Витражные потолки в интерьере.

При планировании ремонта в своей квартире мы хотим наше гнездышко сделать оригинальным, ярким и уютным. Если в доме хочется смелых решений и большой свободы, то свой выбор следует остановить на витражных потолках, которые относятся к подвесным, при этом  представляют собой очень красивый орнамент на зеркале или стекле.

В последнее время, все чаще клиенты начинают заказывать дизайн проекты с витражами или витражными потолками с подсветкой. На сегодняшний день они вне конкуренции и являются лучшим украшением коттеджа, квартиры, офиса, ресторана, гостиницы или ночного клуба. Благодаря своей эстетичности, которую оценили еще в античную эпоху, витражи в интерьере любых помещений смотрятся просто восхитительно.

Витраж на потолке с подсветкой добавляет особую изюминку и делает обстановку в комнате необычной и загадочной. Они придают интерьеру не только красоту, но и создают атмосферу роскоши и богатства, позволяя при этом визуально расширить площадь помещения. Эффектная подсветка превращает витражи на потолке в настоящее произведение искусства. Лампочки можно размещать внутри конструкции по контуру, в середине композиции, равномерно подсвечивать весь потолок или определенные части рисунка, на которых хочется сделать акцент. Все зависит от пожелания заказчика и его фантазий. Для корректной подсветки чаще всего используют неоновые трубы или люминесцентные лампочки.

Преимущества витражных потолков. Потолочные витражи не только красивы внешне, но и очень практичны. Если вдруг из строя вышла какая-то часть системы, полностью демонтировать конструкцию не придется, понадобиться только заменить поврежденный элемент. Витражный потолок можно устанавливать даже в закрытых и плохо проветриваемых помещениях. Стекло не  нуждается в частом уходе, не может раскрошится как штукатурка, провиснуть со временем или треснуть по швам потолочных плит или гипсокартону.  Чтобы витражные потолки выглядели новыми и чистыми, достаточно просто время от времени протирать их влажной тряпочкой. Им не страшны перепады температуры, они устойчивы к воздействию плесени и паразитов. Витражный потолок в ванной даже за десятилетие не станет выглядеть хуже. Если треснет один из стеклянных элементов, его достаточно будет вынуть и заменить на другой аналогичный.

Витраж — Тиффани — это классический способ изготовления, применяются кусочки стекла  разных цветов, которые между собой скрепляют с помощью медной фольги. Выглядит эффектно, это сложный дизайн, при котором в результате получаем шедевр, но цена на такой потолок довольно высокая.

Витраж — фьюзинг — методика, где на стекле сначала делают эскиз узора, затем его точно повторяют уже из кусочков разноцветных стеклышек. Собранный рисунок «запекается» готовое изображение поражает своей глубиной и объемом.

Витраж — травленый получится,  если сначала создать на стекле глубокие бороздки. Их вытравливают по линиям выбранного рисунка, затем каждый участок заполняют разноцветными красками, получая красивый рисунок.

Витраж расписной зависит только от профессионального уровня художника.
А пленочный витраж — это имитация витража из стекла, который создают из специальной цветной пленки. Это не стеклянные картины, но грамотный подбор и расположение дают необычные рисунки, которые также используют в интерьере.

Пескоструйный витраж — состоит из группы стекол, прошедших пескоструйную обработку.