ШВЕДСКИЙ ИНТЕРЬЕР КВАРТИР / СТИЛЬ / ДИЗАЙН
Шведский интерьер будет уместен и для людей традиционных вкусов, среднего и даже преклонного возраста, и для молодых оригиналов. И это - именно потому, что такой тип интерьера можно сделать не только в современном, классическом стилях, а также в любом другом, удачно сочетая вещи и предметы мебели в одну гармоничную картину. В этом то и кроется секрет столь сильной популярности и привлекательности Шведского стиля в наше время.
В квартире или частном доме, оформленном в Шведском стиле, всегда будет присутствовать совершенно особый дух - ощущение легкости, воздуха, пространства просто нежно обнимает находящихся в комнате, уводит от стрессов и проблем, максимально расслабляет. Здесь всегда будет уютно и хорошо в осеннюю слякоть, и в летнюю жару.
                                                                       https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/16274.jpg

Есть мнение, что шведские интерьеры стали такими светлыми, яркими и радостными в противовес суровому и холодному скандинавскому климату и преимущественно пасмурной погоде.
Часто в деталях декора, зеркалах, аксессуарах, отделке применяется позолота, золотистые детали.
Стены в таких интерьерах чаще всего отделываются штукатуркой белого цвета, а если позволяют размеры, то наносятся еще и элементы лепнины. Хорошо смотрятся вмонтированные в такие стены светильники-подсвечники.
Весьма характерное для данного интерьера решение — покрытие одной стены яркими обоями, в то время как остальные стены остаются белыми. Этот контраст оригинален, к тому же помогает визуально увеличить комнату, а также избежать ощущения монотонности и одноцветности.
                                                                https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/543245.jpg

Также основной особенностью данного стиля является ручная работа. Практически в каждом доме со шведским стилем можно заметить мебель, самостоятельно сделанную из поддонов либо ящиков. Это обосновано тем, что шведы предпочитают экономный подход к мебели и украшениям. Функционализм, который следует за образом жизни по отношению к скромности и оптимальному комфорту, а также свободное пространство, гарантирующее большое количество света. Шведский стиль в интерьере, прежде всего, удобен и уникален и не гонится за новыми тенденциями. Он подкупает уже много лет тех, кто ценит оригинальные решения и любит относительный порядок, достигаемый благодаря экономии свободного пространства.
Мебель в шведском стиле чрезвычайно малых габаритов, которая чаще всего изготавливается из дерева. Отличается необыкновенной эргономикой и геометрией форм, и играет важную роль в обустройстве жилья. Поэтому диваны и кресла должны быть мягкими и очень удобными. Выбирая стол или сервант необходимо отдавать предпочтение светлому дереву и обязательно натуральному. Кресла в шведском стиле должны иметь высокие, деревянные и прямые ножки. Обивка также должна быть изготовлена из натуральных материалов. Стол чаще всего предполагает округлую форму, который не накрывается скатертью.
                                                                https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/17778.jpg

Для того чтобы в Вашем доме всегда царил порядок, необходимо позаботиться о том чтобы все неиспользуемые предметы и дополнения, несоответствующие текущему стилю прятались в комод, идеально подходящий для шведской стилистики интерьера. Комод должен быть изготовлен из натурального дерева и окрашен в белый цвет.
Шторы для гостиной и для остальных комнат играют важную роль, как одни из наиболее важных элементов оборудования интерьера. Ткань для изготовления штор для шведского стиля должна быть просвечивающаяся и достигать пола. Так как весь стиль основывается на использовании натуральных материалов, то и шторы должны быть изготовлены из хлопка или льна. Цвет штор должен быть естественным и равномерным. Лучше всего подойдет белый или кремовый цвет, который придаст окнам элегантность.
                                                             https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/305439.jpg

Обои для интерьера в шведском стиле должны быть нежным дополнением ко всей аранжировке интерьера. Выбор обоев с геометрическими фигурами, с деревьями, водой или животными будет идеальным выбором. Конкретный образец обоев может не только добавить очарование интерьеру в шведском стиле, но и исправит его недостатки.
Обои с вертикальными полосами визуально увеличат высоту потолков, а геометрические узоры придадут комнате умиротворенность. Однако стоит не забывать, что в шведском стиле обои должны иметь спокойные и приглушенные цвета.
Ванная комната в Шведском стиле
Модная ванная комната по-шведски должна быть наполнена ненавязчивой строгостью. Безупречный порядок, который в ней присутствует, придаст комнате зрительную не обжитость, что позволит подчеркнуть уникальную педантичность интерьерного пространства по-шведски.
Что касается фона подобной ванной комнаты, то он должен быть исключительно светлым. Здесь нередко появляются дополнительные тона, типа стального, шоколадного, чёрного.
Если ванная оснащена оконными проёмами, то они должны украшаться не занавесками, а стильными жалюзями.
Из сантехнического оборудования в интерьер замечательно впишется ванна прямоугольной формы, а также раковина с фурнитурой хромированной.
А вот модные бра, красочные полотенца, оригинальная ваза с прекрасными цветочками внесут в интерьер нотки яркости.
                                                              https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/244083.jpg

Кухня в Шведском стиле
Комната, в которой готовят и принимают пищу, должна представлять собой образец организованности и функциональности. Здесь все должно быть продумано до мелочей: освещение, полочки и шкафчики, техника, предметы мебели. Следует отдать предпочтение встроенной технике и закрытым полкам, на виду нужно оставить только самое необходимое. Площадь кухни в шведском стиле должна использоваться исключительно рационально, а современные технологии призваны экономить расход электричества и природных ресурсов. При выборе гарнитура стоит обратить внимание на скандинавский бренд Икеа. Этот производитель учел все особенности шведского дизайна и выпустил мебель, которая максимально соответствует подобной концепции.
Гостиная в Шведском стиле
Эта комната является сердцем скандинавского дома, поэтому ее оформлению всегда уделяется большое внимание. Шведскому стилю присущи натуральные материалы, широкие окна, которые слегка прикрыты прозрачными занавесками и большое количество светильников. Среди оттенков преобладают светлые тона – белый, бежевый, оттенок слоновой кости.
В гостиной применяется множество интересных украшений: статуэтки из древесины, изображения с абстракциями, аккуратные светильники в скандинавском дизайне. Пребывание в зале должно успокаивать и настраивать на хороший отдых. В комнате должна чувствоваться близость природы, и, вместе с тем, дух современности.
Шведский стиль интерьера узнаваем по идеально белым и гладким стенам – это отделка в виде матовой окраски водоэмульсионными составами. Никаких молочных или бежевых тонов – только кристальная белизна безо всякой фактуры. Иногда допустима отделка скандинавскими обоями – белыми полотнищами со стилизованными изображениями зеленых ветвей, листьев, хвои.
Достаточно часто в шведском интерьере присутствуют фрагменты кирпичной кладки – это может быть клинкерная плитка терракотового тона или кафель белого, серого или черного цвета, по размерам соответствующий кирпичу.
                                                            https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/269970.jpg

Потолок также окрашивают в идентичный стенам белый оттенок, оформляют массивным потолочным карнизом, иногда – лепной розеткой по центру. Встроенные светильники в шведском стиле практически не используются, чаще всего помещение освещает потолочная люстра современного лаконичного дизайна из нержавейки, меди или окрашенного металла. Потолочные, напольные и настольные лампы в скандинавском доме – это всегда эффектные фокусные точки интерьерной композиции за счет формы и фактуры металла.

Полы в шведском стиле интерьера – это палубная доска или штучный паркет, изготовленный из хвойных пород светло-бежевого тона: сосны, ели, лиственницы, кедра. Резкий контраст между полом и стенами недопустим, цветовая схема дизайна относится к нюансной. Не используют в Швеции и какие-либо сложные виды кладки напольного покрытия: только узор «елочка» и «палуба». Плинтуса высокие и прямые – типа «евро», окрашенные в белый цвет – не в тон пола, а в тон стен.
                                                                    https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/430806.jpg