Античный стиль интерьера.
Античный стиль воплощает в себе эпоху Древнего Рима и Древней Греции. Греки тщательно продумывали свои жилища, они отличались гармонией, простотой и изысканностью форм, отсутствие лишнего. Древние Римляне переняли особенности такого дизайна, добавив к нему аксессуары и украшения. Так и появился Античный стиль в интерьере, о современных чертах которого мы и поговорим в этой статье.
Этот стиль никогда не останется без внимания, он буквально притягивает взор истинных ценителей вечных ценностей. Создавая великолепный Античный интерьер, стоит помнить об одном правиле. Нельзя забывать о том, что тон задает главный зал - обязательно прямоугольной формы. По его периметру стоит разместить классические колонны и искусно состаренные двери в другие помещения. Главная особенность Античного стиля- отсутствие обоев. Древние греки для оформления внутренних стен использовали камень, краску, штукатурку. На сырую штукатурку, превосходно ложились изысканные фрески. Для того чтобы пространство было легким, воздушным, использовались только мягкие и светлые оттенки. Стены могли быть белого цвета , опалового, сливочного, слоновой кости. Для украшения стен прекрасно дополняли гобелены.
Самый главный элемент Античного стиля в архитектуре это колонны. Их можно установить у входа или по периметру комнат. С помощью колонн можно разделить пространство на разные зоны. Сохранить Античный стиль в интерьере помогут разнообразие скульптуры: статуи богов и героев. В Древнем Риме, к примеру, их изготавливали из дерева, покрывали золотом или бронзой, в глазницы вставляли драгоценные камни. Сегодня же скульптуры делают из качественного мрамора или особого сорта глины под названием шамот. Соорудить подобие древнегреческого храма или дворца в квартире площадью 50м2 конечно не удастся. Создать «вечный» интерьер можно только в просторном помещении с высокими потолками. Иначе получится невнятная народная на  античность или загроможденная неуютное помещение, давящих на психику своего владельца.
Потолок можно сделать кессоновый или же просто украсить гипсовым или полиуретановыми розетками. Для Античного стиля характерно использование большого количества лепнины. Это могут быть, панно из молдингов с расположенными в них плафонами. Декоративные лепные элементы и колонны окрашивают в однотонные цвета ( белый, бежевый, светло-серый, молочные цвета) допускается дополнительное декорирование сусальным золотом с эффектом состаривания.
Для отделки пола в Античном стиле - это плитка или мозаика дополненная декоративными элементами и орнаментами. Если позволяет бюджет, в качестве напольного покрытия можно использовать керамогранит или паркет из натурального дерева.
Мебель в Античном стиле. На что стоит необходимо обращать внимание при подборе мебели для интерьера в Античном стиле - внешний вид  предметов. Все изделия должны выглядеть добротно, качественно и дорого, даже если их стоимость существенно отличается от стоимости роскошных дизайнерских моделей. Мебель в  Античном стиле изготавливается исключительно из натурального дерева. Её украшают резьбой, позолотой или инкрустацией. Еще одна отличительная черта в мебели в античном стиле - резные ножки необычной формы. Они выполнены в виде звериных лап или мифологических  животных. Подобными ножками украшались не только традиционные стулья ( клисмосы), скамьи и столы тоже.  Несмотря на великолепие убранства и дорогие материалы, мебель не выглядит массивно и имеет довольно простые обтекаемые формы.
Освещение в Античном стиле, много уделяется естественному свету. Для этого направления характерны огромные окна от пола до потолка с полупрозрачными шторами, которые не препятствуют проникновению солнечного света в помещение. Что касается искусственного освещения, то в большинстве случаев используются напольные и настенные светильники, которые по необходимости дополняются люстрой. Главное использовать стилизованные светильники, в которых не будет заметно современных лампочек, ведь они способны своим внешним видом разрушить аутентичную атмосферу. Если удастя отыскать  светильники в форме факелов, они станут великолепным украшением помещения, выполняющего роль атриума, а так же спальни.
Выбирая материалы, всегда держите в уме три эпитета: ванная, унитаз и раковины пусть имитируют мрамор или другой камень, а сантехника золото.
Детали и декор в античном интерьере.  Высокие греческие вазы различных форм с морскими и природными мотивами часто встречаются в современных интерьерах — они весьма популярны.
Текстиль может быть повсюду: в Античном интерьере можно отделать тканью потолки и стены — обтянуть, оклеить или задрапировать. Лучше если шторы будут закрывать всю стену с окном. Шторы должны иметь сложные драпировки, сама же ткань может быть легкой.
Античность — это гармония, это совершенство, это единство образов. Особенности Античного стиля в интерьере во многом проявляются в тщательно продуманном дизайне, в архитектурном зодчестве — монументальном и возвышенном, в нем каждая мелочь, каждая деталь интерьера имеет неповторимое изящество и совершенство и этим он отличается . Сегодня Античный стиль в интерьере — это классика на современный лад.
http://sh.uploads.ru/t/b6y2I.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TWmOs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0rWnm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Fmzrc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nGkF0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7Y8pG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/J2SZH.jpg