Виниловые полы в интерьере.
В данной статье я расскажу вам о разновидностях виниловой плитки. Не обойдем стороной плюсы ее и минусы.
Строительный рынок в настоящее время настолько развит, что у мастеров и дизайнеров зачастую возникают сложности с выбором материалов определенной группы. Среди материалов, которые набирают популярность в последнее время, от которой зависит цена и простота в уходе, а также практичность — это виниловая плитка.
Напольные покрытия, выложенные виниловой плиткой, как визуально, так и тактильно могут имитировать гранитную и мраморную облицовку, напольную керамику, мраморный паркет и даже кожаную отделку. Существуют также инновационные решения, благодаря которым, под ногами домовладельцев будет круглый год зеленеть газон или лежать морской песок, напоминающий о летнем отдыхе.
http://sa.uploads.ru/t/opnk8.jpg
Какие преимущества у виниловой плитки.
Длительный эксплуатационный срок, наличие специального UV- фильтра защитит рисунок от выцветания. Виниловая плитка является экологически безопасным напольным покрытием, которое зачастую используют в детских учреждениях. Антибактериальная защита, устойчива к температурным перепадам, она может успешно использоваться в температурном диапазоне от -40 до + 80 градусов. Данная особенность позволяет эксплуатировать виниловую плитку совместно с системой «теплый пол». Длительное истирание, обеспечиваемое за счет введения в состав виниловой плитки кварцевого песка или минеральной крошки. Высокая сопротивляемость не только длительному механическому воздействию, но и точечным ударам без образования царапин, вмятин, сколов или трещин.
http://sh.uploads.ru/t/QxRNc.jpg
Легкость резки виниловой плитки делает возможным осуществление монтажа виниловых полов, оформленных разным рисунком. Помимо этого, виниловый пол является антистатическим и не скользким. Устойчив к избытку влаги. Виниловая плитка не нуждается в сложном специализированном уходе. Достаточно производить ее периодическую чистку водой или раствором с использованием моющего средства.  В случае повреждения одной или нескольких плиток, нет необходимости демонтажа всего покрытия, что существенно облегчает и ускоряет ремонтные работы.
Разнообразный дизайн и широкий выбор цветовых решений, рисунков и текстур.
http://sh.uploads.ru/t/zkNbx.jpg
Благодаря этому достоинству, виниловая плитка ПВХ может быть использована для отделки не только пола, но и стен. У такой плитки легкий вес материала, благодаря которому легко транспортируется, не создается лишняя нагрузка на плиты перекрытия и легка в укладке.
Разнообразие виниловой плитки, обладающей матовой, глянцевой или шероховатой поверхностью, позволяет подобрать наиболее выгодное дизайнерское решение для оформления помещения, выполненного в любом стиле.
http://s9.uploads.ru/t/NgFrP.jpg
А теперь рассмотрим недостатки виниловой плитки.
Просматривается ненатуральность виниловой плитки, хоть производители и стараются создавать имитацию камня, дерево, но характерные особенности, присуще виниловым покрытиям, все-таки отчетливо прослеживаются, в связи с чем, всегда можно сделать выводы о ненатуральности напольного покрытия, но это не так и критично, в общей концепции она смотрится очень красиво.
http://sg.uploads.ru/t/WQwJZ.jpg
Если вы желаете приобрести виниловую плитку, относящееся к низкой ценовой категории будьте готовы к тому, что могут возникнуть определенные проблемы, а это: расхождение швов в случае несоответствия линейного расширения, вздутие или расширение поверхности.
Виниловая плитка бывает нескольких типов:
Бытовая — это класс 23-31 она предназначена для помещений с небольшой проходимостью.
Коммерческая — это класс 32-42 ее используют такие как торговые залы или офисы.
И виниловая плитка специального назначения — это 43 класс для помещений эксплуатирование в условиях максимально возможных нагрузок. К таким помещениям относятся спортивные залы, производственные цеха.
http://s8.uploads.ru/t/yMVY5.jpg
Какие бывают разновидности укладки виниловой плитки.
Замковые, самоклеящаяся виниловая плитка, клеевая виниловая плитка, прессованная и кварц виниловая плитка.
Многочисленные достоинства виниловой плитки перевешивают некоторые не особо существенные недостатки. Это удобно в укладке, практично, долговечное, красивое и универсальное покрытие, и затраты на ее приобретение себя оправдывают.
http://s9.uploads.ru/t/q2IrG.jpg