Индустриальный стиль всегда навевает ассоциации с промышленными цехами и зданиями, а так как для воплощения этого направления в жизнь не требуется значительных затрат, то реализовать его в своем доме сможет каждый. В дизайне используются самые простые материалы: стиль позволяет оценить первозданную простоту всех вещей и лучше всего демонстрирует идеальное соотношение между формой предмета и его основной функцией. Главные характеристики индустриального стиля – это комфорт и непритязательность, но вместе с тем квартира с таким дизайном не лишена оригинальности и привлекательности.
Индустриальный стиль, без сомнения, придется по душе тем, кто не любит терять часы и дни на подбор мебели в элитных супермаркетах. В подобном интерьере легко сочетаются легкие винтажные вещи с грубо сколоченными предметами. В качестве стола может использоваться верстак, а стеллаж для книг и посуды вполне можно соорудить из массивных шлакоблоков.
В 30-х годах ХХ века, в период великой депрессии в США, многие промышленные предприятия остановились, заводские здания пустовали и приходили в негодность. В это же время миллионы американцев – городских жителей – потеряли работу и остались без крова из-за отсутствия финансовой возможности платить аренду.
                                                                                                           http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/687771.jpg

От безысходности люди селились в промзоне, обустраивая заброшенные цеха, – так возник индастриал или индустриальное настроение в интерьере, обладающий выразительным антуражем. Промышленная обстановка стала узнаваемой чертой индустриального стилистического направления, а старое технологическое оборудование – масса ненужного металла, приобрела статус символа стиля. Особенности, характерные для индустриальной манеры дизайна, прослеживаются также в «чердачных» интерьерах лофт и ретроградном стилевом течении стимпанк.
Значительные по площади фабричные цеха с высокими потолками и остеклением, занимающим порой большую часть наружных стен, обусловили специфическую тенденцию в индустриальном стиле: формировать открытые пространства без перегородок и жесткого деления на функциональные помещения.
Зонирование помещения  индустриального стиля происходит при помощи опорных элементов, лестниц, мебели. Если интерьер обустраивается в бывшем заводском здании, то все несущие конструкции, а также разводку водопровода, вентиляции и электричества, пущенную по поверхности стен, оставляют в нетронутом виде – эти элементы выступают в роли декорации.
Создавая индустриальный стиль в городской квартире, где все инженерные сети спрятаны в стенах, вентиляционные гофры, трубы и провода, металлические колонны, балки и фермы намеренно акцентируют, тщательно прорабатывая их конфигурацию.
                                                                                                     http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/726343.jpg

Индустриальный дизайн характеризуется сложной цветовой гаммой. В отделке основных поверхностей доминируют различные оттенки серого, умело разбавленные белым и черным цветом. Нейтральный тон основных поверхностей можно разбавить при помощи ярких оттенков, таких как:
- индиго;
- сливовый;
- терракотовый;
- лимонный;
- лавандовый;
- оранжевый и прочих.
В отделке приветствуется наличие металла, кирпичной или каменной кладки, бетонных поверхностей. Фактурные поверхности делают отделку объемной и выразительной.
В качестве декоративных элементов на стенах могут присутствовать коллажи из черно-белых фото, абстрактные картины. Оживят интерьер граффити, современные арт-объекты и старые дорожные указатели или знаки. Ярким акцентом в дизайне может стать подборка водопроводных кранов или оригинальная коллекция шестеренок.
Классика стиля – это металлические декоративные элементы, если вы сомневаетесь в целесообразности их применения, то можно ограничиться металлическими рамками и фурнитурой. Металл должен быть холодным, индустриальный стиль полностью исключает наличие латуни и золота, предпочтение отдается серебру, олову, стали и алюминию.
Один из самых интересных приемов, характерных для направления – синтез городской среды и интерьера. Двери, имитирующие ворота складских ангаров, дорожные указатели, вывески, светильники, по форме напоминающие уличные фонари, становятся частью комфортного жизненного пространства.
                                                                                                   http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/827998.jpg

Металл – главный герой стиля индустриальный в интерьере. Металлические колонны, решетки, арматура отвечают за декор стен, листовой металл используется вместо традиционной керамической плитки для отделки кухонного фартука, металлические элементы мебели придают обстановке целостность и завершенность.
Начните с объединения соседних комнат: гостиную можно объединить с коридором или с кухней, а спальню – с ванной. Ванна в центре спальни или в самом центре квартиры – популярный дизайнерский прием в рамках индустриального стиля. Огромный плюс – трубопровод можно не прятать. Разграничить функциональные зоны можно с помощью освещения, или сделать разный уровень пола, например, подобие подиума для спального места.
Оформляя интерьер в стиле индустриальный важно удержаться на грани, за которой теряется функциональность и ощущение комфорта. Не обязательно выбирать состаренные материалы и мебель с потертой кожаной обивкой. Новый диван с лаконичным дизайном отлично впишется в общую концепцию интерьера, пушистый пуф или шкура животного смягчат визуальную жесткость бетонного пола (при желании, можно заменить бетон массивной доской), матовый блеск металла вместо тронутых ржавчиной поверхностей позволит избежать «театральности» в оформлении.
Наливные полы позволят сымитировать бетонный пол.Удобно использовать обои под бетон, под штукатурку или кирпичную кладку. Еще один материал для индустриального стиля – состаренное дерево.
Доминирование холодных тонов в интерьере требует особого внимания к световому дизайну. Наряду с люстрой для центрального освещения рекомендуется использовать спотовые светильники, светодиодную подсветку ниш и шкафов.
                                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/975037.jpg

Если в квартире большие окна, вам уже повезло. Чтобы визуально увеличить площадь небольшого окна, устанавливайте одно стекло – не делите окно на створки. Если в вашей квартире старые деревянные окна, не нужно их менять – они прекрасно впишутся в новый интерьер. Не менее удачным решением будет установка металлических рам.
Шторы в индустриальном стиле не приветствуются, лучше всего оставить окна «голыми». Если же спрятаться от посторонних глаз или от уличного освещения очень хочется, используйте алюминиевые жалюзи, которые крепятся внутри оконного проема.
Монохромный рисунок на голой стене смотрится эффектно – пусть это будет абстракция, нарисованная от руки, или графическое изображение, сделанное с помощью трафарета. Можно нарисовать граффити подобно уличному. Уместны будут черно-белые фотокартины, рекламные постеры, старые вывески, скульптуры из металлической проволоки.
Лампочка без абажура в патроне, свисающем на проводе прямо с потолка, – классика жанра. Люстры и светильники выбирайте металлические или стеклянные. Подойдут длинные промышленные лампы, подобно тем, которые стоят в цехах.
Так как индустриальный стиль подразумевает довольно большое помещение, одним источником света не обойтись. Организуйте точечное освещение, активно используйте подсветку шкафов, зеркал. Света должно быть достаточно, чтобы комната не казалась мрачной и устрашающей.
Индустриальный стиль – не для каждого. Если вы решились сделать ремонт, убедитесь в том, что вам будет комфортно в атмосфере лофта.
                                                                                               http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/856848.jpg