ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ БЕТОННЫХ ПОЛОВ / МОНТАЖ
Бетонные полы находят широкое применение в строительной практике. Их популярность основана на том, что они являются хорошим, прочным и не склонным к деформации основанием, на которое можно укладывать самое различное напольное покрытие. Однако у бетона есть один недостаток – он гигроскопичен, т.е. впитывает влагу. Поэтому гидроизоляция бетонного пола необходима.
Гидроизоляционные работы предназначены для того, чтобы сберечь пол и внутреннюю отделку от губительного влияния жидкости внутри и снаружи. Повышенная влажность является причиной не только порчи внешнего вида материалов, но и зачастую выступает виновников разрушений. Особенно важна гидроизоляция на нижних этажах жилых зданий, гаражах, ванных и других помещениях, полы которых постоянно или временно контактируют с жидкостями.
При проведении гидроизоляции бетонного пола результатом становится то, что поры монолита не поглощают влагу, а, следовательно, она не может губительно влиять на характеристики и свойства материала. Также данная процедура помогает избежать образования плесени, грибка, ухудшения микроклимата. Если владельцы дома сомневаются, стоит ли выполнять гидроизоляцию, то им следует понять одну вещь – гораздо проще и выгоднее один раз выполнить данный вид работ, чем потом ликвидировать последствия или полностью перестилать покрытие.
Виды гидроизоляции: перед стяжкой, бетонной стяжки, стыков бетона, фундамента. Типы гидроизоляции: проникающего действия, цементная, битумная, полимерная, полиуретановая, наплавляемая, профилированная, обмазочная, жидкая, инъекционная, мембранная.

- Окрасочная гидроизоляция представляет собой сплошное многослойное (2-4 слоя) водонепроницаемое и антикоррозионное для бетонных поверхностей покрытие из пластичных или жидких составов, выполненное окрасочным способом и имеющее общую толщину 3-6 мм. Способ дешев и достаточно механизирован. Углы поворота, сопряжения армируются мешковиной, стеклотканью или стеклосеткой. Прочность при растяжении и сдвиге должна соответствовать раскрытию трещин (деформативности) конструкции. Для конструкций с раскрытием трещин 0,2 мм и более применять окрасочную гидроизоляцию не рекомендуется.
Окрасочную гидроизоляцию следует применять в основном для защиты от капиллярной влаги в дренирующих грунтах (песчаных, галечных, скальных и т.д.). При гидростатическом напоре ее можно применять, если нет деформационных швов и создана возможность периодического осмотра и ремонта гидроизоляции, а напор не будет превышать 2 м. При постоянном обводнении и при наличии агрессивных вод рекомендуется применять композиции на основе эпоксидных смол.
Окрасочная гидроизоляция применяется как внутри помещения, так и с наружной стороны стены, но только со стороны воздействия воды. Для предотвращения трещинообразования в сложных узлах и примыкания используются стальные армирующие ленты.
- Пропиточная гидроизоляция (пенетрирующая) выполняется пропиткой строительных изделий из пористых материалов — бетонные плиты и блоки, асбестоцементные листы и трубы, блоки из известняка и туфа специальными материалами. Проникающие материалы изготавливаются из цемента с добавками химически активных веществ и специально измельченного песка. Применяется в основном для внутренней гидроизоляции фундаментов и подвалов, а также при ремонте бетонных сооружений.
Этот материал можно использовать и при реконструкции, и при новом строительстве, если доступ к внешним поверхностям ограничен, и единственный способ устройства гидроизоляции – это работы изнутри помещения. Кристаллические образования гидроизоляционной смеси проникают в поры бетона на глубину до 60 см и становятся составляющей частью бетона, гарантируя его водонепроницаемость.
Пропиточная гидроизоляция бетонного пола полимерным вяжущим составом повышает не только гидрофобность, но и марочную прочность.
- Проникающая гидроизоляция для бетона – обработка поверхности бетона составами, которые на молекулярном уровне проникают вглубь бетона и образуют внутри него структуру, не пропускающую воду. В состав смеси входят цемент, песок, а также различные химические компоненты.  Действие проникающей гидроизоляции основано на проникновении химически активных веществ в структуру бетона на глубину до 60 см. Это позволяет надежно защитить фундамент от воздействия влаги и продлить его эксплуатационный срок.
Достоинством проникающей гидроизоляции для фундамента является то, что гидроизолятор обладает способностью заделывать микротрещины в бетоне на протяжении всей эксплуатации конструкции и увеличивает плотность бетона, благодаря чему повышается его стойкость к вредным атмосферным воздействиям – перепадам температур и воздействию УФ-лучей, также улучшается морозостойкость бетона. Бетон, обработанный проникающей гидроизоляцией, может держать давление наружных вод до 12 атмосфер.
- Штукатурная гидроизоляция представляет собой водонепроницаемое покрытие изолируемых поверхностей, наносимое в несколько слоев или наметов и имеющее толщину от 10 до 25 мм. По виду материалов различают асфальтовую (горячую или холодную) и цементную изоляцию. Изоляцию наносят по насеченным и огрунтованным разжиженным битумом поверхностям.
Цементно - песчаная гидроизоляция осуществляется нанесением слоя затвердевшего и прочно сцепившегося с изолируемой поверхностью раствора, имеющего повышенную плотность. Цементно - песчаные гидроизоляционные растворы получают путем смешивания отдозированного количества песка, портландцемента (безусадочного или расширяющегося) и воды.
Холодные асфальтовые мастики при больших объемах работ наносятся с помощью нагнетательных установок. При небольших объемах работ мастики наносят на горизонтальные поверхности розливом с последующим разравниванием гладилками, а на вертикальные поверхности – растворометами.
- Литая гидроизоляция используется для заполнения щелей между защищаемой поверхностью и прижимной стенкой, а также для заливки полостей, температурно-усадочных швов и при восстановительных работах. Представляет собой сплошной водонепроницаемый слой, образованный разливом, разравниванием, поярусной заливкой растворов и мастик в щель между поверхностью сооружения и ограждением. В зависимости от температуры материала различают горячую асфальтовую или асфальто-полимерную и холодную гидроизоляции.
Используется горячий битум, пек, асфальтовый раствор (асфальтобетон). Швы между конструкциями заполняют различными герметиками и профильными эластичными элементами. Герметики изготавливают из самовулканизирующихся композиций или композиций, включающих в себя асфальтовые и битумно - полимерные мастики. Профильные элементы выполняют из пластических масс или полосовой пленки стеклопластиков и пропитанных нефтяными битумами рулонных материалов. Мастики и растворы при использовании должны быть жидкотекучими, а затем затвердевать и создавать водонепроницаемый слой.
- Оклеечная гидроизоляция представляет собой слои рулонных материалов, нанесенные на предварительно подготовленное основание. Оклеечную изоляцию осуществляют на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Вертикальную гидроизоляцию устраивают на той стороне стены, которая примыкает к грунту, до уровня отмостки или тротуара. При высоком уровне грунтовых вод вертикальную оклеечную изоляцию защищают от действия грунта глиняным замком, прижимными стенками из кирпича.
Рулонное покрытие представляет собой сплошную поверхность, выполненную из водонепроницаемых пленочных материалов. Они наклеиваются на основание и друг на друга с помощью водостойких мастик.

Наиболее привычные материалы: рубероид, толь, пергамин. Но эти материалы неводостойки и недолговечны. Сейчас битум модифицируется полимерами, что значительно увеличивает его эластичность и теплостойкость.
Устройство гидроизоляции занимает исключительно важное место среди бетонных работ, поскольку именно гидроизоляционные материалы защищают бетонный пол от разрушения и коррозии бетонной стяжки. Укладывают гидроизоляцию последовательно, после трамбования слоя песка, шлифовки и обеспыливания старого основания бетона. В основном её выполняют из битумных гидроизоляционных рулонных материалов (битумная гидроизоляция) или же полимерных мембран (мембранная гидроизоляция).
Гидроизоляция нужна для промышленных полов, чтобы бетонное основание не впитывало влагу из свежеуложенного бетона финишного покрытия, а также для предотвращения капиллярного подсоса влаги из грунта. Гидроизоляцией должно сопровождаться любое устройство бетонных полов. В том случае, когда устройство бетонного основания полов осуществляется «по земле» (песку, щебню, ПГС и т. п.), важно выполнить гидроизоляцию снизу (от подсоса, подпора грунтовых вод).
Если в промышленном помещении на полу присутствуют жидкости, при укладке бетонных полов гидроизоляцию надо выполнить сверху. Это обеспечивает надёжность и длительность эксплуатации бетонных оснований и самих полов, а также плит перекрытий. Факторы, вызывающие сырость в бетонном полу: влага, просачивающаяся снизу, конденсат, возникающий в результате взаимодействия с холодной поверхностью бетона влажного тёплого воздуха помещения.
Гидроизоляцией ни в коем случае нельзя пренебрегать! Сырой и влажный бетон ‒ причина лёгочных заболеваний и их отягощения, не говоря уже о коррозии самого бетона и значительного снижения срока эксплуатации полов.