Он берет свое начало со времен властвования Георга Первого (1714–1727 годы). Продолжительность этой эпохи в дизайне составляла сто лет, и в настоящее время она возрождается в современных интерьерах. В самом начале для стиля была характерна асимметричность, наличие завитков и гирлянд, характерных для рококо. Путешественники того времени, посещавшие множество стран, внесли свою лепту в формирование стилистики. Они принесли моду на классицизм, который отразился как на дизайне интерьеров, так и на архитектуре.
В начале появления модным был стиль рококо, который характеризуется асимметричными линиями, завитками и гирляндами. Путешественники, посещая разные страны, привозили в Англию новомодные течения на основе классицизма. В последствии эти течения активно использовались в архитектуре и в интерьерах.
                                                                                                http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/61788.jpg

Отчасти в Георгианской стилистике также  присутствовала китайская готика. Развитию стиля способствовало появление и расширение ремесел, создание современных по тем меркам материалов. В домах все чаще стала появляться мебель, сделанная из красного дерева. На смену стеклянному декору пришли более массивные и объемные украшения. В Георгианском доме все было сделано практично. Окна стали делать большими, из-за чего улучшилось естественное освещение комнат, а с помощью массивных каминов в доме поддерживалась оптимальная температура.
В итоге стиль классицизм сильно перемешался со стилем рококо и это стало причиной появления нового модного течения. Так, классический стиль – это симметрия и сдержанность, которые немного «пригасили» буйность рококо – он в свою очередь стал символом одухотворенности и свободы. И именно это стилевое направление назвали Георгианским, которое в дополнение пропиталось еще и китайской готикой.
В целом можно сделать вывод, что Георгианский стиль – это воплощение практичности, в которой особое внимание уделялось каминам и окнам. Первые в старые времена должны были наполнять дом теплом, а вторые естественным светом.
                                                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/716658.jpg

Георгианский стиль и по сей день считается золотым веком декоративного и мебельного производства. Тогда, как и сейчас, в процессе отделки часто применяли мрамор, а окна украшали резными ставнями. Потолки обязательно отделывали лепниной, а стены прикрывали обшивкой из натурального дерева. Хотя английская практичность вовсе не свидетельствует о том, что Георгианский стиль должен нести в себе лишь утилитарность.
Поэтому тем, кто хочет оформить свое жилье в Георгианском стиле, следует соблюдать некоторые важные правила. К примеру, стены комнат в обязательном порядке делят на три горизонтальных зоны. Для этого можно использовать карнизы из полиуретана или винила. В последствии их можно выкрасить под цвет дерева и покрыть лаком для большей убедительности.
Стоит отметить, что благодаря современным материалам реализация Георгианского стиля в интерьере не будет стоить таких больших денег, как в старые времена. Кроме того, все что потребуется можно купить в любой момент. К примеру, такой материал, как позолоченная лента в виде бордюра.
Для создания Георгианского интерьера можно оформить стены узором из лент, бордюров и тканей. Если же говорить о поле, то на него лучше уложить линолеум или винил с рисунком под мрамор. На кухне, конечно, лучше уложить на пол плитку в шахматном порядке.
                                                                                                     http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/141904.jpg

Для Георгианского стиля характерен деревянный или паркетный пол, покрытый теплым английским или восточным ковром. В холлах, кухнях и ванные в качестве напольного покрытия чаще всего использовалась терракотовая или мраморная плитка. Конечно, мраморный или каменный пол – удовольствие не из дешевых, поэтому допускается использование искусственного камня, ламината, винила или линолеума с рисунком, имитирующим мрамор.
В любой комнате не должно быть слишком много мебельных аксессуаров. При желании можно приобрести специальную мебель, оформленную в Георгианском стиле, которая стоит дешевле, чем натуральная. В интерьере хорошо будет смотреться кресло с подлокотниками или плетеный стул с подушкой, которая зафиксирована на месте с помощью бантиков. При этом все предметы мебели желательно расставить вдоль стен.
Если же говорить об оформлении окон, то здесь уместнее подобрать фестончатые или рулонные шторы, которые нужно обязательно дополнить ламбрекеном. Учитывая, что речь идет о современном оформлении интерьера в Георгианском стиле, осветительные приборы тоже должны быть выполнены в соответствующей стилистике – в форме свечей.
Кроме того, в интерьере обязательно должны присутствовать зеркала, силуэты в черных рамках, а также различные декоративные панно из гипса. При этом все предметы декора в интерьере обязательно размещаются строго симметрично.
                                                                                                      http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/363594.jpg

Отличительная особенность Георгианского стиля – камин, изысканно отделанный мрамором, создающий уютную атмосферу комнаты. Обычно неподалеку от камина располагались уютные и мягкие кресла, на которых можно полежать после тяжелого дня, положив ноги на стоящие рядом пуфики.
Обязательно приобретите роскошные канделябры, изысканные зеркала и вычурные картины в рамках с позолотой. Если позволяют средства, можно украсить комнату серебряными изделиями и комплектами из китайского фарфора. Главное правило – расположение декора должно быть гармоничным, а не хаотичным: только в этом случае комната будет выглядеть аккуратной.
Компания Бабич выполнит ремонт и дизайн квартир в Георгианском стиле.
                                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/532756.jpg