Скрытая комната в квартире.
Далеко не в каждой квартире есть подходящее место или необходимый объём свободного пространства для предназначения той самой потайной комнаты.
Потайную комнату можно сделать в любом месте Вашего дома, будь то за книжным шкафом, под лестницей или даже за глухой стеной.  Еще в Древнем Египте архитекторы придумывали скрытые или ложные проходы в пирамидах, чтобы сбить с пути охотников за сокровищами, спрятанными в могилах фараонов. Многочисленные монархи и правители на протяжении всей истории мира совершали побеги или умудрялись узнавать о кознях своих придворных именно благодаря секретным комнатам и проходам. Тайная комната сегодня может обеспечить вашу семью надежным убежищем или хранилищем для ценных вещей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Далеко не в каждой квартире есть подходящее место или необходимый объём свободного пространства для предназначения той самой потайной комнаты.
http://sh.uploads.ru/RkMCx.jpg

Почти каждый из нас мечтает чтобы у него в доме было секретное укрытие как в фильмах, где за книжным шкафом скрывается вход в тайную комнату. Такое место необходимо, если у вас есть драгоценности, денежные средства и другие вещи которые хочется спрятать от посторонних глаз. И вам нужен тайник или же это может быть комната, чтобы испустить пар или тайное место, чтобы спрятаться от мира.
Тайные комнаты — это не только развлечение, но и польза. Удивительно, но тяга к секретным убежищам сохраняется у многих из нас, даже когда мы вырастаем. Подвижные полки, скрытые лестницы, замаскированные двери и раздвижные стены сегодня переживают новый взлет своей популярности. Тайная комната сегодня может обеспечить вашу семью надежным убежищем или хранилищем для ценных вещей на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
http://sh.uploads.ru/dqbgN.jpg

В Древнем Египте практически все большие дома строили с тайными убежищами и замаскированными ( или фальшивыми, ведущими в тупик) переходами, чтобы сбить с толку убийц или грабителей. Невозможно пересчитать, скольким монархам за всю историю потайные комнаты и ходы помогли избежать верной гибели. Ну и у каждого из современных президентов и прочих правителей тоже, вне всякого сомнения имеется тайное местечко, где можно спрятаться в случае возникновения малейшей угрозы. Хоть в Средние века, хоть сегодня, тайная комната — одна из идей дизайна интерьера, которые не теряют своей актуальности и популярности. Неудивительно, что при планировании или реконструкции домов ( иногда и квартир), все больше хозяев просят дизайнеров предусмотреть в проекте небольшое скрытое помещение от посторонних глаз.
http://sd.uploads.ru/dx46E.jpg

Скрытая дверь.
Чтобы скрыть дверь в стене, необходимо оформить ее своими руками так, чтобы она сливалась в общем интерьере. Лучше обшить ее пластиком из дерева или просто покрыть материалом в тон со всеми стенами комнаты.
Потайная дверь в виде шкафа — самый старый и классический вариант. Шкаф оснащенный полками, на которых расположены сувениры и личные предметы, фотографии в рамках, мало у кого вызовет какое либо подозрение. Чтобы при открытии потайной двери вещи с полок не падали их смазывают специальным воском.
Еще один вариант, можно приобрести уже готовую систему шкафов, которая оснащена дверью, но гораздо дешевле и проще сделать книжные полки на предварительно установленной двери. Использование шкафов является лучшим методом маскировки потайной двери в комнату. Но, использование такого метода будут уместным только при наличии домашнего офиса или библиотеки.
http://sh.uploads.ru/IBcUN.jpg

Скрытая дверь за зеркалом или картиной. Спрятать тайные межкомнатные двери поможет зеркало или специальная зеркальная накладка. Спрятать дверь таким методом своими руками лучше в коридоре или в любой комнате, где есть зеркальные шкафы. Еще можно замаскировать межкомнатные двери с помощью картины. В итоге вместо двери можно получить произведение искусства, в котором дверное полотно будет представлять собой картина, а рамка будет вместо наличников. Для этого лучше наклеить на дверь фотообои или же сделать ручную роспись полотна специальными красками. Если в вашем доме есть пустотелые стены, то прекрасным вариантом станет установка скрытых раздвижных дверей. Открывать замаскированные двери можно используя специальную автоматику или вручную.
http://s3.uploads.ru/pxaVQ.jpg

http://s5.uploads.ru/gNnAy.jpg

http://sh.uploads.ru/k6Wju.jpg