Первая ассоциация со стилем 60-х – это яркие цвета. Вспомните культуру хиппи или безумные наряды стиляг! Насыщенные оттенки оранжевого, голубого и зеленого цветов чаще всего используются в декоре помещений.
Он вбирает в себя все самые уникальные черты прошедших лет, придает уникальности и неординарности любому помещению. Воплощение этого интерьера считается одним из сложнейших, так как включает множество деталей. Оформить ретро стиль в интерьере может только профессиональный дизайнер.
Ретро стиль в интерьере – это, скорее, намеренное романтизирование прошлого. Он выбирает из прошедших десятилетий самые характерные и узнаваемые всеми черты. Декор может выглядеть пожившим немало, но вовсе не обязательно, основная задача ретро – просто напомнить нам, что все новое это хорошо забытое старое.
                                                                                                     http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/640546.jpg

                                         ОСВЕЩЕНИЕ В СТИЛЕ РЕТРО
Освещение в интерьере приветствуется. Ретро стиль в интерьере любит хорошее, богатое освещение. На потолке посредине обычно красуется люстра, в том же ретро стиле, она может быть очень простой, висеть на шнурке, или быть из хрусталя или дорогого стекла. Одного потолочного освещения обычно для ретро стиля недостаточно. В помощь им на стены вешаются маленькие, аккуратные бра, возле диванов ставятся большие торшеры, или же лампы с бахромой, ну, или лампы с абажурами. Торшеры, лампы настольные и настенные создадут довольно комфортную обстановку, смягчив контрасты и ослабив на несколько тонов освещение.
Светильники в ретро стиле – на деревянной, металлической или стеклянной ножке, с абажуром на любой вкус: шелковые, бархатные или с парчи. Формы светильников – самые, что не наесть разные. Важным является, чтобы цвет абажура сочетался со шторами, с ковром и покрывалами, а с обоями контрастировал, а не терялся.
                                                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/254602.jpg

                                                                                                                ГОСТИНАЯ В СТИЛЕ РЕТРО
Чтобы оформить ретро-гостиную, необходимо максимально разгрузить помещение — мебель расставить по периметру помещения, а в свободном пространстве в центре расстелить ковер с изображением городских улиц в насыщенных серых тонах.
На стены гостиной комнаты необходимо наклеить обои, лучше выбрать тканевые, так как они созданы из натуральных материалов. Цвет обоев, может варьироваться от насыщенного, темного бежевого, до светло-бежевого оттенка. В такой комнате прекрасно будет смотреться ламинат, именно светлых оттенков, с имитацией дерева.
Характерные предметы мебели и декора в гостиной: стенка с двумя отсеками — книжным и посудным, тумба под телевизор с двумя дверцами и хромированными ручками, а также высокий торшер с бахромой.
На одной из стен стильно будет смотреться яркое мозаичное панно или постер с изображением утонченной Одри Хепберн или изысканной Мэрилин Монро.
Гостиная ретро возродит забытые старинные вещи, антикварные предметы мебели, но здесь вполне могут использоваться и современные атрибуты, стилизованные «под старину». Такой стиль, иначе называют винтажным, чаще всего в данном направлении оформляют гостиные комнаты. С полным утверждением можно сказать, что гостиная в стиле ретро подарит ощущение уюта и комфорта.
Что касается мебели, обязательно должен присутствовать мягкий, большой диван, два кресла, с дизайном обивки описанным выше. Телевизор следует закрепить на стене, а под ним установить светлый, деревянный комод на высоких ножках, по бокам которого расставить низкие тумбочки, с одним ящиком, на таких же длинных ножках. Посередине комнаты поставить круглый журнальный столик, в тон остальной мебели. Если столик квадратный, то и ковер должен быть такой же формы.
                                                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/305052.jpg

                                                                                                                          ДЕТСКАЯ КОМНАТА В СТИЛЕ РЕТРО
Нужно признать, что ребенку совершенно неважны стиль интерьера или стоимость окружающих его предметов обстановки. Ему наплевать на декор, функциональность шкафов, эргономичность стола и т.д. Это просто место для сна и игр. Однако ретро-мебель (особенно в стиле 1950-х и 1960-х годов) всегда отличалась особым удобством, поэтому она понравится как младенцам, так и детям 4-5 лет. Это хороший способ сэкономить на ремонте в течение нескольких лет, заменяя лишь некоторые аксессуары и мебель.
Детская мебель в стиле ретро – это добротные деревянные стульчики и манежи, глубокие кресла с интересными спинками, комоды и пеленальные столы. Они окрашены в ретро-цвета: аквамариновый, оранжевый, золотой, и бледно-зеленый. Эти же оттенки являются и особенно подходящими для детских комнат.
За последние двадцать лет крупные и яркие рисунки на текстиле и обоях не раз входили и выходили из моды. Сегодня ретро-узоры вновь на пике популярности: шевроны, зигзаги, горошек, полоски разной толщины, большие графические принты. Они прекрасно смотрятся в детской комнате и способствуют всестороннему развитию малыша, ведь он учится воспринимать не только цвет, но и геометрические фигуры. Отдайте предпочтение пастельным оттенкам, сочетайте крупные принты с более мелкими узорами на материалах разной фактуры.
В детской комнате, оформленной в стиле современное ретро, может быть много аксессуаров. Здесь найдут свое место крупный черно-белый рисунок в серебристой рамке, красивая настольная лампа на латунной ножке, различные безделушки и игрушки, принадлежавшие еще вам или вашим предкам (старые открытки, фотографии, счеты, деревянные лошадки и т.д.). Можно повесить на стену сделанное собственноручно панно или фотоколлаж, расписать стену или наклеить пару ретро-наклеек из винила.
Оформленная с любовью, детская комната в стиле ретро способна объединить все новое и все хорошо забытое старое. В такой тихой гавани ребенок будет гармонично развиваться, а родители смогут прививать хороший вкус малышу уже с самого рождения.
                                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/259004.jpg

                                                                                                                          ПРИХОЖАЯ В СТИЛЕ РЕТРО
Прихожая, оформленная в ретро стиле, может стать одним из наиболее удачных вариантов, так как он не только создает особый уют, но и позволяет использовать разные направления для оформления гостиной, спальни или кухни. Правда никто не мешает и их преобразовать подобным образом.
Фоном в такой «старинной» прихожей может стать и цвет дерева. Используемые в отделке материалы могут имитировать его фактуру. Если прихожая мало напоминает просторный холл, то на полу, вместо паркета, практичнее использовать ламинированные доски, чудесно передающие красоту рисунка древесного среза. Учитывая необходимость использования в прихожей материалов повышенной износостойкости и простых в обработке, ламинат будет предпочтительнее и по своим прочностным качествам. В общем, такой пол будет не менее элегантен и красив, чем паркетный, а вот уход за ним будет менее проблематичен.
Очень важно в ретро стиле, в ситуации, когда вход в дом сразу же переходит в коридор, суметь выделить зону прихожей. С этим отлично справится массивная дверь из дерева, украшенная бронзовой или латунной фурнитурой.
Бра на стенах прихожей в ретро стиле должны привлекать внимание вычурностью и витиеватостью форм. Интересны в этом плане их винтажные и антикварные модели. В качестве дополнительного источника света можно использовать скрытые потолочные светильники, рассеивающие мягкий матовый свет.
В принципе, ретро стиль был востребован во все времена, но особую популярность, данное направление обрело в последние несколько десятилетий. По сути, в стиле ретро можно оформить любое помещение дома, он гармонично будет смотреться как в ванной комнате, так и гостиной.
                                                                                                         http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/227296.jpg

                                                                                                                            ВАННАЯ КОМНАТА В СТИЛЕ РЕТРО
При выборе этого стиля, ванная комната под старину естественно должна иметь старые или искусственно состаренные элементы интерьера, однако сильно злоупотреблять этим не стоит, поскольку помещение превратится в музей или магазин антикварной утвари. Особыми фишками стиля дизайнеры считают наличие грубоватого коврика, связанного из натуральной шерсти или настенные светильники с характерными дутыми абажурами, без которых не обходилась ни одна ретро ванная.
Важнейшую роль в этом стиле играет сантехника, поскольку именно вариант её исполнения вносит отличительные черты. Все элементы, начиная от смесителя и заканчивая ванной должны быть выполнены из металла, поскольку ретро в ванной не приемлет никаких современных материалов. Ванная, которая считается изюминкой стиля, должна иметь стандартный вид со скруглёнными формами и обязательным наличием небольших ножек. Встраивание чаши в пол категорически не допускается.
Ретро дизайн ванной комнаты предполагает наличие керамического умывальника в обычной форме чаши. Такие изделия легко вписываются в массивную мебель или могут быть подвешены на декоративных кронштейнах. Даже если ваша ванная комната в ретро стиле использует современные варианты сантехники, то их необходимо оформить под слегка потёртый металл или чугун, для максимального соответствия направлении.
Обязательно наличие большого зеркала с деревянной рамой, которая имеет следы многолетних царапин и растрескивание краски. Осветительные приборы оборудуются плафонами с матовым стеклом, которые не будут давать бликов и подчеркнут правильно оформленную ретро мебель для ванной комнаты. Потолочная люстра может быть подвешена на небольших цепях а в нишах и на полках устанавливают редкие кувшинчики из керамики или фаянса.
Цветовая гамма вашей ванной это бронза или песочный цвет, темно или светло-коричневый. Для того, чтобы ванная комната не была слишком темной, стены, потолок и пол можно выдержать в светлых тонах, а что касается деталей, то здесь можно применить игру контрастов и использовать темные тона.
                                                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/798546.jpg

                                                                                                                                           КУХНЯ В СТИЛЕ РЕТРО
Сегодня большинство стремится обставить свою кухню «по последнему слову техники». Они приобретают «умные» холодильники, которые умеют считать калории, «хай-тековскую» мебель, пусть не всегда удобную, зато модную, и используют для отделки ультрасовременные материалы. Но то же время находятся «неисправимые романтики», которые предпочитают наслаждаться чаем с лимоном из тонкого стакана в серебряном подстаканнике, сидеть на «антистильном», но очень уж уютном мягком кухонном уголке и наслаждаться песней «Nostalgie», льющейся из музыкального центра стилизованного под ламповый радиоприёмник. Если вы относите себя к таким романтикам, то эта статья именно для вас, поскольку, как вы уже, наверное, догадались, речь в ней пойдёт о том, как оформить кухню в стиле ретро.
Главными носителями «духа времени» в стиле ретро, бесспорно, являются аксессуары. К их выбору необходимо подойти с особой тщательностью, причём это вовсе не означает, что на это придётся потратить много денег. Порой бывает достаточно просто заглянуть в «бабушкин сундук» или пройтись по блошиному рынку. Впрочем, можно поручить подбор аксессуаров дизайнеру или приобрести всё в специальных магазинах. Хотя, скорее всего, большинство людей не откажет себе в удовольствии окунуться в море тёплых воспоминаний, перебирая вещи из старой кладовки. Единственное о чём стоит помнить, подбирая декор для кухни в стиле ретро, так это о том, что всего, даже самого хорошего, должно быть в меру.
                                                                                                        http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/458153.jpg