СТЕКЛЯННЫЙ КАМИН В КОМНАТЕ / СОЗДАНИЕ ИНТЕРЬЕРА
Камин — это не только источник тепла и уюта, но и стильный элемент интерьера. У нас гостиные с камином ассоциируются с роскошью и респектабельностью, одним из символов успешной жизни. И если раньше интерьер гостиной с камином могли себе позволить разве что владельцы загородных особняков, то современные технологии позволяют его организовать и в городской квартире.
Сегодня особенно популярны именно камины из стекла, так как они не только очень эффективны, но и позволяют наблюдать за языками пламени практически из любой точки каминной комнаты. Ассортимент стеклянных каминов очень широк: за счет различных видов топлива и формы стеклокерамического окна.
                                                                            https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/223486.webp

Современные камины из стекла могут работать на дровах, газе, электричестве и биоэтаноле, а стеклокерамическое окно может иметь самый разный дизайн, поэтому перед потребителем может стоять только одна проблема: купить камин, полностью решающий задачи отопления конкретного помещения и точно отвечающий представлениям владельца о прекрасном.
традиционно считается, что дровяные камины – наилучший выбор прибора для отопления, так как древесина относится к дешевым и возобновляемым источникам тепловой энергии. Однако, с ними успешно конкурируют газовые камины, камины на пеллетах и, в некоторой степени, электрические камины, способные обогревать небольшие пространства.
Био камины со стеклом, визуально дублирующие дровяные, не могут конкурировать с последними по своим отопительным характеристиками и используются, в основном, в качестве эффектного арт объекта.
                                                                        https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/140340.jpg

Термостекло здесь выполняет функцию небольшого прозрачного экрана, закрывающего зону огня. Но когда речь идет о дровяных каминах, требования к стеклу значительно возрастают.
Еще одна особенность стеклянных каминных стен – их прочность. Камин изготавливают из достаточно толстого материала. Самая оптимальная толщина стен для безопасного камина – около 4 мм. Также выпускаются модели с многослойными стенами, которые отличаются особой прочностью.
На стекло наносится едва заметный слой окиси металла. Он разогревает стекло, из-за чего оседающая на нем копоть тут же сгорает. К другим причинам того, что стекло остается абсолютно прозрачным после долгого процесса горения, относится используемый вид топлива.
                                                                             https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/979004.jpg

Стеклянный камин визуально расширяет пространство. Хорошо подходит для зонирования помещения, сохраняя при этом его целостность.
Кроме этого, стеклянные камины выпускают стационарные и мобильные. Для небольшой комнаты хорошо подойдет переносная модель. Интересно смотрится камин, оформленный под журнальный столик.
К тому же стеклянные камины является «нейтральным» элементом, и вписываются в интерьер также хорошо как камины из камня. Он имеет магическую способность притягивать к себе взгляды независимо от того, где он установлен.
                                                                          https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/788463.jpg

По размещению камина возможны такие варианты:

   Пристенный. Он потребует наличия свободного места вдоль стены, но выглядит, в случае соблюдения габаритов, совсем как настоящий. Позволяет реализовать классический интерьер гостиной с камином.

   Применение материалов цвета хром сделает его элементом помещения в современном дизайне в стиле хай-тек. Отделка портала настоящим не полированным камнем или искусственной его имитацией создаст ауру в стиле кантри.

   Угловой. Не занимает много места. Применение материалов, имитирующих мрамор, и строгий дизайн подойдет к классическому стилю помещения. Мрамор и дополнительные украшения в виде накладок бронзового цвета позволят вписать его в интерьер гостиной в стиле барокко.

   Встроенный искусственный камин можно вмонтировать в стену или в нишу из гипсокартона. Это решение для современных интерьеров помещений. В зависимости от материалов для отделки портала он удачно впишется в помещение стиля модерн или хай-тек.

   Островные фальш камины в интерьере гостиной требуют свободного пространства в центре комнаты. Это выигрышное решение для просторного загородного дома в скандинавском стиле.
Размеры фальш-каминов выбираются исходя из имеющегося свободного места в гостиной и желания получить полную имитацию настоящей топки.
                                                                https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/184222.jpg

   По степени имитации настоящего камина различаются:
   Полностью соответствующие габаритам настоящего камина. Они выступают из стены или занимают угловое пространство, полностью имитируя классический интерьер гостиной с камином. Имеют глубокую топку (около 40 см).

   Условная имитация настоящего камина в нише стены или с выступающим порталом. Размер портала и топочного отверстия значительно меньше, чем у реального. Топочное отверстие заполняется дровами или декорируется камнями. При желании можно зажечь крупные свечи и визуально усилить эффект горения, установив в глубину топки зеркало.
                                                                    https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/517832.jpg

   Камин символический. Это рисунок, рамка или картина на стене, изображающая портал камина или огонь. Может быть сделан из картона или реек с последующей окраской, нарисован на стене. Условный фальш-камин украсит современный дизайн гостиной.

   Временную инсталляцию можно сделать, украшая гостиную к Рождеству или к Новому году. Современные технологии позволяют получить очень натуральное изображение живого огня на повешенном на стене жидкокристаллическом экране — хорошее решение для хай-тек дизайна.
                                                                      https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/213150.jpg