Дизайн кухни с эркером.
Эркер — это архитектурная особенность не так давно стала столь известна в нашей стране, поскольку совсем недавно стали строиться квартиры и дома с эркером. Такое решение визуально увеличивает пространство и улучшает его освещение, так как эркерную зону остекляют по разному, по его периметру, форма которого может быть разной, округлой, треугольной, многогранной. Остекление выступа может быть как полное от потолка до пола, так и частичным, все зависит от архитектурных особенностей здания. Как создать эффектный дизайн кухни с эркером, рассмотрим более подробно.
                                                                                  https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/740704.jpg

Использовать пространство эркера можно по разному. Однако наиболее часто в нем размещают либо рабочую зону, либо столовую. Главный плюс варианта как рабочая зона в том, что он позволяет оптимизировать полезное пространство на маленькой или небольшой площади. Если вы выберите такой вариант, то в нише вы можете установить следующие элементы, а это столешницу — так легче будет заниматься приготовлением пищи при естественном освещении. Верхние модули — они размещаются по бокам эркерной части, визуально углубляя саму нишу. Особенно этот прием используют планируя дизайн кухни с эркерным окном небольшого размера. В навесных модулях удобно хранить посуду или небольшие аксессуары. Барная стойка у окна станет великолепным местом для завтраков. Варочную панель в эркере размещать не стоит, так как окно будет постоянно запотевать, а во вторых сложности возникнут при установки вытяжки.  А вот мойку установить у окна это хорошее решение. В процессе мытья посуды можно наслаждаться великолепным видом из окна. 
                                                                                 https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/690310.jpg

Организовав в эркере рабочую зону, необходимо позаботится о дополнительном обогреве, поскольку тепло потери через большие окна довольно серьезны.  Если кухня с эркером большая, что позволительно лишить ее дополнительного пространства, то можно позаимствовать некоторые варианты использования эркерной части у различных идей обустройства балконов и лоджий: поставить кресло качалку, оформить зимний сад, сделать детский уголок и т. д. Удачно смотрится идея дизайна со стандартным комплектом диванчика, стола и стульев. Чтобы планировать обеденную зону, нужно придерживаться некоторым советам. Использовать модели мебели с высокой функциональностью. Можно приобрести раздвижной стол, тогда на кухне всегда найдется место для приема гостей. Стол должен приблизительно повторять геометрию эркера. Это позволит создать гармоничный интерьер. Стоит утеплить окна и пол на кухне. Тогда в зимний период находится там будет уютно и комфортно.
                                                                      https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/850291.jpg

Нужно не забывать что при оформлении интерьера в процессе реализации могут возникнуть небольшие сложности. О них следует знать заранее и учесть.
1. Перенос коммуникаций , что отразится на расходах.
2. Установка мебели, сделанная на заказ.
3. Раковина установленная у окна, будет гораздо чаще загрязняться.
4. Плита, если все же решили установить, то для вытяжки потребуется особый подход и лишний затраты.
5. Батареи. Гарнитур может их закрыть, что провоцирует нарушения циркуляции воздуха это может привести к плесени.
Независимо от выбранной планировки, современный дизайн кухни с эркером придерживается определенных принципов, предпочтительно такой интерьер оформлять в пастельных тонах, подчеркивающих обилие света.
Рабочую зону практично оформить жалюзи или совсем оставить без текстиля, если позволяет окружающая обстановка. Рулонные  и римские шторы лучше подбирать из материалов легко поддающихся чистке и стирке, обладающих высокими защитными свойствами. Современный дизайн обеденной зоны или уголка для отдыха предлагает различные идеи декора, включая тюль с портьерами, английские занавески или римские шторы.
                                                                      https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/761913.jpg

Главное — не затмевать естественную освещенность кухни с эркером и сохранить оригинальность интерьера.
В этой статье вы узнали  о самых популярных и современных способах как оформить дизайн кухни с эркером. В завершении, хотелось бы привести еще несколько красивых фото, которые демонстрируют способность эркера придать элегантность и удобство вашей кухне.
                                                                       https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/599632.jpg
                                                                       https://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/423037.jpg