Готический стиль появился во Франции в XII веке. Возник он на основе романского стиля, в котором использовался принцип ясности и прозрачности, стремление к конструктивной открытости. Строения и дома в готике становятся ажурными, здесь применяется принцип однообразия форм, а чтобы достичь разнообразия, использовали многочисленный повтор элементов, разных по пропорциям, но аналогичных по типу. Такие элементы создавали ощущение ажурного кружева.
Готический стиль в интерьере. Для интерьера в готическом стиле характерны большие окна, всевозможные световые эффекты, многоцветные витражи и подчеркнутая вертикальность всех элементов конструкции. Присущими этому стилю чертами можно считать стремление вверх, иррационализм, легкость, мистику и экспрессивность. Специфическую стилистическую направленность интерьеру придает готический орнамент и использование витражей в традиционной для готики гамме цветов и оттенков. При этом витражи допускается использовать не только в окнах, но и на глухих стенах. В качестве дополняющего элемента интерьера в готическом стиле будет отлично смотреться кафельная печь или роскошно оформленный камин. Орнамент в готическом стиле – это в основном всевозможные элементы растительного мира, как правило, в виде листьев клена и винограда и геометрической формы арки.
http://sd.uploads.ru/QTaSY.jpg

Стены в готическом стиле: для отделки цокольной части стен и каминной зоны в готическом стиле используют образцы, имитирующие гладкий булыжник, выразительный дикий камень, шероховатый известняк. Необходимый «замковый» эффект создают также обрамленные искусственным камнем дверные порталы и оконные проемы.
Наиболее популярным в готике является сочетание резных деревянных элементов (вставки, бордюры, дверные и оконные проемы и т.п.) на фоне однотонной каменной стены (эффект штукатурки, реже обоев под каменную стену). Из дерева чаще используют дуб, орех, ель, сосну, лиственницу, кедр европейский, можжевельник.

Потолок в готическом стиле: Создание эффекта каменного потолка любым доступным способом. Готический стиль в интерьере приветствует использование лепнины. Фигурная лепнина подчас расписывалась и покрывалась позолотой. При возможности, особым штрихом станет создание эффекта свода (при потолке выше 5м). Также в готике используются деревянные потолки, балочной конструкции или с открытыми оформленными стропилами. Возможна декоративная роспись на потолке.
http://s3.uploads.ru/5gAqw.jpg

Пол в готическом стиле: В основном имитация камня, мрамора, за счет керамики или используется паркет. Старайтесь передать ощущение замка. Самый подходящий паркетный пол - это крупноформатная половая доска из массива, состаренная половая доска темных тонов. На полу также используются ковры. В эпоху готики полы мостились плиткой из керамики, украшенной орнаментом. В основном эта плитка имела квадратную, но иногда и прямоугольную, шестиугольную форму. Сочетание линий узора отдельных плиток создавало общий орнамент поверхности. Плитка в основном выстилалась по типу кладки паркета – лентами, но иногда использовалась и более сложная конфигурация, к примеру в церкви. Плитку украшали всевозможные мотивы – растительные, геометрические, антропоморфные, зооморфные и так далее. Наиболее распространенным орнаментом считается сочетание растительных побегов и пальметок. К традиционным видам готического орнамента относится и лилия на высоком стебле, которая может изображаться как отдельный цветок или в виде четырех бутонов, связанных вместе.

Мебель в готическом стиле: Отделка мебели в готическом стиле с использованием бархата, резьбы, на точеных ножках и вытянутых плоскостях. Высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, а также буфеты на высоких ножках, высокие спинки стульев и кроватей, имитирующие архитектурные детали крепостных замков и церквей и, конечно же, сундуки.

Предметы декора в готическом стиле: Используйте плиточную мозаика, майолика. Картинами для украшения комнат в готике пользуются редко, характерна эпохи станковая живопись. В готическом стиле интерьера будут уместно смотреться свечи, скульптуры и кресты. Обильно используется книжная миниатюра. Приятным дополнением готического интерьера будет наличие резьбы по камню и дереву, изделия из керамики и стекла. Акцентируйте внимание на металлических кованых изделиях (люстры, светильники, отдельные элементы декора).
Воспроизвести в чистом виде готический стиль интерьера в современном помещении достаточно проблематично. Причина тому угнетающая обстановка (если вы не ярый поклонник готики) и необходимость высокого помещения для полной передачи атмосферы.
http://s9.uploads.ru/k6CVi.jpg

Чаще используют отдельные элементы готики, как в дизайне интерьеров загородных домов, так и в дизайне интерьеров квартир. Стрельчатые витражные окна, кованые винтовые лестницы – все это великолепно гармонирует с декоративным оформлением из искусственного камня.

«Готические розы», красочные витражи, раскрашенная скульптура – все это говорит об особой роли цвета в средневековье. В дизайне интерьеров готического стиля использовались насыщенные красные, синие, желтые, коричневые оттенки, а также золотые и серебряные нити. Для контрастных деталей использовались пурпурные, рубиновые, иссиня-черные, гвоздично-розовые, зеленые оттенки. Интересное впечатление возникает в результате использования контрастных цветов и фактур. Не бойтесь выделять элементы насыщенными цветами, главное не отходите от общего стиля.
Для усиления «замкового» эффекта готики используйте витражи на глухих стенах с внутренней подсветкой. Распространен прием обманки, когда часть стены с «утратами» обнажает «древнюю» каменную кладку.
В центре интерьера в готическом стиле хорошо расположить богато оформленный камин или кафельную печь с устремленными вверх архитектурными деталями.
Используйте в готике все, что напоминает о рыцарских временах: сверкающие или, напротив, покрытые благородной патиной доспехи, стилизованные старинные гербы, кованые канделябры. Здесь важно не перестараться, помните, что это дополнение, а не основа готического стиля.
Ткачество и вышивка - эти ремесла, которые были особенно развиты в эпоху Средневековья. Уделяйте им пристальное внимание. Найдут свое место в готическом стиле в интерьере и причудливые восточные ковры, и балдахины над кроватями из плотной портьерной ткани, желательно вышитой, портьеры с рыцарской символикой, гербами, а также тканевые шпалеры (гобелены).
http://sd.uploads.ru/ih4lx.jpg

Особой изюминкой готики можно назвать витражи, которые порой поражают своими огромными размерами и сложностью. Так называемые «готические розы» - круглые витражные композиции над входом - потрясают воображение.
Сложно представить себе современный интерьер в готическом стиле. Но с воплощением идеи, атмосферы вполне успешно справится неоготика, которая более адаптирована к современности.
Отделочная Компания Бабич выполнит дизайн и ремонт квартиры в готическом стиле. Смотрите наши видео на сайте или канале ютуб, подписывайтесь в социальные сети.
Мы работаем без нервов и проблем.
С Уважением Компания Бабич.
http://s3.uploads.ru/SUl8n.jpg