Бурное развитие информационных технологий и вторжение их во все сферы повседневной жизни повлекли за собой значительные изменения жилых интерьеров и быта в целом. Следствием своеобразной переоценки ценностей стало появление нового стиля техно. Стиль техно признает в интерьерах и архитектуре эстетику технологизма. При этом он практически балансирует на грани, за пределами которой проявляется обратная сторона, являющаяся почти уродливой. В подобной обратимости и достигается наибольшая выразительность, которая ему свойственна.

Гостиная в стиле техно – это просторное высокое помещение, которое даже в сером цвете не должно казаться тесным. Для отделки стен в основном используется штукатурка, возможна имитация кирпичной кладки, покрытие из стальных листьев. Потолок ровный глянцевый, для его отделки отлично подходят современные натяжные полотна серых оттенков. Пол – холодный: кафель, керамогранит, каменная плитка, наливной пол. Ламинат, линолеум и паркет здесь точно будут не уместны.
http://sd.uploads.ru/PlKcZ.jpg

Набор мебели в интерьере стандартный. Однако сами предметы мебели совсем необычные: шкаф обшитый сталью или стеклом, небольшой стол легкой конструкции с ножками из металлических труб, со стеклянной столешницей, стулья с пластиковыми сидушками. Впишутся в интерьер и более необычные элементы, к примеру, табурет с ножками из согнутых труб, напоминающий луноход и другие неординарные предметы. Часто для изготовления мебели используются гофрированные и перфорированные металлические листы.

Благо мягкая мебель все же остается мягкой. Обтягиваются диваны и кресла синтетическими съемными чехлами с различными карманами, где находят свое место газеты, пульты и другая мелочь. Отличная альтернатива креслам – бесформенные пуфики или кресла – мешки.

Спальня должна представлять собой достаточно просторную комнату в светлых тонах, с металлической кроватью и без лишней мебели, которая будет только захламлять пространство. Стены и потолок светлые – используйте штукатурку для создания «шершавой» фактуры. Полы можно уложить кафелем с подогревом, как вариант, они могут быть мраморными. Ни в коем случае не используйте в таком дизайне ковролин или ковровые покрытия – они здесь абсолютно неуместны. Обратите пристальное внимание на освещение вашей спальни –не стандартное размещение осветительных приборов превратит комнату в оригинальное место для спокойного сна. На окна лучше повесить жалюзи цвета металлик – они оптимально дополнят весь интерьер. Комод в спальне должен быть миниатюрным, узким и иметь цвет, который будет гармонично сочетаться с остальными тонами комнаты.
http://sd.uploads.ru/4yQag.jpg

Кухня в стиле техно – это место, где преобладают четкие геометрические формы, а каждая вещь имеет своё место. Металл, пластик и стекло – это основные материалы, которые могут присутствовать при создании такого дизайна на кухне. Холодность данного стиля на кухне будет не так заметна, как, к примеру, в спальне, здесь можно объяснить присутствие огромного количества техники, стеклянных поверхностей, металлической посуды и пластиковых панелей. Мебель для кухни в стиле техно обязательно должна разрабатываться и изготавливаться только по индивидуальному заказу. Можно смело сказать, что данный стиль в интерьере кухни сегодня рассматривается многими дизайнерами в качестве самого перспективного, ведь именно на кухне многие хозяйки стремятся создать идеальный порядок и обращаются к минимализму. Единственное условие для создания интерьера в стиле техно на кухне – это наличие пространства. Данный стиль просто требует большой территории и пространства, а потому он будет идеален для большого дома, а не маленькой квартиры в панельном доме.

Если уж затронули тему "смягчения строгости", то можно допустить использование натурального напольного покрытия: паркета из бамбука, ламината. Жалюзи на окне, представленные в аналогичной коричневой цветовой гамме, также будут уместны.

Принципы освещения те же, что и для гостиной: необычные светильники, торшеры на штативах, трансформирующиеся под различными углами, светодиодная подсветка, придающая некую особенную атмосферу комнате. Для декорации спальни можно использовать 1-2 картины с футуристичным рисунком, техно-аксессуары, расположенные на предназначенных для них стеклянных полочках.
http://s8.uploads.ru/TGcVL.jpg

Такие интерьеры являются своеобразным отрицанием пошлого уюта, тепла и идеального порядка. Неотъемлемым элементом стиля техно является общее состояние запущенности, в котором некая гармония создается при помощи видимого беспорядка.

Осветительные приборы так же являются важной частью интерьера в стиле техно. При этом домашние светильники напоминают, благодаря открытой арматуре, профессиональную аппаратуру с шарнирами, длинными проводами и штативами. Настольные и напольные лампы должны поворачиваться, вытягиваться и складываться под разными углами. В данном интерьере широко используется магия света, которая иногда обретает некий философский смысл.

Широко используются стеклянные матовые колбы-светильники, абажуры из металлического перфорированного листа, которые имитируют стремящиеся ввысь небоскребы, люстры, которые состоят из металлических гладких пластин. При этом свет способен не просто заполнить пространство, но и рассказать какую-то историю, наделяет вещи определенными значениями, расчищает декорации комедии и прорисовывает метафоры. Вот насколько важно освещение в интерьерах, оформленных в стиле техно.

Стиль техно, возникший в восьмидесятые годы двадцатого столетия, служит неким ироничным ответом на радужные перспективы господства технического прогресса и индустриализации, которые были провозглашены в его начале.

Нельзя сказать, что стиль техно достаточно оптимистичен, а оттенок разочарования, присущий ему, и всему концу столетия, все-таки не мешает этому стилю быть устремленным в будущее, где неизбежен прогресс в науке, технике, дизайне интерьеров.

Отделочная Компания Бабич выполнит ремонт и дизайн вашей квартиры, частного дома в стиле Техно или других стилях.
Смотрите наши видео на сайте о ремонтах и дизайне квартир. Работая с нами вам будет легко и просто. Ведь ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
С Уважением Компания Бабич
http://s9.uploads.ru/KkfeN.jpg