Электронный смеситель для раковины.

В наше время технического прогресса привлекают все большее внимание потребителей.  Сегодня постараюсь более подробно написать статью о особенностях электронного смесителя, с точки зрения обычного покупателя, желающего за свои деньги получить максимально высокое качество и хорошую функциональность и при этом, по возможности сэкономить. Главные требования, предъявляемые покупателям к электронным смесителям, в сущности, такие же, как и в случае с рычажными или вентильными. Смеситель должен быть надежен, долговечен и не слишком сложен в эксплуатации.  Но кроме этих основных требований от электронных смесителей ожидают также большего удобства при использовании.

На корпусе электронных смесителей вы не увидите привычных рычагов и вентилей. Чтобы из крана начала бежать вода, достаточно просто поднести к нему руки. Температура воды задается заблаговременно, поэтому вам не нужно долго настраивать вентили, тратя драгоценную воду.  Вода подается благодаря инфракрасному датчику, расположенному на самом смесителе. Он реагирует на присутствие какого-либо предмета в заданном радиусе и открывает запорный клапан. Электронные смесители могут встраиваться в раковину, столешницу или закрепляться в стене. Отсутствие кнопок, рычагов или вентилей делает такие смесители стильным и современным предметом интерьера. Пользоваться ими удобно и гигиенично, и при этом экономично — вода льется ровно столько времени, сколько необходимо.

Некоторые производители утверждают, что после бесконтактного смесителя  расход воды сокращается в два раза и даже более, конечно все индивидуально, но в целом экономия действительно есть. Для работы электронного смесителя, как и любого другого электронного устройства, требуется электрическая энергия. Питание может осуществляться как от сети, так и от батарей. Если смеситель работает от сети, то при отключении электроэнергии пользоваться им вы не сможете.  Это минус для такого смесителя, но не такой и значительный, но все же. Батарейки, естественно, требуют периодически замены, впрочем обычно их хватает надолго. Так же есть модели, работающие от встроенных аккумуляторов, которые подзаряжаются с помощью генератора, преобразующего энергию потока льющейся воды, но такие смесители встречаются довольно редко.

Интересным элементом дизайна электронного смесителя может стать подсветка. Цвет ее может быть различным. Причем в некоторых моделях цвет не только служит для украшения, но и выполняет практическую функцию — показывает температуру воды. Если бежит холодная, то подсветка синяя, чем теплее вода, тем цвет ближе к красному.

Электронный смеситель- одно из ярких достижений научно-технического прогресса в области бытовой техники, удобством и практичностью которого может воспользоваться каждый потребитель. В ванных комнатах электронные смесители устанавливают только в раковинах или душевых кабинах. Так как устанавливать смеситель с датчиком в ванной нецелесообразно, чтобы наполнить ванну водой, придется постоянно держать руку возле сенсора, а это доставляет много неудобств.

На сегодняшний день разработаны «умные» электронные смесители, оснащенные встроенной камерой и способны запоминать лицо и комфортную для данного человека температуру. Конечно, такие устройства по карману далеко не каждому.

http://s7.uploads.ru/t/E3sKV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/phUxi.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Mb9ac.jpg
http://sg.uploads.ru/t/4iJzs.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HMqgy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HWNrE.jpg
http://sa.uploads.ru/t/L01uA.jpg
http://sg.uploads.ru/t/dux6X.jpg