они привносят в европейский стиль особую атмосферу уюта.
Удивительная красота мрамора, неповторимая фактура древесины и завораживающие узоры и прожилки на природном камне, делают эти материалы самостоятельными декоративными элементами. Для отделки стен идеально подойдет краска или декоративная штукатурка ( венецианка) , но мелкозернистая, так как все поверхности должны быть идеально ровными. Можно использовать и обои, но гладкие, без объемных узоров. Рисунки не приветствуются, хотя можно все же выделить одну стену, но только с помощью абстрактных или нейтральных принтов, например полосок, ломанных линий, геометрических фигур или завитков.
Потолок, лучше всего сделать натяжным, причем как глянцевым, так и матовым, имитирующим ткань. При более консервативном взгляде на обустройство жилья, уместен потолок с декоративными балками. Эта интересная черта позаимствована у средиземноморского стиля.
Владельцы домов шагающих в ногу со временем предпочитают, многоуровневые потолки с различными подсветками.
Мебель в европейском стиле не терпит консервативных правил. Мебель должна  быть максимально функциональной, но при этом иметь самый лаконичный дизайн. Желательно приобретать встраиваемые модели, которые будут практически сливаться с мебелью и не выделяться на общем фоне. Также актуальная модульная мебель, с ее помощью можно не только расширить привычные границы создания дизайна, но и периодически без лишних усилий делать перестановки, меняя, таким образом всю обстановку.
Освещение. Центральный источник — это не очень современно и не всегда уместно, поэтому, лучше свет рассеять по комнате, особенно если она большая.
В натяжном потолке можно расположить несколько галогенных светильников, причем размещать их можно разными способами. Первый — по периметру помещения, второй — зигзагом, третий в углах. А можно группировать их и таким образом, выделить отдельные зоны, это очень актуально и удобно. Можно реализовать декоративную подсветку в шкафах или полках. Это красиво и практично. Очень удобно и экономично делать подсветку с помощью светодиодных лент.
Создать интерьер в европейском стиле — это легко осуществимая задача, особенно привлекательная для тех, кто ищет простые и доступные решения. Решив оформить свой дом или квартиру в современном европейском стиле, не забывайте о том, что это направление требует вдумчивого подхода и сдержанности в деталях, и тогда вы сможете достичь блестящих результатов.
http://s3.uploads.ru/t/V8R2c.jpg
http://sh.uploads.ru/t/M2eJT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YQGC9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/8WRA0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/3zTCW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VmCdn.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ciPth.jpg
http://s5.uploads.ru/t/O8peI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/faopW.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0ZK8h.jpg