Точное копирование индийского стиля в наших условиях достаточно сложно, так как требует большого пространства, специфических материалов, а также ручной работы индийских мастеров. Да и так ли уж оно нужно человеку, воспитанному бескрайностью наших лесов, полей и рек? Гораздо легче заимствовать лишь некоторые модные детали – они с успехом впишутся в любой интерьер, ведь Индия – это страна смешения стилей, языков и культур.

Оформление стен в индийском стиле. Какие же черты индийского стиля можно использовать в оформлении своего дома? Основой индийского декора являются резные панели, которыми украшаются окна, двери, балконы, потолки и, конечно же, мебель. Резные колонны и полукруглые арки являются важнейшими элементами индийского интерьера. Узор резьбы так или иначе содержит в себе стилизованные изображения Солнца, главного индийского божества: это концентрические круги (солнечный диск), прямые и волнистые линии (солнечные лучи), плоские полукружья (всходящее и заходящее солнце). А настоящее, не стилизованное солнце, улавливается и отражается многочисленными лакированными поверхностями.
http://s8.uploads.ru/lAUTp.jpg

В Индии, богатой различными смолами, всегда была высоко развита техника лакирования и применение ее для декоративных целей. Один из методов - это лакирование цветными быстро сохнущими лаками выточенных элементов мебели. Другой метод - это многослойное нанесение лака с процарапыванием рисунка на его поверхности наподобие сграффито. Вторым способом обычно украшаются стены и потолок.
Индийцы предпочитают не только лакированную мебель, стены и потолок, но и лакированные аксессуары. Малогабаритные изделия мебели, ящики, сундучки и блюда изготавливаются из мягкой древесины или папье-маше и лакируются довольно сложным способом. Украшением им служат сложный орнамент, состоящий из цветов лотоса, фигурок людей, мифологических символов, и копии портретных миниатюр.

Индийский текстиль Бирюзовый, малиновый и оранжевый цвета являются традиционными для индийского интерьера. Но только изготовленные в Индии ткани обладают особыми оттенками и уникальной фактурой, делающими их неповторимыми. Поэтому рекомендуется использовать в оформлении интерьера текстиль, привезенный оттуда.
Основные ткани – хлопок и шелк. Хлопчатобумажная ткань с печатным рисунком, изображающим сцены из деревенской жизни, танцоров, музыкантов или животных, может стать удивительно ярким декоративным акцентом всего интерьера. А индийский шелк, не такой гладкий и скользкий, как китайский, великолепно драпируется, ложась величавыми и живописными складками.
http://s8.uploads.ru/80vx6.jpg

Предметы интерьера и отделка: стеновые панели, полы, колонны — исполнены обязательно из твердого массива – дерева, камня, слоновой кости.
В индуизме, как и в буддизме, большое значение придается фен-шую, принципы которого также зиждутся на самосозерцании, покое, внутренней гармонии. Для дизайнерского решения интерьера в индийском стиле будет нелишним учитывать эти принципы.
Более распространенной считается комбинация теплых цветов (лилового, красного, розового, оранжевого, охры) с золотом, так же гармонично сочетается золотой цвет с черным, оливой, зеленым и темно-синим. Сочетания цветов в индийском стиле довольно разнообразно, при этом наиболее популярны расцветки национальных орнаментов и мотивов. А настенные тканые панно и ковры (преимущественно – ручной работы) изображают реалии старины или современности. Броская деталь интерьера – валики или многочисленные небольшие подушки с цветастым орнаментом. Вместо покрывала зачастую используются ковры ручной работы или ткань.

Обстановка и мебель, в зале обязательно присутствие индуистских божеств – статуи могут быть самых разных размеров из разнообразного твердого натурального материала. Полы – дерево, плиточное покрытие или камень. Мебель – деревянная или плетеная ротанговая (специальная порода дерева, после специальной обработки приобретающая гибкость и упругость) с элементами резьбы ручной работы.

Классические атрибуты стиля – деревянные, стеклянные каменные или чугунные (возможно комбинированные) низкие журнальные столики, используемые, в том числе и для чаепития, и такие же маленькие стулья, ротанговое кресло-качалка и невысокая скамеечка для ног. Вместо привычных тумбочек для хранения вещей можно использовать деревянные сундуки. Вообще, ротанг – оптимальное решение для декоративных элементов интерьера. Изящно и необычно красиво смотрятся экзотические растения жарких тропиков в больших ротанговых напольных вазонах.
Для спальни наилучшим решением считается так любимая европейцами мебель из индийского тикового дерева. Она очень прочная, удобная и имеет изысканный вид, но ценна не столько качественным деревом, сколько великолепным дизайном. А широкий балдахин придает интерьеру поистине восточный вид. Только важно помнить, что категорически не рекомендуется располагать кровать в центре комнаты.

Много солнца и света – непременная принадлежность стиля. Огромные окна, двери, выходящие из спальни прямо в ухоженный дворик или на балкон, придают помещению завершенный вид, визуально увеличивают объем комнаты.
http://s9.uploads.ru/Ltn20.jpg

Декоративные предметы интерьера, если вы решили организовать в своем доме интерьер в индийском стиле, необходимо подумать о деталях. Нелишними будут смотреться восхитительные мелочи, привезенные вами из путешествия по Индии, где вы знакомились с особенностями индийской культуры. А может быть, вы приобрели в специализированных магазинах изящную шкатулку из слоновой кости, аккуратные статуэтки Будды или специальные подставки под благовония и подсвечники с ароматическими свечами. По всему периметру комнат рекомендуется размещать картины с видами природы, цветущих растений, моря. Предметы утвари в индийском стиле придадут вашему интерьеру завершенность. Керамическая посуда с элементами художественной росписи, бронзовые чайники и подносы, деревянные, бронзовые или из слоновой кости статуэтки священных для индусов животных и богов. Резные деревянные ларчики, инкрустированные перламутром – все будет служить органичным дополнением в дизайне жилища.
Арки дверных проемов, как правило, сводчатые, поэтому рамы картин часто также оформляются с куполом в верхней части. Индийская живопись неразрывно связана с образом бога Кришны, Кали, Вишну, Ханумана и других. Образы богов на картинах вносят эффект присутствия мифов и легенд в повседневной жизни обитателей таких апартаментов.
Мадхубани. Есть и менее пафосный вариант оформления стен, например картины мадхубани. Это вид народной живописи, появившийся в Бихаре, восточном штате Индии. Сегодня он очень популярен среди ценителей искусства. Первоначально картины в этом стиле изображались прямо на стенах, сегодня же их рисуют на изготовленной вручную бумаге или ткани. Ранее украшавшая лишь скромные сельские особнячки, наивная безыскусность индийской мадхубани теперь распространилась по всему свету, заняв достойное место и в международных художественных галереях.

Нет нужды для создания индийского интерьера точно копировать интерьеры дворцов махараджей. Резные двери и уютная индийская мебель, розовый, зелёный или малиновый светильник под потолком, большой шерстяной ковёр индийского или персидского образца, немного скульптур и картин и вы сможете почувствовать себя погружёнными в стиль индийского этно или колониальный стиль индийского образца.
http://s8.uploads.ru/8blG4.jpg

Отделочная Компания Бабич выполнит любой ремонт квартиры в любом стиле и направлениях. Работая с нами вы полностью будете уверены, что ремонт вашего жилища будет закончен без нервов и проблем. Смотрите наши видео о ремонтах и дизайне квартир, подписывайтесь в социальных сетях.
Ведь ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
С Уважением Компания Бабич
http://s9.uploads.ru/DRqaB.jpg