Этностили - это стили несущие в себе национальные особенности дизайна жилых помещений той или иной страны. Они вбирают в себя культурные традиции, настроения, цвета свойственные той или иной стране.
Сама насыщенность цвета неба, яркость солнца, зелень травы и деревьев, цвет воды и почвы несколько варьируются в зависимости от климатических зон. И от того, какие природные и социальные условия окружают человека на его родине зависят, в определенной степени, интерьерные пристрастия человека. В соответствии с этими особенностями и формируется тот или иной этностиль.
Оформление интерьеров в этническом стиле, определяются местностью его нахождения, к примеру, для французского или средиземноморского стиля, неплохим вариантом станет использование декоративных изделий, таких как маски, статуэтки, вышивки, резьба, сосуды, ковры и многие другие изделия, которые характеризуются своими способностями донести до его обладателя национальный колорит.
Для оформления помещений в данном стиле принято использовать материалы из натурального сырья, и употребление в качестве акцентов изделия ручной работы, не запрещается использовать и искусные копии таких изделий. Если вы решили разнообразить ваш интерьер, и украсить помещение предметами с национальным колоритом, то лучше их расположить на фоне стен, имеющих минимальное количество декора. Вполне подойдут для этого стены, покрытые деревом или обычной штукатуркой, стены обработанные побелкой или окрашены краской в пастельных тонах.
Большую роль в интерьере этнического стиля играет текстиль и изделия из него. Это и всевозможная оббивка мебели, и пледы с покрывалами, различные варианты ковров и половиков, множество вариантов подушек, для украшения которых используются узоры с национальными мотивами.
                                                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/212439.jpg

Стоит заметить, что в основе интерьера в этническом стиле берется только идея оформления, которая была свойственна в древние времена. Поэтому египетский стиль, вовсе не означает использование украшения жилья в стиле современного бытия египтян, достаточно применять в интерьере лишь предметы и символические атрибуты, присущие Древнему Египту. А для австралийского стиля, вполне достаточно будет символики аборигенов, стиль которой очень близок африканским племенам.
Самое основное условие данного стиля, это гармония сочетания, не стоит перенасыщать помещение элементами в национальном стиле, достаточно нескольких акцентов. Особенно аккуратно их использовать в сочетании с мебельным гарнитуром, особенно если эти предметы принадлежат к современным направлениям стиля.
Если вы хотите ваш интерьер разбавить предметами с национальным колоритом, то стоит очень аккуратно подойти к их выбору. Известно, что некоторые такие предметы, маски, символы или даже иероглифы, несут отрицательный заряд энергии. Поэтому, приобретая такие изделия, вы должны точно знать, для чего были использованы такие вещи, и что они могут означать, а для этого, вам необходимо детально изучит всю имеющуюся информацию.
                                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/910742.jpg

Если говорить о стоимости помещения в данном стиле, то она будет существенно меньше, чем, к примеру, стиль барокко или винтаж. Это довольно просто объясняется тем, что она не содержит сложные элементы украшений. Но, несмотря на ее простоту оформления, она не выглядит дорого или роскошно, но содержит в себе уют и теплоту семейного очага.
Для внутреннего убранства свойственно несколько направлений, которые определялись настроением народности, а также ее вековым традициям и культурой бытия. Поэтому принято разделять несколько таких направлений:
- европейское направление;
- восточное направление;
- южно-американское направление;
- австралийское направление;
- африканское направление.
Если выделять народности, то стиль можно подразделить на пять типов:
- арабский стиль;
- средиземноморский стиль;
- скандинавский стиль;
- колониальный стиль;
- азиатский стиль.
Еще большее уточнение направления прослеживается в таких стилях:
- египетский стиль;
- марокканский стиль;
- китайский стиль;
- японский стиль;
- мексиканский стиль;
- индийский стиль;
- французский стиль;
- викторианский стиль;
- голландский стиль.
                                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/701707.jpg

                                Африканский стиль в интерьере
Африканское искусство давно служит источником вдохновения в сфере дизайна, а точнее говоря, оно стало таковым с тех пор, как было "открыто" Пикассо и другими художниками ХХ века. Многие из цветов, которые можно видеть на традиционных гончарных изделиях и резных работах африканских мастеров, заимствуются последними у природы.
В интерьерной палитре художников "черного континента" есть несколько ярких цветов - например, ярко-красный и цвет индиго, - но, как правило, при оформлении интерьера в африканском стиле используются сложные цвета с землистым оттенком. Лучезарные тона желтого, оттенки красной охры, веер оранжевых, известково-белый, шоколадно-коричневый - вот основа этой декоративной темы.
Африканский интерьер не нуждается в обилии цветов, но он требует умелого подбора фактуры материалов. Специфическая наполненность африканского интерьера основывается на наличии таких необходимых аксессуаров, как шкуры диких животных саванны, расстеленные на полу, постельные принадлежности, мебель, украшенные фигурками африканских животных - тигра, зебры или жирафа, деревянные вазы, ритуальные шаманские маски, черные статуэтки, этнические музыкальные инструменты, декоративные блюда из африканского камня.
На стенах или полу также могут присутствовать тканые шерстяные ковры или циновки с ярким специфическим рисунком Самобытный африканский колорит придают интерьеру изготовленные вручную традиционные изделия художественных ремесел: экзотические скульптуры, маски, деревянные блюда для фруктов, украшенные узорами, часто схематичными, состоящими из простых геометрических фигур, в которых отражаются религиозные символы богов и подчиненных им природных явлений, сфер человеческой деятельности, а также отображается окружающий ландшафт, животные, люди и предметы быта.
Материалы, из которых изготавливаются предметы интерьера - экологически чистые, природные, такие как венге, эбеновое и красное дерево, бамбук, ротанг и глина. Часто традиционный африканский интерьер украшается изделиями из слоновой кости, змеиной и крокодильей кожи, перьев экзотических птиц.
Корзины, глиняные горшки округлых или яйцеобразных форм, созданные руками африканских женщин, украшенные африканскими орнаментами, гравировкой, резьба по дереву и неокрашенная деревянная мебель или мебель темных, почти черных тонов - это заключительный аккорд в оформлении африканского интерьера.
                                                                                                   http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/975537.jpg

                              Египетский стиль в интерьере
Спокойная симметрия Древнего Египта и сейчас продолжает волновать умы многих стилистов интерьера. Это по праву первый из грандиозных стилей мировой культуры, который складывался на протяжении многих веков. В итоге из разнообразных деталей родилась самобытная система, которая основывалась на фризообразном построении сцен в росписях, сочетании элементов фигур, изображенных на плоскости в фас и профиль, разно-масштабности в изображении людей, как великих и богоподобных фараонов, так и простых смертных.
В основном все сюжеты изображались на плоскости стен. Сначала преобладали героические и мифологические, затем появились и бытовые. Но и те и другие призваны были не столько материально, сколько эстетически украшать быт. Кажущаяся перегруженность орнаментом никогда не создавала ощущение массивности, тяжести, а только комфортабельности жилища, где отразились основные черты египетского стиля. Прежде всего орнаментом заполнялось практически все свободное пространство, рисунок состоял из геометрических фигур, которые располагались в определенной последовательности и создавали символичный узор. При всей своей насыщенности рисунок казался очень простым и гармоничным.
Строгая геометричность присутствовала и в отделке косяков, которые украшались горизонтально расположенными цветными полосами или вставками из цветного камня, иногда также использовал высеченный орнамент.
Для различных статуэток, декоративных ваз и светильников в стенах делались специальные ниши, которые украшались молитвами богу Солнца. Часто для украшения стен использовались разнообразные фаянсовые изразцы с сюжетной композицией или просто с орнаментом. В качестве орнамента выступал незамысловатый растительный рисунок, получающийся из переплетенных ветвей граната, виноградной лозы, цветов лотоса и листьев пальмы. И полы, и потолок также расписывались, при этом весь рисунок в комнате был максимально равномерно распределен. Для создания симметрии на пол устанавливались различные вазы, чаши, светильники, выполненные из разноцветных камней и матово-белого алебастра с желтыми прожилками.
Еще большую симметричность египетскому интерьеру придавала расставленная в определенном порядке мебель. Достаточно часто для ее украшения использовались собранные в круг розы, листья пальмы, цветы и листья лотоса, виноградная лоза, гранат, священная кобра и повторяющиеся человеческие фигурки. Ножки столов и стульев зачастую украшались изображением женской головы. Кажущаяся примитивной и угловатой, мебель всегда делалась точно по форме человеческой фигуры, все углы сглаживались только для того, чтобы потом не доставить своему хозяину неудобства. Нижняя часть ножек специально вытачивалась из слоновой кости или ценного дерева, а потом оббивалась тонким листом золота. Для подлокотников кресел также специально вырезались символические фигуры льва или священной кобры.
Различные виды ларцов и комодов с откидными крышками предназначались как для хранения домашней утвари, так и для хранения туалетных принадлежностей. Кроме росписи, напольных ваз, больших светильников, интерьеры древнеегипетских домов украшались и множеством стеклянных сосудов и флакончиков, которые предназначались для хранения различных благовоний и масел.
Кухонная утварь представляла собой фаянсовые блюда собственной работы с тончайшим глазурным рисунком в виде небольших рыбок, плавающих между цветами лотоса. Неотъемлемой частью украшения египетских интерьеров можно назвать всевозможные плетенки и циновки из трав, стеблей папируса, тростника и расщепленных листьев пальмы.
Строгий симметричный интерьер египетского дома всегда украшался изящными статуэтками божественных животных, которые были призваны оберегать дом от злых духов. Для того чтобы передать стиль этой эпохи, вам достаточно лишь сделать несколько штрихов на обналичниках дверных проемов, имитирующих древнеегипетские иероглифы, поставить на столик небольшую фигурку кошки или черной собаки, симметрично расставить мебель, а на пол постелить обычную добротную циновку.
Только для украшения выберите очень красивый, хорошей выделки коврик. Если такового вы не можете найти, то полы можно застелить обычным паласом, но при этом обязательно уделите внимание цвету, который полностью должен напоминать этот природный материал. Для большего сходства и напоминания об ушедшей эпохе можно отлить из гипса подобие широко известного бюста царицы Нефертити, а затем раскрасить его цветной яркой гуашью. Чтобы такой бюст был заметен и несколько выдавался на фоне небольшой комнаты, его можно установить на постамент в одном из углов вашей комнаты.
                                                                                                  http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/830876.jpg

                                        Кантри стиль в интерьере
Кантри (country - "деревенский") - воплощение стиля загородного дома 19 века. А мировое признание он получил всего 30-40 лет назад. Существуют несколько разновидностей кантри стиля. Английское или скандинавское кантри, стиль французской деревни, американский фермерский стиль несут на себе отпечаток той культуры, в условиях которой они сформировались. Стиль кантри сегодня воспроизведен в самом широком диапазоне, в самых разнообразных вариациях интерьера.
Отличительная принадлежность стиля - "деревенская" мебель, коврики и покрывала из лоскутков (пэчворк), плетеные сундуки и кресла, корзинки, обилие керамики и сухие композиции цветов, картины с изображением животных, натюрморты в простых рамках, деревянные полы из длинных досок. Интерьер, оформленный в стиле кантри, выдерживает самое разнообразное сочетание материалов. Но здесь важно знать меру.
Для оформления стен подойдут бумажные обои с наивным цветочным рисунком, яркий, даже пестрый, текстиль, керамическая плитка, декоративная штукатурка, облицовочный камень. Но следует помнить, что кантри в основе своей - теплый, "домашний" стиль, поэтому применение камня необходимо использовать умеренно. Из металлических деталей предпочтительна состаренная, местами тронутая патиной бронза или латунь. Очень хороши предметы ручной ковки. А хромированный блестящий металл, даже в комбинациях с другими материалами, лучше исключить.
Полы квартиры, оформленной в деревенском стиле, уместно застилать пестротканые или с рисунком коврами и половиками. Покрывала, декоративные подушки и просто украшения на стенах изготавливаются или вышиваются вручную, а лоскутные одеяла переживают второе или даже третье рождение. В этом и заключается обаяние кантри - уникальность, неповторимость каждой вещи ручной работы, органично вписанной в данный интерьер. Мебель в стиле кантри для спальни - это кровать и платяной шкаф из грубо обработанной древесины, для столовой - обеденный стол, буфет и табуреты. Для жителя мегаполиса эта простая и даже аскетичная мебель - своего рода символ устойчивости и надежности. Поскольку в интерьере кантри достаточно много разнородных пестрых аксессуаров, соотношения тонов становятся особенно важными.
В таком интерьере нужно соблюсти баланс между насыщенными, яркими цветами и пастельными. Если, например, в обивке мебели сочетаются светло-голубой и светло-бежевый, то светлые пастельные тона лучше подобрать и для обоев, ковра, занавесок, скатерти. Художники советуют очень аккуратно использовать ярко-синий, так как его удел - цветовое акцентирование. Если хочется контрастных сочетаний, лучше выбрать золотистую охру - деревянную мебель, и белый - стены, двери, покрашенная мебель. В стиле кантри чаще всего оформляют загородные дома и дачи. Именно здесь старые вещи обновляются и возрождаются, занимая достойное место в интерьере. Однако эксперименты со стилем кантри в условиях городской квартиры может.
                                                                                                           http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/503328.jpg

                                                                        Колониальный стиль интерьера
Колониальный стиль зародился в Англии в средние века. Великобритания обладала мощным морским флотом, и в результате завоевательной политики к концу XIX века ее колонии простирались на все континенты. Колонизаторы привозили в экзотические страны те предметы обихода, которыми они пользовались у себя на родине, но в то же время местные элементы декора и обстановки постепенно добавлялись к традиционным европейским. В результате такого смешения и возник впоследствии колониальный стиль.
Данный стиль в интерьере варьировался в зависимости от географического положения и рода занятий колонистов. Так, отличительными особенностями колониальных домов Индии являются столы и сундуки из темного дерева, низкая деревянная мебель, позолота, зеркала, яркие краски в тканях и коврах, инкрустации из слоновой кости. Стиль "сафари", распространявшийся в колониальных домах Африки, несколько отличен от предыдущего.
Мебель достаточно легкая, разборная, имеет съемные детали и складные конструкции. Как правило, мебель природных оттенков - бежевая, коричневая, соломенная, дополнялась контрастирующими деталями - звериными шкурами, которые выполняли функцию ковров, ярким шелком, растительными орнаментами. Увлеченность колонистов XIX века наукой отразилась на деталях интерьера - застекленные гербарии, коллекции насекомых, географические карты и подзорные трубы были непременными атрибутами во многих колониальных домах.
                                                                                                   http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/249316.jpg

Американский колониальный стиль развивался в другом направлении. Простой и не претенциозный, он представлял собой смесь народного и крестьянского стилей, которые изначально были распространены по всей Европе. Европейские переселенцы, осевшие на американской земле, располагали скудными средствами, поэтому для приготовления красок, которыми покрывались стены в домах, использовались натуральные растительные красители. Обычно переселенцы предпочитали приглушенные цвета в отделке.
Помимо желтой и красной охры, популярными у колонистов были дымчатые серо-голубые, бледно-розовый, лилово-коричневый и серо-зеленый тона. Мебель, очень простая и несколько грубоватая, полы, деревянные элементы обстановки, потолки - все в доме раскрашивалось с помощью трафаретов, позволявших дешевым способом добиваться имитации дорогих ковров и тканей. Колониальный стиль хорош тем, что вносит некоторое разнообразие в повседневность, добавляя нотку экзотичности. В таком интерьере можно по-разному комбинировать предметы обстановки и декора, делая свой дом интересным и неповторимым.
                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/826141.jpg