Лучшим вариантом для детской комнаты станет просторное помещение правильной (квадратной или прямоугольной) формы. Родители часто совершают ошибку, отдавая ребенку самую маленькую по площади комнату. Разместите здесь спальню, много свободного пространства вам, в отличие от малыша, не понадобиться. Для ребенка его комната – центр мира, здесь он проводит большую часть своего времени. А значит все тут должно быть комфортно для своего юного хозяина. В основном в детской принято выделять несколько характерных зон, а это :  - зона отдыха - место для хранения одежды - зона для активных игр
- место хранения игрушек - зона для занятий (для школьников). Все эти пространства должны органично сочетаться между собой, образуя уютный интерьер детской комнаты. Грамотно расположить необходимую мебель вам с удовольствием помогут опытные дизайнеры Компании Бабич.
                                                                                                          http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/828333.jpg

Тщательно подобранный дизайн детской комнаты для мальчика и грамотно размещенная мебель, способствуют развитию творческих, логических и физических способностей ребенка. Интерьер детской комнаты в одно и то же время должен быть функциональным, безопасным и привлекательным. Дети растут быстро, поэтому время от времени будет возникать необходимость в ремонте и смене мебели.
Детская мебель должна быть адаптированной для возраста, удобной, функциональной и травмобезопасной. Нельзя устанавливать в детской комнате маленького мальчика мебель, на которой присутствуют выступающие или острые элементы, а также ненадежно закрепленные болты и ручки. Все материалы, используемые при отделке детской комнаты, должны быть прочными и экологически безопасными.
Пожалуй, это первое, на что следует обратить внимание родителям, желающим создать не только красивую и удобную комнату для ребенка, но и здоровую. Только приобретение качественной мебели, а также отделочных материалов, изготовленных из экологически безопасного сырья, обеспечит здоровье мальчику и спокойствие родителям.
Идеальным местом расположения будущей детской комнаты станет помещение, окнами выходящее на восток или юго-восток. Утренние солнечные лучи принесут пользу ребенку и создадут комфорт в комнате. Кроме того, необходимо позаботиться об источниках искусственного света: люстра, настольная лампа, ночник или бра.
                                                                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/229001.png

Детские комнаты обычно оформляют в одной единой теме, отвечающим вкусам ребенка. Если у вас растет маленький спортсмен, то стоит выбирать зеленые цвета, они способствуют активной деятельности. Комнату можно оформить в футбольном или хоккейном стиле или в любом другом в зависимости от увлечения ребенка.
Уже намного реже, но все же, еще нравится мальчикам ковбойская тематика. Стиль вестерн пользуется популярностью и во взрослых комнатах. Организовать такой интерьер не сложно.
Самая распространенная сейчас тема — супер герои. Если ваш ребенок увлекается комиксами и фильмами про них, то можно использовать это при создании интерьера. Украсьте комнату атрибутикой любимых героев, и вы увидите его неподдельный восторг.
Кто в детстве не мечтал о разных приключениях на море? Если ваш ребенок обожает пиратов, то интерьер в такой стилистике принесет море радости. Кровать можно создать в виде корабля, а спортивная стенка станет пиратским атрибутом, развивающим не только воображение, но и физически.
Многие мальчишки любят тачки. Так используйте это. Интерьер можно создать в виде гоночной трассы с изображением различных машин. Выбор подходящего интерьера зависит только от вас, используйте интересы ребенка при создании дизайна и мальчик будет счастлив.
                                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/204665.png

Для многих мальчиков характерна тяга к путешествиям и приключениям. Таким детям нравятся пираты, море, сокровища. В такой комнате могут присутствовать морские мотивы. Хорошо отражают их карты и глобусы. Красиво смотрятся декоративные детали, имитирующие атрибуты путешественников. Это может быть сундук, штурвал, компас. В интерьере помещения применяют синюю, белую, желтую палитру цветов.
Часто дети любят все живое. Им нравятся семейные поездки на природу. Нередко малыши с удовольствием ухаживают за комнатными цветами и животными. Таким детям подойдут фотообои, на которых изображена лесная поляна или красивые животные. Такой интерьер может быть выполнен в белой, желтой, зеленой палитре цветов. В этой комнате будет хорошо смотреться живой уголок.
Детям часто нравится тематика космоса. В такой ситуации рекомендуется использовать кровать, напоминающую космический корабль, фотообои со звездами и планетами, наклейки и подвесные конструкции. Неплохим вариантом станет потолок из гипсокартона, в котором будет присутствовать точечная подсветка, напоминающая небесное полушарие. Мальчик сам может выбрать подходящие атрибуты, а родителям лишь останется воплотить его пожелания в жизнь.
                                                                                                     http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/627561.jpg

Интерьер детской комнаты для мальчика должен быть не только красивым внешне, но и безопасным. Дети любят подвижные игры, поэтому в их комнате не должно быть бьющихся предметов, и твердых материалов.
Как известно, цвет влияет на настроение, а дети подвержены этому еще больше. В связи с этим не рекомендуется перебарщивать с черным и белым – эти цвета вызывают вялость и уныние, другими словами, эмоциональное голодание. Считается, что оттенки интерьера, присущие мальчикам, это обычно синий, голубой, зеленый, бежевый. Однако, это отнюдь не ограничивает ваш выбор.
Главные критерии цвета определяются предпочтениями самого ребенка, а также, тематическим направлением, в котором будет выполнен интерьер. Неплохим вариантом является сочетание на стенах двух цветов, к примеру, светло-голубого и светло-желтого. Вообще, по утверждениям дизайнеров, сочетать необходимо или же неяркие близкие по тону цвета, или же использовать гармоничное сочетание контрастных оттенков. Что касается второго варианта – здесь следует особо внимательно и тщательно подойти к данному вопросу, т.к. нужно подобрать такое сочетание цветов, которое не станет впоследствии утомлять психику мальчика при длительном воздействии. Например, категорически запрещается использовать сочетание красного с зеленым, являющееся раздражающим фактором, несущим беспокойство. При сочетании контрастных цветов, следует соблюдать главное правило – один из цветов должен быть доминирующим и занимать большую площадь, при этом, он должен быть весьма приглушенным, в то время, как второй цвет может быть более ярким, но его будет меньше в интерьере. Иными словами, более яркий цвет должен всегда занимать меньшую площадь. Обычно насыщенные тона используются для оформления игровой зоны.
При выборе мебели полезны следующие советы:
- Сэкономить площадь и сделать интерьер упорядоченным помогут встраиваемые модули.
- Детям необходимо выплескивать энергию, для этой цели целесообразно установить в комнате шведскую стенку или турник, чтобы мальчик развивался физически.
- Гардероб ребенка должен быть доступен по высоте, чтобы он сам мог достать рубашку с вешалки. Для малышей целесообразно использовать комод, а не высокий шкаф.
- Рабочий стол и стул должны соответствовать росту мальчика. Желательно, чтобы эта мебель регулировалась по высоте.
                                                                                                         http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/255751.jpg

                                                                                                  ОСВЕЩЕНИЕ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ
Освещение стола — лишь малая часть того, что в детской необходимо. Тут тоже должно присутствовать несколько «уровней» освещения. Общее — потолочное. Желательно разной степени яркости. Утром, пока ребенок еще не проснулся, можно включать приглушенный свет. Так детям легче подниматься в сад или школу. Вечером, наоборот, им необходим яркий свет: энергии еще море, и жажда деятельности требует хорошего освещения.
Также необходимо освещение возле кровати. Старшим детям иногда хочется почитать (а вдруг,,,) или что-то посмотреть (что бывает чаще). А маленьким бывает страшно. Если включить свет можно лишь протянув ручку, это успокаивает. Правда форма и яркость освещения должны быть разными — для «почитать» что-то более яркое, а разогнать страхи — мягкий приглушенный свет.
                                                                                                      http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/592108.jpg