Первое впечатление, вызываемое стилем Стимпанк – интерьер внутреннего убранства легендарного Наутилуса. Это мир, якобы не представляющий себе бытовой техники и компьютера, телевизора и мобильного телефона. Интерьер, порожденный субкультурой современной молодежи, комбинирующей викторианскую эпоху и промышленные элементы современности, тем не менее, тщательно маскируя их под старину.
Стилистический тренд под названием Стимпанк может быть успешно использован в дизайне интерьера. Это предложение для любителей эклектики, ретро и  Шерлока Холмса вместе с героями Герберта Уэллса и Жуль Верна.
                                                                                     https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/451822.jpg

Стимпанк - это сочетание элегантного викторианского дизайна с механическими промышленными элементами, приправленное научной фантастикой и дозой сюрреализма. Это неординарный выбор, для смелых людей, которые любят необычные интерьеры.
Стимпанк эстетика основана на увлечении эпохой паровых машин (от английского слова «steam - пар»), промышленной революции и викторианской эпохе. Первоначально он появился главным образом в художественных романах, в которых были представлены альтернативные варианты истории, и были описаны изобретения, которые так и не появились.
Как не странно, Стимпанк вносит в интерьер уют и спокойствие. Находиться в такой обстановке не только интересно и необычно, но и просто приятно.
                                                                                     https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/435798.webp

Ориентируясь на викторианскую эпоху, когда началась промышленная революция, в отделке квартиры мы будем использовать металлические трубки, кожаную мебель, антиквариат, старинные карты, каменную плитку, деревянные панели, шестерни, листы, цепи, металлические элементы и детали механизмов из старых аппаратов. Создание Стимпанк немного похоже на работу цеха сортировки и переработку старых вещей. Вместо того, чтобы выбросить все это, вы можете внимательно осмотреть все старые приборы и механизмы и дать им новую жизнь.
Как и во многих других дизайнерских аранжировках, в интерьерах, оформленных в Стимпанке, аксессуары создают нужную атмосферу. Они могут быть как элементами, характерными для промышленной эстетики, например, открытые трубы, так и стилизованными под девятнадцатый век предметами.
                                                                                 https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/316843.jpg

Также стоит использовать аксессуары, относящиеся к приключениям героев романов 19-го века, открывавших новые земли и расширявших границы знаний о мире. В Стимпанке прекрасно смотрятся глобусы, старинные карты и гравюры.
Если у нас предусмотрена возможность дополнительных покупок, то мы можем запастись швейной машиной «Singer» с характерным столом, зеркалами в старых рамах, статуэтками дирижаблей, металлическими фонарями, стилизованными часами, старыми бутылками с водой, мебелью из металлоконструкций, например, металлическими стульями, лампами на длинных стойках, старыми светильниками.
Он прекрасно подходит для оформления кабинетов, гостиных, его охотно используют для детских комнат. Этот стиль помогает развивать и активизировать творческие способности, создавая при этом очень домашнюю и даже уютную атмосферу, наполненную красивыми историями и воспоминаниями о будущем.
                                                                         https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/719834.jpg

Для отделки стен могут быть использованы варианты различной каменной кладки. Стилистическую достоверность придадут металлические элементы. Это могут быть полки, светильники, подвесные канделябры, кованые элементы, гравированные пластины.
Стимпанк часто дополняют фактурными элементами. Не шлифованным деревом, диким камнем, металлом, с которого не снята окалина и ржавчина. Все это должно быть лишь акцентом на основном сдержанном фоне. Переизбыток подобных деталей превратит Стимпанк в андеграунд, а это уже совсем другая история.
Лучше всего взять изготовленную из натуральных материалов. Идеально подойдут деревянные конструкции, кожаная или хлопковая, а также тиковая обивка.
                                                                            https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/974642.jpg

Благородно выглядит дерево темного цвета, в последнее время появилась тенденция к использованию в интерьерах мебели из осветленной древесины. Это придает интерьеру ощущение прохлады и простора, а также усиливает скандинавский акцент.
Выбирайте мебель пропорциональную, добротную, хорошего качества. Украшения и декоры не должны быть слишком обильны. Резьба, завитушки и прочие романтические элементы лучше вообще исключить, они нарушают целостность образа. Гораздо уместнее металлические уголки, латунная фурнитура или кованые петли.
Места хранения могут быть закрытыми или комбинированными. Вполне уместны шкафы со стеклянными дверцами или книжные открытые полки. Книги для Стимпанка являются обязательным элементом присутствия. Они создают атмосферу, придают особый колорит всему помещению.
                                                                            https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/200164.jpg

Созданию такого образа помогут старинные географические карты, которые могут украшать стену, использоваться в качестве фотообоев, печататься на ткани. К этому полагается старый, но надежный письменный стол из натурального дерева, за которым великий путешественник может писать путевые заметки. На полках располагаются различные этнические, географически и биологические диковинки из путешествий.
Органично дополнит интерьер пара кожаных чемоданов с разноцветными бирками, солидный сундук с железными уголками. Мебель может выглядеть старинной, в стиле ретро. Общий фон выбирается нейтральным или напротив, таинственным, глубоким, темным. В последнем случае для декорирования подойдут африканские маски и статуэтки из черного дерева.
Следующая идея Стимпанка напрямую связана с научной мыслью. Комната ученого, упорядоченная, как и полагается комнате аналитика, или, напротив, хаотичная, как логово безумного гения. Этот образ вдохновляет многих поклонников на создание собственных вариантов Стимпанка.
                                                                              https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/753963.jpg

Прекрасно смотрятся в интерьере металлические торшеры в стиле ретро. Свет в Стимпанке редко имеет один источник. Аутентично смотрятся несколько светильников разной геометрии, они позволяют создать нужные акценты, выделить зону помещения.
Декор в духе Стимпанка наиболее всего подходит для оформления мальчиковых комнат, холостяцких мужских покоев и квартир молодых пар, увлеченных ретро-фантастикой.
Именно в оформлении кухонь дизайнеры часто прибегают к стилю Стимпанк. Изысканное сочетание благородного красного и черного цвета создает строгий и в то же время оригинальный интерьер. Дополняют такое цветовое решение бронзовые и медные цвета. Использование меди (самого материала) также очень характерно для этого стиля.
Если такие цвета кажутся вам слишком мрачными, то можно сделать дизайн и в более приятном глазу «легком» варианте. Кухонная мебель может быть коричневого или светло-коричневого цвета. Не забывайте, что хотя бы фасады должны быть из дерева (или его хорошей имитации).
                                                                                    https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/708281.jpg

Выполненная в этом стиле ванная, несомненно, удивит любого человека. Часто для оформления этой комнаты используют дополнительные декоративные трубы и рычаги, сетью опутывающие помещение. Некоторые дизайнеры отказываются от мебели (тумбочек и шкафчиков в ванной) и создают их имитацию (с сохранением функциональных возможностей) из медных трубок. В качестве мойки также часто используется медь в сочетании с каким-нибудь «благородным» материалом. Особого внимания заслуживают краны, словно пришедшие в интерьер из 19 века.
Если вы хотите создать ванную в стиле Стимпанк, то используйте плитку с тематическим рисунком. Образы дирижаблей и воздушных шаров наполнят помещение нужным вам настроением.
Этот стиль также прекрасно подходит для оформления гостиных. Теплые светло-коричневые или желтые оттенки создадут ощущение уюта, а тяжелая деревянная мебель поможет гостям комфортно разместиться. Лучше всего в таком интерьере будет смотреться мягкая мебель с кожаной обивкой, но можно использовать и текстиль. Помните, что мебель должна напоминать о викторианской Англии, выглядеть массивно и в то же время стильно.
Спальня в стиле Стимпанк выглядит также необычно. В оформлении интерьера может использоваться как краска, так и состаренная штукатурка с проглядывающими кое-где фрагментами кирпичной стены.
                                                                                    https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/409988.png