Издaвнa извecтнo, чтo цвeт cпocoбeн влиять нe тoлькo нa визуaльнoe вocпpиятиe гaбapитoв пoмeщeния, нo и нa нacтpoeниe xoзяинa. Heкoтopыe oттeнки oкaзывaют вoзбуждaющee дeйcтвиe, a дpугиe, нaoбopoт, умиpoтвopяющee. У кaждoгo чeлoвeкa индивидуaльнoe вocпpиятиe цвeтa, пoэтoму ecли oдним oттeнoк «peжeт глaз», для дpугиx oн будeт пpиятным и гapмoничным. Kaкoгo цвeтa дoлжнa быть cпaльня зaвиcит нe тoлькo oт вaшиx пpeдпoчтeний, нo и oт apxитeктуpныx ocoбeннocтeй caмoгo пoмeщeния. Ecли вaшa cпaльная кoмнaтa выxoдит нa южную cтopoну и в нeй бoльшую чacть вpeмeни coлнцe, тo мoжeтe cмeлo выбиpaть цвeтa из xoлoднoгo cпeктpa. Для ceвepныx кoмнaт лучшe вceгo пoдбиpaть тeплыe coгpeвaющиe тoнa, инaчe в пoмeщeнии будeт нeуютнo.
                                                                             http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/91955.jpg

Спальня в коричневых тонах – одна из востребованных и удачных дизайнерских находок. Коричневый цвет — олицетворение уюта и покоя, он снимает напряжение, физическую и умственную усталость, расслабляет и успокаивает. Практически все оттенки коричневого цвета относятся к теплой гамме, наполняющей комнату уютом, чувством спокойствия и умиротворения, исключением является только тон венге. Наверное, именно потому коричневый цвет в интерьере спальни встречается чаще, чем другая палитра. Эта гамма универсальна. Она подходит как людям старшего возраста, ценящим спокойные, но в то же время живые краски, так и более молодому динамичному поколению.
Многие колористы высказывают мнение, что коричневый цвет помогает релаксации, абстрагированию от негативного постороннего воздействия, наполнению жизненной энергией и силой. Палитра шоколадных, кофейных тонов поможет расслабиться, а более светлые наполнят легкостью, чувством свободы. В зависимости от желаемого конечного результата можно создать не только красивый интерьер, но и откорректировать его под свои ощущения, добавив в него нот свежести, радости с помощью других цветов.
                                                                         http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/24961.jpg

В коричневом цвете — множество разноплановых оттенков, идеально подходящих для интерьерных экспериментов, — от высветленного дерева до насыщенного шоколада или венге. Некоторые из них действительно воспринимаются тяжело, особенно на больших площадях, но такие, как кремовый, бежевый, золото или охра — всегда позитивны и уютны.
В базовой палитре коричневый чаще всего объединяют с белым, бежевым и серым. Рядом с белым темно-шоколадный выглядит чуть более грубоватым и грязноватым. Бежевые тона, наоборот, сглаживают его.
Бело-коричневые интерьеры получаются довольно резкими и «графичными». Бежевое-коричневая комбинация — более размытая и мягкая. Пусть и не такая эффектная, но зато спокойная.
Серо-коричневый тандем — мрачноватый, но элегантный. Эта схема требует тщательного подбора оттенков, ведь иногда коричневый явно конфликтует с серым.
Одно из самых красивых решений — использование рядом с коричневым голубых и бирюзовых оттенков. Это изысканное и волнующее сочетание, к тому же очень модное сегодня. Голубые и бирюзовые цветовые «брызги» делают коричневую спальню более «воздушной» и менее мрачной.
                                                                               http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/85570.jpg

Объединение коричневого и зеленого вводит в интерьер экологическую нотку. Помещение приобретает природные мотивы. Это, конечно, является позитивным нюансом для спальни, ведь интерьеры в эко-стиле оказывают благоприятное воздействие на психику. Если вам по вкусу это направление, добавьте в спальню больше «природы»: например, картины с пейзажами или растительными мотивами, плетеные и деревянные аксессуары, бамбуковую композицию и т. д.
Если вам по нраву теплые, «знойные» интерьеры, введите в качестве дополнительного оранжевый, желтый или красный цвет. Чтобы спальня не получилась жаркой и раздражающей, соблюдайте осторожность. Задействуйте горячие оттенки по минимуму.
Комбинация коричневого с фиолетовым, бесспорно, сложна. Но риск — дело благородное. Коричневый хорошо комбинируется с бледными и «пудровыми» оттенками фиолетового, особенно с теми, которые имеют сероватый подтон.
                                                                                          http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/11889.jpg

Помещения цвета корицы должны быть просторными. Маленькие комнатки будут казаться еще меньше в подобной гамме, следовательно, и мебель подходит крупная: разлогие кровати, тяжелые шкафы, возможны книжные полки, комоды, низкие кресла, пуфы, тумбы.
Предпочитаются образцы с прямыми закругленными углами, правильной геометрической формы – это поддерживает основное впечатление спокойствия. Темно коричневая мебель для спальни будет украшением комнаты, если ее расположить на фоне светлых стен. Очень удачно в теплом цветосочетании смотрятся позолоченные детали фурнитуры.
Позаботьтесь о правильном освещении. Учитывая особенности спальни в коричневых тонах необходимо создать такую подачу света, чтобы потолочная поверхность и стены хорошо освещались. Качественное освещение поможет избежать мрачности, ведь спальня служит для отдыха и расслабления, а не наоборот.
                                                                                           http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/34585.jpg

В дизайн коричневой спальни выберите объемные гардины и легкие в нежных тонах тюль. Не экономьте на подушках и покрывале. Что касается ковровых покрытий, разместите их по центру комнаты и возле кровати.
Дополнить интерьер помогут фото рамки и живописные картины на стенах. У изголовья и на тумбах расположите светильники и бра. Потолочная люстра должна соответствовать общей задумке.
Коричневый цвет отлично подходит для оформления спальни. Этот цвет подойдет как для простой и стильной спальни, так и для роскошных, великолепных, дворцовых покоев. Коричневая спальня – отличный выбор для тех, кому необходим комфортный отдых.
                                                                                                http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/12284.jpg