Камины в интерьере в квартирах, домах.
Огонь — завораживающая и притягательная стихия.  Наблюдать за горящим пламенем — это истинное наслаждение. Не зря в народе говорят, что можно смотреть на звезды, воду как течет и огонь как горит. Так уж повелось, что с древних времен жизнь человека зависит от огня. Современные системы отопления и освещения в помещении полностью обеспечили человека и теплом и светом.
Камины традиционно всегда размещали в гостиной, так как она является одним из наиболее часто посещаемых помещений дома. Помимо эстетических качеств, камины представляют источник тепла, способный неплохо обогреть помещение. О камине в гостиной, у которого можно проводить долгие холодные вечера, мечтают практически все. Камин неизбежно привлекает к себе внимание и служит центральным элементом в оформлении интерьера. Существует несколько типов каминов и эта классификация, как правило основана на их конструкции и на материалах, из которых камины изготовлены, а это: каменные камины, современные камины, «парящие камины», металлические камины, угловой камин, наружные камины, скандинавские камины, стеклянные камины. Правильно подобранная модель камина добавит изюминку и изысканность вашей квартиры или загородного дома. На сегодняшний день на рынке большой выбор материалов для отделки камина, так что  подобрать модель в любую комнату не составит большого труда. Самые частые материалы используются это камень, кирпич и дерево. Электрические камины вставляются в ниши гипсокартона. При  планировке помещения стоит учитывать что нельзя ставить камин между дверью и окном — это сильно понижает его продуктивность.
Сейчас можно подобрать камин практически под любой интерьер, и даже заказать под ваш проект.
Чаще всего дизайнеры и строители работают с такими  камнями как: оникс, гранит, ракушечник, травертин, мрамор, песчаник, искусственный камень, известняк.
Дизайн порталов разнообразен, истинные шедевры каминного мастерства создаются профессиональными мастерами из вышеперечисленных материалов, которые впоследствии становятся украшением дома, обеспечивая умиротворенную обстановку, тепло и радость для жильцов и их гостей. В каминах современного дизайна применяются ( хотя и не очень часто) экзотические породы как: розовое дерево, венге, тик и валашский орех. Они подчеркивают на все 100% изысканность и неповторимость конструкции.
Традиционный классический камин обустраивается красным деревом, при этом используются темные краски и тонкая резьба.
Биокамины — живой и безопасный огонь в вашем жилище. Это мобильное и функциональное устройство для обогрева помещения гостиной и украшение интерьера. Биокамин является отличным и безупречным предложением для тех, кто не имеет возможности установить традиционный камин. Основные преимущества такого устройства: отсутствие дымохода, можно переставлять с одного места на другое( мобильный), безопасность, практичность, долговечность.
Настенный камин смотрится стильно и современно. Он может использоваться в качестве осветительного прибора. Эффектнее всего смотрятся островные камины. Подойти к ним можно с любой стороны. У них одна стенка не прозрачная, а остальные три прозрачные, обеспечивающие панорамный вид. Большинство островных моделей имеют звуковое сопровождение. Такие модели можно использовать в качестве границы между двумя функциональными зонами гостиной и зоной отдыха или столовой. Чтобы камин в современном стиле интерьера выглядел гармонично, то оттенок его облицовки должен совпадать хотя бы с одним цветом, присутствующим в отделке комнаты.
Только после выбора внешнего оформления можно подбирать различные аксессуары для украшения. Прямые, строгие линии, а также ровные формы помогают придать этому устройству классический вид и определенную сдержанность, в то время как асимметрия будет выглядеть свободно и несколько раскованно.
Многие модели каминов оснащаются пультами, что позволяет пользователю, дистанционно управлять заложенными в них программами. Так например не вставая с кресла, можно увеличить, либо уменьшить интенсивность «горения» огня.
В отличие от «реальных» каминов, у электрических есть функция обогрева помещения. Данный процесс происходит за счет теплового вентилятора, выдувающего нагретый тенами горячий воздух. Но в данном виде отопления, есть несколько минусов : в комнате будет тепло, пока работает вентилятор, средняя мощность которого 2 кВт и мгновенно помещение остывает, если его выключить. Поэтому , чтобы не было накладно, дом или квартиру нужно хорошо утеплить снаружи. Нагревая воздух, тепло-вентилятор сжигает кислород поэтому нужно выбирать модели с увлажнителями.
Более дорогие модели электрических каминов имеют так называемый эффект живого пламени. Устроен такой камин следующим образом, через специальные фильтры, создающие мерцание, проходит яркий свет, который вместе с водяным паром создают своеобразные языки пламени. Эффект получается настолько красивым, что отличить искусственный огонь от настоящего практически невозможно.
И напоследок хочется добавить следующее, если есть желание установить камин в гостиной или спальне можно практически с любым бюджетом, причем сделать это оригинально и красиво, гармонично вписать в общий дизайн. Интерьер комнат с камином смотрится оригинально, уютно и привлекательно.
http://sh.uploads.ru/t/6gBe1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/C1Rih.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0vrJS.jpg
http://sh.uploads.ru/t/XIac9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xviLj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qHPgT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DNMzv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ZHdxN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/TdnRb.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OVM26.jpg
http://s4.uploads.ru/t/RhspN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/udrgQ.jpg