Каждое жилье имеет свой неповторимый запах складывающийся годами из привычек живущих там людей, которые даже не замечают его. А запах дома, в свою очередь, состоит из множества примесей, в которых даже и не разберешься сразу. Например, заходя в квартиру вы можете окунуться в запахи отдушек от свежевыстиранного белья, но тут же почувствуете присутствие кошки или собаки в доме. Или проходя на кухню в след манящим ароматам свежеиспеченного пирога вы вдруг неожиданно начинаете улавливать запах из раковины или мусорного ведра. Так как же мы можем преобразить ароматы наших домов в лучшую сторону?
Если вы вдруг уловили неприятный аромат процесса разложения, то возможно уже сильно забит сифон слива в канализационную систему. Наверное, самое правильное в этой ситуации воспользоваться чистящими средствами для канализационных стоков. Как правило, их выливают или засыпают на всю ночь, дав им как следует потрудиться в местах сильного засорения. Дальше остается только воспользоваться вантузом или как следует промыть горячей водой и будьте уверены – неприятные запахи из раковины на долго покинут вас.
                                                                     http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/58882.jpg

Старайтесь не пользоваться химией. Используйте природные, экологически чистые и, главное, доступные средства. Возьмите пищевую соду и посыпьте ковры ей. Оставьте хотя бы на 15 минут, а потом как следует пропылесосьте. Вы так же можете сделать отличный нейтрализатор запахов своими руками. Возьмите спрей для полива растений или любой оставшийся от бытовой химии. Положите туда одну ложку пищевой соды и вылейте одну ложку белого уксуса. После того как химическая реакция и пенообразование прекратятся добавьте два стакана воды и как следует взболтайте. Это народное средство можно использовать в качестве освежителя воздуха, обрабатывать любую ткань, обивку или ковер, все то что не боится воды.
Обыкновенный белый уксус, который продается в любом супермаркете и стоит копейки, сам по себе является прекрасным нейтрализатором неприятных запахов. Налейте его немного в миски и спрячьте за шторы или за мебель. Через пару дней вы заметите разницу. Уксус будет нейтрализовать собой многие неприятные запахи в вашем жилище. Вы можете повторят эту процедуру время от времени.
В мусор любые старые кухонные полотенца, губки, швабры, тряпки, веники. Все это уже впитало на себя неприятные запахи. Да и пользоваться старыми предметами даже как-то не гигиенично. Купите новые и заодно присмотритесь к ассортименту новых экологически чистых и фантастически пахнущих средств доступных любой хозяйке.
Создаем приятные запахи в квартире.
Приобретите эфирные масла основываясь исключительно на собственных предпочтениях. Далее самое интересное. Вовсе не надо заливать их в горелки и жечь целыми дням. Достаточно налить в узкую красивую посудину и воткнуть в нее несколько бамбуковых палочек. Кстати, возможно подойдут палочки для суши. Древесина пропитается эфирными маслами и будет медленно и верно распространять их в пространстве.
                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/44686.jpg

Ароматические свечи тоже являются прекрасным вариантом. Но тут есть один нюанс. В магазинах появилось огромное количество дешевых вариантов с довольно едкими химическим путем синтезированными ароматами. Будьте аккуратны. Не используйте подозрительно дешевые свечи. Качественные свечи производятся с использованием настоящих эфирных масел.
Как бы забавно это не звучало, но вот вам на заметку природный освежитель воздуха, который распространится из кухни по всему дому достаточно на долго. Снимите кожицу с лимонов, апельсинов или грейпфрутов и бросьте их в кастрюлю с кипящей водой. Такой пар будет выполнять роль освежителя воздуха, заполняя воздух настоящим цитрусовым ароматом.
Конечно, мода на украшение жилья сухими растениями давно канула в бездну, но сухоцветы и специи по-прежнему отличный способ привлечения интересных ароматов в вашем доме. В частности, лаванда сохраняет свой природный аромат даже в засушенном варианте. Попробуйте наполнить льняные мешочки листьями лаванды и развесить их по шкафам и комодам. Результат в виде ароматной одежды и белья вас просто поразит. И это без использования всякой химии. Ну и само собой, никто не запрещает развесить в разных местах ароматные травки и специи для достижения подобного эффекта. Не забывайте про перечную мяту.
Пожалуй, самый простой вариант для любой радивой хозяйки – заполнять свою обитель запахами свежеиспеченного домашнего хлеба, печенья и пирогов. Такие запахи, а это вам не запах лука или чеснока, надолго остаются в воздухе после кулинарных упражнений на кухне.