КЕЛЬТСКИЙ ИНТЕРЬЕР В КВАРТИРЕ / ДИЗАЙН / РЕМОНТ
Кельтский стиль подразумевает использование особых материалов, узоров, предметов декора и мебели, благодаря чему интерьер любого жилища становится неповторимым. Слово «кельтский» также используется для описания «завитушного» стиля разнообразных украшений, продающихся в сувенирных лавках Ирландии, а также для стиля в интерьере перечисленных выше народов Великобритании.
Давайте разберемся, в чем же заключается кельтский стиль в интерьере.
В истории кельтами называют племена, на рубеже эр занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе.
                                                                       https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/870699.jpg

Кельты были весьма развитой цивилизацией со своеобразной культурой и славились своими мастерами по изготовлению керамики, гончарных и кованых изделий, оружия. Кельты были весьма воинственным народом, что и наложило свой отпечаток на их стиле жизни и естественно их жилищах.
А вот в английском языке появление слова «кельтский» произошло лишь в XVII веке. Оксфордский уэльский лингвист Эдвард Ллуйд обратил внимание на сходства, присущие языкам, на которых говорят вИрландии,  Шотландии,  Уэльсе,  Корнуолле и Бретани. Он назвал эти языки «кельтскими» — и название прижилось. Слово «кельтский» также используется для описания «завитушного» стиля разнообразных украшений, продающихся в сувенирных лавках Ирландии, а также для стиля в интерьере перечисленных выше народов Великобритании.
                                                                            https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/868196.jpg

Если в вашей родословной имеются кельтские корни или вам просто нравится кельтская культура, вы можете оформить свое жилище в кельтском стиле. Этот стиль имеет свои яркие, самобытные черты. Его элементы уместны практически в любом месте дома или квартиры.
Лучше, конечно, оформить в кельтском стиле дом, а не квартиру: в этом случае можно добиться более впечатляющего эффекта. Оформленное в кельтском стиле жилище — неповторимо и прекрасно особой красотой. Поговорим о том, что такое кельтский стиль, подробней.
                                                                           https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/222517.jpg

Ирландия славится своим текстилем. В кельтском доме или квартире без национального текстиля не обходится ни одна комната – гостиная, спальни, кухня, прихожая. Народные мастера вяжут текстиль из шерсти ирландской овцы или ткут льняные полотна. Цветовая палитра тканей очень широкая: цвет слоновой кости, натуральный, глубокий зеленый, синевато-серый, сине-голубой и многие другие. Текстиль может быть либо однотонный, либо с национальными орнаментами. Из ирландского и кельтского текстиля шьют покрывала и постельное белье, чехлы и покрытия для диванов и стульев, занавески и скатерти.
Принято при использовании кельтских мотивов пол в жилых помещениях – спальнях, кабинетах, детских комнатах – покрывать паркетом из дуба или красного дерева. Это позволяет сделать весь интерьер теплым, по-домашнему уютным и в то же время роскошным и сияющим. Для пола в гостиной, холле и на кухне кельтский стиль подразумевает применение ирландского голубого известняка. Этот камень имеет серо-голубые оттенки, которые символизируют туманность и прохладность ирландской местности. Не потеряет классический кельтский интерьер своей неординарности, если в качестве альтернативного покрытия выбрать керамическую плитку, имитирующую голубой известняк.
                                                                                 https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/65120.jpg

В соответствии с древней кельтской традицией на полу у входа в дом (то есть в прихожей) необходим орнамент в виде кельтского медальона. Этот знак, по поверьям, защищает владельцев дома от всех опасностей и всегда приносит в жилище удачу.
Кельтский стиль можно подчеркнуть, используя обои или плитку с характерным древним орнаментом. Рисунки кельтов — это в основном имитация плетения тканей, корзин, кос. Орнаменты составляются из узлов, которые вместе символизируют жизненный путь, или нить жизни. Еще один распространенный вид орнаментов — это лабиринты. В целом в своих рисунках кельты изображают людей, божеств, животных, растения, абстракции. В них закладывается определенный смысл, который можно прочитать, углубившись в философию и историю данного народа.
Помещения, которые оформляются в кельтском стиле, в обязательном порядке содержат декор из металла и дерева. С помощью древесины делают обрамление для каминов, кровати, лестницы. Широко распространено использование кельтской кружевной ковки. Используются металлические ручки дверей, шкафов с орнаментами, светильники с разноцветными витражами.
                                                                             https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/202542.jpg

Традиционными кельтскими узорами, используемыми для витража, считаются клевер с четырьмя листами и кельтское сердце. Стекло можно оставить и просто однотонным – серым, голубым, зеленым, бронзовым. Кельтский стиль предусматривает использование преимущественно природных оттенков.
Помещение, оформленное в кельтском стиле, обязательно должно быть и декорировано знаменитым ирландским текстилем. В настоящем кельтском доме без отголосков традиционного национального промысла интерьер будет выглядеть незавершенным.
Издревле народные умельцы получали текстиль из шерсти овец или льняного волокна. В тканях используется самая разнообразная цветовая палитра, в изделиях можно увидеть цвет слоновой кости, насыщенные зеленый и синий, светло-серый, коричневый и многие другие оттенки.
Текстиль в квартирах используется либо однотонный, либо с нанесенными национальными узорами. Из качественного кельтского текстиля шьют постельное белье, накидки и покрывала на мебель, скатерти, чехлы для подушек, шторы на окна.
                                                                                 https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/611813.jpg