Устав после напряженного трудового дня, хочется уединиться и отвлечься от всего. Создайте такой уголок отдыха дома, небольшую зону релакса используя стиль Чилаут. Это модно и многие дизайнеры уже с успехом используют эту идею в интерьерах.
Бешеный ритм и сумасшедшая энергетика современной жизни, бесконечные стрессы, суета и непрерывный шум городов просто вынуждают человека искать место, где он мог бы в тишине или под спокойную музыку привести свои мысли и чувства в порядок, расслабиться, почитать любимую книгу или просто отдохнуть. Таким местом может стать чилаут. И не где-нибудь, а в вашем доме или квартире.
                                                                                                      https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/206187.jpg

Перевод этого популярного сленгового выражения все объясняет: «остынь, расслабься». Не правда ли, очень актуально? Чилаут – это приватная зона, обустроенная согласно собственным предпочтениям, желаниям и вкусу. Не существует жестких правил, которым следует слепо следовать при создании Чилаута. Это может быть отдельная комната или какая-то ее часть, мансарда или просто широкий подоконник. Главное, чтобы ничто не мешало « остыть» и расслабиться.
Однако, будет не лишним познакомиться с оформлением Чилаутов в других странах. Восток традиционно любит и умеет отдыхать со вкусом. Сибаритам и поклонникам роскоши, владельцам загородных особняков следует присмотреться к арабскому варианту. Чаще всего это укрытый ковром подиум прямоугольной формы. Мягкие валики, декорированные кистями, ограждают его края. Нет необходимости объяснять, что ковры должны быть шерстяными и обязательно с восточным орнаментом, как и весь текстиль, используемый для оформления; подушки, разбросанные тут и там, - бархатными или шелковыми. Ну и, конечно же, невозможно представить арабский Чилаут без кальяна. Над подиумом, расположенным на воздухе, предусмотрен навес. В случае, если курительная комната находится в доме, не следует забывать о вытяжке и вентиляции.
Японский стиль не оставит равнодушными эстетов. Здесь вы не найдете ничего кричащего и вызывающего. Если подушки, то правильной формы из однотонного текстиля, если столик, то простой низкий из темного дерева. Вместо роскошных ковров – татами. В интерьере присутствует много колоритных национальных элементов: ширмы из полупрозрачной бумаги, изделия из бамбука, нэцкэ, образцы японской живописи, наборы изысканной посуды для проведения чайной церемонии. Помещение декорируют живыми цветами. И обязательный аксессуар, украшающий чилаут, аквариум. Мудрые японцы знают, что наблюдение за плавно передвигающимися в зеленоватой воде рыбками является лучшим средством от стресса.
                                                                                                     https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/946057.jpg

Индийский стиль предусматривает отделку стен достаточно темным текстилем с традиционным орнаментом в сочетании с яркими подушками, шерстяными ковриками и циновками, наличие резной мебели, батиков, деревянных статуэток и многочисленных украшений из серебра и латуни.
На Западе многие годы весь комплекс релакс-мероприятий ограничивался приготовлением барбекю, но и там в последнее время увлеклись чилаутом. Хотя до конца расслабиться без мини-холодильника с напитками разной крепости и игрового компьютера западный человек не может. Поэтому их присутствие в чилауте там никого не удивляет.
Россияне не очень любят сидеть на полу, поэтому часто используют резные топчаны, многофункциональные диваны, кресла (трансформеры, качалки), шезлонги и даже гамаки.
В квартирах, расположенных в высотках, устраивают чилаут-аквариумы. Вместо окна на широком подоконнике устанавливается короб из стекла, часть которого выдвигается на улицу. Лежа на мягких подушках внутри короба, можно любоваться красотой звездного неба или наслаждаться иллюминациями большого города.
                                                                                                  https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/796436.jpg

Какого бы стиля вы не придерживались, следует помнить, что музыка в чилауте должна быть спокойной и тихой, обивка полов и мебели – мягкой, а свет – рассеянным. Причем, чем ниже будут находиться разнообразные источники света, тем лучше. Каким будет ваш чилаут, зависит только от вас. Главное – он должен быть!
Гостиная в стиле Чилаут
Какой будет ваша гостиная в стиле Чилаут, зависит от вашего вкуса и предпочтений. Не обязательно, чтобы в вашем распоряжении была большая по площади комната – для создания зоны Чилаута достаточно и нескольких метров, на которых может быть установлен уютный диванчик, кресло-качалка у камина или кальянный столик, а может быть это будет ваш любимый гамак.
                                                                                                     https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/30353.jpg