Капитоне или каретная стяжка в интерьере.

Модным и оригинальным способом отделки мебели и стен в последнее время пользуется популярностью обивка Капитоне, называемая каретной стяжкой. Каретная стяжка — это роскошная, гламурная технология декоративной обивки мягкой мебели, фасадов корпусной мебели, настенных панелей, потолков, матрасов и даже сантехники. Она прекрасно вписывается в интерьер любого назначения, а это: в гостиных, в спальнях, кабинетах, и придает аристократизм и утонченность.

Уникальная техника еще была создана в середине 18 века. Стеганная обивка мебели сразу в вошла в моду и стала ассоциироваться с роскошью и богатством. В России техника «Капитоне» известна как каретная стяжка. Такое название она получила в честь царских карет, внутреннее убранство которых была украшено с использованием пуговиц.  В ходе оформления мебели применялся различный материал : кожа, бархат, велюр. Но чтобы такой декор привлекал внимание, необходимо подбирать соответствующую ткань, которая создает завораживающий вид в складках и переливах.  В ходе создания «Капитоне» важным элементом являются традиционные обтяжные пуговицы, кристаллы, светодиоды и прочие атрибуты роскоши.

Выполнение каретной стяжки — это довольно трудоемкая и кропотливая работа. Чаще всего обивают изголовья кровати, мебель мягкую и стены. Необходимо внимательно отнестись к выбору материала и фурнитуры для изготовления каретной стяжки. Классический выбор — это натуральная кожа всех оттенков коричневого, а также черного цвета. Сегодня этот материал с успехом можно заменить экокожей или другими разновидностями заменителей.  Это хороший вариант для офиса, клуба, мужского кабинета, гостиной. Бархатистые материалы приглушенных и светлых оттенков, возможно, с матовым блеском, тоже прекрасно выглядят, такие варианты подойдут в спальне или детской комнате. Обивка стен к тому же, успешно решит проблему звукоизоляции. Важно только помнить, что стены таким образом лучше оформить в просторных помещениях, поскольку маленькая комната визуально станет еще меньше. Но есть одно компромиссное решение — это обить тканью или кожей только одну стену или изголовье кровати.
http://s3.uploads.ru/t/2QaJh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ibmcF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/U8NKJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/sHVDp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jvP7m.jpg
http://sa.uploads.ru/t/cyoAH.jpg