Предметы оранжевого цвета отличаются способностью притягивать взгляд, поэтому такие оттенки идеально подходят для расстановки интерьерных акцентов. То есть, для элементов декора, текстиля или аксессуаров.  И напротив, оранжевый довольно редко встречается, как основной цвет для стен или мебели.
Чтобы лето на заканчивалось и жизненная энергия двигала нами, добавьте этот цвет в интерьер. Теплота и индивидуальность оранжевого могут очаровать практически любого.
Что касается стилей, то оранжевый уместен практически во всех известных направлениях искусства. И если в чистом виде оранжевый неприемлем в классике, рококо и ампире, то сочетание оранжевого цвета в интерьере с коричневым дает терракотовый оттенок, уместность которого в вышеперечисленных направлениях сомнению не подлежит.
Идеальное применение оранжевого цвета в помещениях, расположенных с северной стороны. Как правило, это немного затемненные и довольно прохладные комнаты. Но, благодаря  солнечности оранжевого, такие помещения преображаются мгновенно, стоит только добавить яркий аксессуар.
                                                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/355080.jpg

Еще одно свойство оранжевого  заключается в визуальном приближении предметов. Умелое использование этого качества позволяет корректировать помещение по своему вкусу. К примеру, таким образом можно сделать визуально просторной узкую комнату, а в комнате с высокими потолками, зрительно расширить стены, использовав оранжевый для отделки потолка.
Оранжевый цвет является доминирующим, потому что внимание обращается в первую очередь на него, но это не недостаток, а преимущество, так как он позитивный, и способен создавать хорошее праздничное настроение. Кроме того, по утверждениям медиков оранжевый цвет помогает не впасть в депрессивное настроение. Этот душевный цвет способствует созданию семейного тепла и помогает вести откровенные разговоры, приглашая к выражению своих эмоций. Оранжевый цвет, и его оттенки любят дети и люди, имеющие горячий темперамент, а для представителей творческих профессий он служит вдохновением.
Цветовая гамма играет огромную роль в комфортности проживания человека в доме. Также основной цвет помещения выполняет ряд практических функций: визуально меняет параметры комнаты, регулирует качество и количество света и даже влияет на настроение. Чтобы добиться положительных эффектов, нужно знать правила подбора и сочетания тонов.
                                                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/931821.jpg

                                                                                                                          ДЕТСКАЯ В ОРАНЖЕВОМ ЦВЕТЕ.
Для детской выбирайте нежно-персиковый декор в сочетании с голубым. Так ваш ребенок будет чувствовать себя спокойно и сможет сосредоточиться на домашних делах. Более мягкие и бледные — лососевые, персиковые и абрикосовые тона — можно использовать в спальне. Эти оттенки сделают комнату более романтичной. Только не перебарщивайте: либо отделка, либо текстиль, либо мебель — все и сразу отпугнет любого мужчину, комната будет восприниматься девчачьей.
Можно добавить в интерьер оранжевые декоративные элементы. В таком случае их можно будет легко заменить, если вы заметите, что цвет надоел или вызывает слишком сильный прилив энергии у ребенка, и он стал быстро утомляться.
Применение оранжевого цвета в детской комнате - последняя тенденция интерьерной моды. Психологи приветствуют такую моду - ведь оранжевый, помимо способности поднимать настроение и повышать жизненный тонус, обладает редчайшим качеством - побуждает к творчеству.
Этот цвет вызывает приятные ассоциации: солнце, мандарины в новогодний праздник, сочные апельсины летним днем. Точно так же, как от большого количества апельсинов у ребенка может развиться диатез, большое количество оранжевого может вызывать раздражение, особенно, если это яркий оттенок.
                                                                                                          http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/267232.jpg

                                                                                                                          СПАЛЬНЯ В ОРАНЖЕВОМ ЦВЕТЕ
Существует два равноправных подхода к дизайну спальни: она может быть выполнена с использованием оранжевых тонов как основных, или же этот цвет будет присутствовать в качестве акцентного. Оба варианта выглядят весьма эффектно, какой предпочесть – зависит только от личного вкуса. Рассмотрим различные варианты использования апельсинового тона в качестве акцентного при оформлении спальни.
Одна из стен выбирается акцентной – обычно это стена у изголовья постели. Ее окрашивают краской, либо оклеивают обоями, содержащими оранжевый в качестве основного. На той же стене можно разместить светильники, картины либо другие элементы декора, следя за тем, чтобы по тону они гармонировали с основным фоном.
На белом, бежевом, сером фоне особенно эффектно смотрится мебель в оранжевых оттенках. Это может быть как мягкая мебель для спальни, например, кресла с апельсиновой обивкой, так и корпусная – шкафы и полки, выкрашенные ярко-оранжевым, могут выполнять роль декоративных акцентов.
Самый простой способ оживить скучный монотонный интерьер спальни – добавить в него текстильные элементы оранжевого цвета. Это могут быть шторы, создающие эффект солнечного дня, покрывала, пледы, подушки, ковры как на полу, так и на стенах, а также чехлы для мебели – наиболее бюджетный способ кардинально изменить обстановку.
Настольные лампы, вазы, рамки для фотографий и другие аксессуары в оранжевых тонах позволят в считанные минуты изменить впечатление от спальни, добавить в дизайн легкости и хорошего настроения.
                                                                                                          http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/366627.jpg

                                                                                                                                    КУХНЯ В ОРАНЖЕВОМ ЦВЕТЕ
Такая кухня выглядит оригинально, необычно, пребывание на ней улучшает аппетит, настраивает на позитивный лад.
Если кухонный гарнитур частично выполнен в апельсиновых тонах, можно оформить фартучную зону в оранжевом цвете. Чтобы добавить интерьеру гламурные и роскошные нотки, отдают предпочтение контрастному черному фартуку. Очень оригинальным видом отличается место для готовки выложенное разнотонной мозаикой. Привнести в обстановку легкости позволит стеклянный фартук, украшенный фотопечатью.
Для оранжевого гарнитура прекрасно подойдет черная столешница, которая придаст конструкции элегантный и более заметный вид. Также популярными цветами для основания являются серые, белые и оливковые оттенки.
Для яркого и неповторимого дизайна устанавливают модульный гарнитур с матовым или глянцевым фасадом в мандариновой или тыквенной расцветке. Менее броско, но при этом довольно привлекательно, смотрятся модели имеющие серые или белые дверцы и оранжевые боковые стенки. Еще больше подчеркнуть красоту апельсиновой палитры можно за счет мебельных элементов цвета венге, дополненных с помощью металлической фурнитуры или алюминиевой кромки.
Отличное решение представляет стол и прозрачные стулья, выполненные из пластика. В зависимости от интерьерного стиля обеденная группа также может быть изготовлена из натурального дерева.
В качестве акцента можно выбрать диван с яркой обивкой или установить нестандартную бытовую технику в виде морковного холодильника, дополняющего яркий фартук или обеденную зону.
Для драпировки окна прекрасно подойдут нейтральные занавески или полупрозрачный тюль из легкой газовой или ажурной ткани. Шторы под оранжевую кухню должны немного контрастировать со стеновой отделкой и быть не ярче, чем мебель в интерьере.
                                                                                                                 http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/701233.jpg

                                                                                                                                ГОСТИНАЯ В ОРАНЖЕВОМ ЦВЕТЕ
Считается, что такой интерьер максимально подходит творческим людям, но любой захочет наполнить свою жизнь позитивом и энтузиазмом. Весь секрет заключается в цвете! Ведь оранжевая гостиная сочетает в себе бодрящее воздействие желтого и красного тонов, которые вдохновляют, заряжают жизнерадостностью и новыми идеями.
У этого цвета нет «холодных» оттенков, он просто создан для того, чтобы делать вашу комнату теплее и уютнее. Наиболее известны следующие тона: коралл, апельсин, янтарь, мед, морковь, бронза, персик, терракота, ржавчина, манго, тыква, абрикос, кирпич. В списке есть и очень спокойные, и вызывающие оттенки, так что каждый найдет подходящий для себя вариант. Если нужна теплая нейтральная гостиная, то введите персиковые, абрикосовые, охряные или оранжево-коричневые тона. Если хотите получить агрессивный интерьер, возьмите за основу яркий апельсиновый. Только не увлекайтесь: переизбыток насыщенного или неонового оранжевого цвета в зале может привести к раздражению и эмоциональному истощению. Лучше используйте такие тона, которые вызовут ассоциации с успокаивающим пламенем домашнего очага.
Это прекрасный цвет, с помощью которого можно подчеркнуть различные интерьерные направления: модерн, хай-тек, Ар-Деко, фьюжн, африканский, ретро, поп-арт, авангард, кантри, колониальный, мексиканский, марокканский, японский стили. Даже в традиционной или классической гостиной найдется место для персикового, а эко-стиль украсит приятная глазу терракота. Современные залы часто радуют апельсиновым декором или предметами обстановки, которые задают тон всему интерьеру.
                                                                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/17797.jpg