Система « умный дом» для квартиры.
Система « умный дом» для квартиры является непревзойденным средством контроля и безопасности, позволяя предотвратить возникновение и распространение пожара, аварии водопровода, утечки газа, проникновение на вашу территорию неизвестных лиц.
В случае проникновения или попытку на собственность владельцев квартиры, система включает запись с камер наблюдения и отправляет соответствующий сигнал на диспетчерские пульты охранных структур, а также непосредственно хозяину квартиры. При возникновении каких-либо аварийных ситуаций в отсутствие домохозяев «умный дом» информирует их о чрезвычайном происшествии. В отдельных случаях система может предпринять попытку самостоятельного устранения аварийной ситуации, к примеру перекрыть водопровод, отключить электричество. В отличии от загородного дома, где установлена индивидуальная система отопления, городская квартира обогревается централизованно, поэтому отопление единственная инженерная система городской квартиры, которая может быть подключена к отдельному блоку управления, хотя теоретически возможно установить на радиаторы так называемые термоголовки, которые будут автоматически увеличивать, уменьшать количество теплоносителя и тем самым регулировать температуру. Управление бытовыми коммуникациями с мобильного устройства позволяет например дистанционно выключать забытый утюг или включить микроволновую печь, где находится заранее поставленный ужин.

Достаточно часто может возникнуть ситуация, когда необходимо имитировать присутствие хозяев в доме, хотя они могут находится в отъезде. По заданной программе, включается и выключается освещение в разных комнатах, раздаются звуки работающего телевизора, а жалюзи на окнах в нужное время поднимаются и опускаются. Вместе с тем система « умная квартира» будет фотографировать всех, кто нажал кнопку звонка или даже подошел к входной двери, а комнатные растения будут вовремя политы.

Система «умный дом» - не только взаимосвязь и контроль всех приборов и коммуникаций. Это механизм, способный самостоятельно распознавать конкретные ситуации и отвечать на них по предварительно заданному алгоритму. Возможности «умного дома» широки, главное грамотно ими воспользоваться.
Функции «умного дома» :
1. Климат — контроль работа кондиционеров, вентиляции, радиаторов, теплых полов, в каждой из отдельных комнат, можно задать собственный режим температуры и поддерживать. Включать и выключать оборудование влажности, управление водонагревателем.

2.  Удаленное закрытие и открытие дверей.

3. Регулирование освещения. Управление всеми источниками света.

4. Телекоммуникации, мультирум: поступивший с домофона звонок и изображение можно воспроизвести на любом устройстве внутри квартиры. Ауди — видеосигнал распределяется по квартире, слушать, смотреть треки можно в любой зоне. Из любой комнаты можно отдавать команды проигрывателю, включать, выключать, настраивать громкость, выбирать композиции. Домашний кинотеатр.

5. Датчики движения. Свет в помещении включен реагируя на установленные датчики присутствия. При этом если это является именно человек, передвижения собаки, кота или ещё какого-то животного, программа игнорирует и экономит электроэнергию.

6. Голосовое управление. «Умный дом» в квартире позволяет включать стерео-систему, электрочайник, освещение, запускать стиральную машинку, закрывать шторы с помощью голосовых команд.

7. Режим « Отпуск» жилье переходит в состояние ожидания, уменьшая расход электроэнергии на поддержание системы. Возможна имитация присутствия хозяев.

8. Кормление домашних животных. Можно прописать сценарий, при которых по времени или степени влажности грунта срабатывает орошение цветов, по суточному графику — подача корма в аквариум, или кормушку кота, когда хозяева подолгу отсутствуют, это очень удобно.

9. Режим «Кто пришел». Система смартфона распознает, кто пришел из домочадцев.
Преимущества «умного дома» в квартире: энергосбережение, безопасность, простое управление, комфорт. Таким образом, дом целиком и полностью находится под постоянным контролем и наблюдением.

   Какие автоматизированные системы можно      установить в частном доме.
На попытку проникновения в охраняемую зону система может реагировать по разному. «Бесшумный» сценарий — это быстрый вызов охранной службы. «Шумный» вариант — это может быть включена сирена, яркий свет в темное время суток по всей территории и выпущены  собаки из вольеров. В любом случае охрана территории и хозяин дома получат мгновенное уведомление о произошедшей ситуации.
« Умный дом» способен обеспечить и пожарную безопасность.  Для этого создается сеть из детекторов реагирующих на присутствие дыма и высокую температуру. При их срабатывании, контролер посылает сигнал тревоги в пожарную часть и владельцу дома. Но еще возможна и активация системы пожаротушения, если такова присутствует.
Климат-контроль для дачи возможно, но это излишество, а вот установка программируемого котла — это самый оптимальный вариант. На чем он будет работать, это не так важно. Прибор должен  поддерживать определенную температуру, реагировать на ее изменения, как внутри так и снаружи. Очень удобно будет подключить дистанционное управление.
Уход за придомовой территорией. Газоны и клумбы можно оснастить детекторами, контролирующими влажность и температуру почвы. Как только значения достигнут заданных заранее параметров, система включит полив или подогрев,  вмешательство человека не потребуется. Список возможностей системы можно продолжать.
Такая система установит и снимет навесы закрывающие от солнца молодые растения, разбросает удобрения. Система может следить за состоянием уличного бассейна или фонтана, вода в них будет заменяться или пополняться автоматически.
Самостоятельная теплица — это для тех, кто не только отдыхает на даче, но еще и имеют свой огородик. Датчики установленные внутри постройки собирают информацию о состоянии почвы и воздуха. Установив определенный сценарий, контролер активирует возможные функции, а это: подогрев грунта, дождевание или капельный полив, проветривание, опрыскивание, внесение удобрений. Система « умный дом»  способна следить за освещением и включать искусственный свет в пасмурную погоду или продлевать светлую часть суток для молодых растений.

«Умный дом» для частного дома или дачи — слишком объемная тема, о которой можно говорить часами. Это и подогрев въезда в гараж и голосовое управление. Каждый желающий сможет легко собрать систему «под себя» которая будет выполнять те функции которые вам необходимы. Умный дом не дешев, поэтому можно выполнять работы поэтапно, внедряя постепенно одну подсистему за другой.
Беспроводные «умные дома» уже более 10 лет распространены в Америке и Европе и только пять лет назад появились на нашем рынке.
http://s9.uploads.ru/t/P1xp5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Eys1T.jpg
http://sh.uploads.ru/t/1Mawf.png