Османский стиль - это что-то сказочное и неповторимое. Его редко встретишь в наших краях, но он всегда способен удивить.
Османская империя, после распада которой возникла столь почитаемая туристами всего мира страна Турция, оставила после себя богатое и разностороннее наследие.
Убранство с элементами султанской роскоши и чувственной неги получило название — османский стиль. По сути, османский дизайн – смешение арабского, индийского, африканского направлений. Это квинтэссенция лучшего, что создал волшебный Восток.
                                                                                   https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/223180.jpg

Одним из его направлений стало все более входящее в моду особое устройство внутреннего пространства жилых помещений, берущее свое начало в покоях легендарного дворца Топкапы (Topkapı), возведенного султанами во второй половине XV века.
Восток изначально олицетворяет собой тонкость и изящество отношений, и османский стиль в полной мере соответствует этому ощущению гармоничной красоты, передающейся от людей мебели, изощренным драпировкам, украшениям и другим предметам домашнего обихода.
                                                                              https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/127727.jpg

Причудливые узоры украшают все предметы интерьера -  от мебели до полотенец. На стенах зачастую развешивают изречения из священной книги всех мусульман, Корана. Тексты Корана написаны арабской вязью, а вокруг них вьется сложный орнамент, переплетаясь с буквами и символами.
Также этому стилю присуща некая плавность и изгиб линий, множество узоров и много декора.
Чтобы сделать интерьер в османском стиле, следует придерживаться некоторых правил:
Обязательно наличие арок – т.е все дверные проемы превращаем в арки. Это же касается и окон: в помещении должно быть много солнечного света. Стекла можно заменить цветным витражом – тогда в комнате будет эффектная игра цвета, исходящая от солнечных лучей;
Стены можно как расписать орнаментом либо арабской вязью, так и оклеить обоями. Обои здесь могут тканевые, бархатные, с узором и без. Не возбраняется декор стен плиткой и деревянными панелями.  Орнаментом может служить золотистое тиснение и узоры, украшенные серебряной краской.
                                                                                https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/696456.jpg

Пол – достаточно скромный. Он может быть выложен плиткой или более бюджетным вариантом – ламинатом;
Потолок – как и стены, расписывается. Чаще всего, эффектными узорами. Что касается отделки потолка, то его обычно декорируют открытыми балками, разнообразными навесными конструкциями. Использование темных обоев в данном случае является недопустимым. Здесь можно ограничиться фактурной или немного шершавой штукатуркой.
Освещение – мягкое, не бросающееся в глаза. Такое, чтобы в комнате было комфортно находиться и способствовало расслаблению.
Светильников, стилизованных под марокканские фонари, арабские масляные лампы и бронзовые факелы, как минимум несколько, а массивная люстра оправдана в большом, высоком помещении.
                                                                                  https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/275185.png

Цветовая гамма для османского стиля подбирается в основном из теплых оттенков – для потолка и стен. А декор уже более яркий, свидетельствующий о безупречном вкусе владельца помещения и о его статусе.
В сериале «Великолепный век» зритель видит много мебели, предназначенной для отдыха: это диваны, подушки, тахты. Они оббиты дорогой тканью, покрыты коврами, сделанными вручную. Именно эти аксессуары акцентируют собой османский стиль. Помимо такой мебели, можно выделить еще и различные ларцы, начиная от шкатулок с украшениями до больших сундуков с одеждой. В настоящий момент, они могут выполнять декоративную роль в интерьере.
Также, неизменным атрибутом османского стиля является небольшой столик круглой формы на изогнутых ножках. Он может быть выполнен из абсолютно любых материалов: дерево, стекло, камень. Вокруг него желательно расположить большие мягкие подушки – ведь стулья на Востоке появились только в ХIХ веке.
Наиболее ценные и красивые ковры изготовлены вручную.
                                                                                https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/829706.jpg

Ковры в османском интерьере  - это такая же неотъемлемая деталь, как и подушки. В старину коврами застилалось все помещение комнаты: пол, стены и иногда даже потолок! Это всегда символизирует достаток хозяина. Драгоценные шелковые ковры ручной работы украшали дворцы османской знати и султанов, зачастую будучи привезенными в подарок хозяевам из далеких восточных стран.
Окна прикрывают занавесками. Также уместно использование портьер в тон балдахинов и накидок на мебели.
Шторы должны быть «богатыми»: из бархата (любимая ткань на Востоке), атласа, парчи насыщенного цвета. Полотнища портьер перехвачены шнурами таким образом, чтобы получился полог стрельчатой формы.
Текстиль – без него невозможно ощутить дух Востока в комнате. Текстиль должен быть везде: это многочисленные подушки, разных форм и цветов, из разной ткани и с красивыми украшениями.
                                                                             https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/681413.jpg

Чтобы дополнить интерьер, нужно добавить аксессуары. Ими могут выступать различные кувшины, вазы, шкатулки, расписные декоративные тарелки и кальяны.
Таким образом, создать у себя дома восточную сказку вполне реально. Главное, учесть все нюансы, присущие османскому стилю в дизайне интерьера.
Дверным проемам в интерьере, который оформляется в османском стиле, уделяется немалое внимание. Их делают не слишком широки. По форме проемы могут быть либо арочными, либо стрельчатыми, чтобы по своему очертанию они напоминали своды мечетей. Точно также оформляются и оконные проемы. Единственное отличие заключается в том, что окна дополняют решетками с замысловатыми узорами, которые так характерны для Востока.
                                                                     https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/63698.jpg