Когда мы говорим о греческом стиле в интерьере, нам сразу представляются величественные колоннады, изящные фрески, античные вазы, необычная лепнина, роскошные скульптуры и другие элементы, характеризующие античную греческую культуру. А вот современную Грецию нам напоминают потрясающе красивые средиземноморские пляжи, оливковые деревья и виноградная лоза. Для воплощения главных принципов данного стиля современные дизайнеры чаще всего опираются на античную культуру, умело переплетая ее со средиземноморскими цветовыми решениями.
Греческий стиль в интерьере – это воплощение гармонии, элегантности и изысканности. Данному стилевому направлению присуще совершенство форм, простая изысканность и отсутствие показной роскоши. Те, кто выбирает греческий стиль для интерьера своего дома, имеют тонкий вкус и хотят подчеркнуть власть и могущество своего жилища.
Характерные особенности греческого стиля основываются на нескольких главных принципах истории и культуры Эллады, умело переплетенных со средиземноморской цветовой палитрой. Такое гармоничное сочетание формирует внешний облик комнаты, делая его изысканным, гармоничным и очень уютным.
                                                                                                   http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/224960.jpg

Греция – удивительная страна, которая известна своей культурой  и историей. Именно она повлияла на формирование античного направления. Неудивительно, что Греция подарила свой собственный вариант дизайна интерьера.
Блаженное, расслабленное, отдохнувшее настроение, ассоциации с морем, вечерним теплом и утренней свежестью, традиции древнего искусства – все это греческий стиль в интерьере.
Палитра цветов греческого стиля воздушная и светлая. Условно в ней можно выделить несколько основных цветов: голубой, синий, белый, желтый, зеленый, бежевый. Наметанный глаз, увидев их преобладание, мигом сделает вывод о соответствующей стилистике.
Посмотрим, какие конкретно оттенки нам пригодятся. Белый может быть как чистым, светящимся, так и молочным, сливочным, цветом морской раковины, слоновой кости. Голубой – лазурный, аквамариновый, морской волны, циановый. Жёлтый – лимонный, кукурузный, разбавленный до кремового. Зелёный – лайм, спаржа, полынь, иногда изумрудный в сочетании с ярко-синим. Синий – ультрамарин, стальной, васильковый. Все это разбавляется светлыми оттенками коричневого – от бежевого до шоколадного и изредка чёрным.
                                                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/303825.jpg

Если мы говорим о большей площади стены, то она оформлена максимально просто, обычно это штукатурка или краска. Редко оставаясь идеально ровной, она приобретает неповторимую зернистую или шершавую фактуру, характерную для обжитого и уютного жилья. Цвета, за редчайшим исключением, выбираются светлые. Потолок, как правило, остается белым и оформляется предельно лаконично.
Но без изысканного декора греческий стиль в интерьере представить сложно – культурное наследие тщательно оберегается и используется в дизайне вновь и вновь. Геометрические узоры, ломаные орнаменты на многочисленных барельефах и бордюрах – по повсеместности использования, в этом греческий похож на египетский стиль в интерьере. Жители Древней Эллады считали искусство орнамента самостоятельным, способным существовать вне всякого контекста, поэтому многочисленное его использование только поощряется.
Обилие декора возможно лишь при наличии большого количества свободного места. В целом, для греческого интерьера важен баланс – пустая площадь должна занимать не менее половины пространства, а то и больше. Комната может быть заставлена очень плотно – но при наличии высокого потолка. В иных случая лучше использовать мелкие аксессуары, ассоциирующиеся с морским пейзажем – несколько ракушек или камешков.
Как вы уже могли заметить, сила греческого дизайна кроется в игре с фактурами. Все элементы декора выполнены из натуральных материалов, а потому тактильно приятны. В тканях это лен, холст, хлопок, мешковина, шерсть, сукно. В качестве картин часто используются гобелены и вышивки по ткани.
                                                                                                         http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/237503.jpg

Высокие своды предназначались для небожителей Олимпа и оформлялись соответствующим образом. Богатый орнамент изображал покровителей титанов, подчеркивая их мощь выраженным рельефом. Непременным условием была высота потолков, однотонность его белого цвета, гармонично сочетаемая с такими же стенами. Абсолютное совершенство стиля заключается в простой побелке поверхности без каких-либо навязчивых украшений. Визуально увеличивая пространство он лишь изредка покрывается ручной росписью или узорной лепниной. Также, если пространство помещения позволяет, его могут декорировать деревянными перегородками на манер кораблестроения.
Здесь никаких излишеств, материал для пола должен соответствовать отделке стен. Если перегородка или балка выполнена в дереве, то в качестве напольного покрытия используют паркет. А если стены покрыты грубой штукатуркой, то рекомендуется использовать светлую плиткой с фактурной поверхностью. Зачастую с мозаичным узором, поскольку он тоже является узнаваемым образом греческого стиля.
Пол ничем не должен кардинально отличаться от облицовки тех же стен. Однако, предпочтение отдается натуральным материалам — грубым корабельным доскам, морской гальке. Керамическая плитка на кухне или деревянный паркет вполне справляются с этими задачами.
                                                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/386809.jpg

Для оформления пола используются натуральные материалы: мозаика из кусочков керамики или гальки, керамоплитка или натуральный камень (гранит и мрамор). В таком интерьере ковры не используются, поэтому радуют глаз рисунками и узорами именно полы.
Однотонные полотна из хлопка или льна практично оформляют просторные помещения зданий. Сдержанность материала объясняется простым кроем, а также отсутствием ненужной драпировки. Зачастую украшается голубым узором абстрактных волн. Покрывала для диванов или кресел, молочные занавески на окнах, дорожки из ткани грубой вязки на полу — все должно подчеркивать естественность, подлинность дизайна. Дизайн в греческом стиле в интерьере кухни также предусматривает белоснежную с морским рисунком скатерть.
Будь то люстра или обычная лампа — она не должна привлекать к себе внимание. Как правило, ее геометрическая форма проста, без вычурных деталей. Приветствуется использование натуральных материалов. Но, несмотря на то, что освещение не являлось важной составляющей общего дизайна для древних эллинов, современные дизайнеры на свой вкус обогащают интерьер помещений сдержанными светильниками или подсвечниками из бронзы/латуни на кухне. Важно, что простота форм не должна контрастировать с остальным оформлением.
Вот где можно дизайнерам «оторваться», так это при отделке декором: здесь можно использовать все, что мы знаем о древней культуре знаменитых греков. Амфоры, скульптуры, корабли, мифические артефакты. Список можно продолжать до бесконечности. Это возможность для людей искусства проявить свою фантазию, проникнуться пониманием красоты, которое было у древних греков. Здесь будут уместны большие напольные вазы с цветами, фонтаны с гипсовыми божествами и другие различные архитектурные элементы — колонны, пилястры, арочные своды.
                                                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/504871.jpg

Основное правило: совершенства можно достигнуть лишь соблюдая равновесие скромной простоты и узнаваемых дизайнерских элементов. Без достижения аскетизма форм, сбалансированного минимализма в украшении декором — всеми признанного стиля не добиться. Поскольку, это показатель правильного вкуса, чувства меры у владельца.
Даже в маленьких помещениях греческий стиль просит простора, поэтому предметов обстановки должно быть минимум. Мягкая мебель легко узнается по спокойной обивке в стандартной греческой цветовой гамме и по изогнутым ножкам. Единственное, чего следует избегать, – кожаная, вельветовая и бархатная обивка. Диваны, кушетки и кресла в греческом стиле хорошо сочетаются с плетеными журнальными столиками и креслами. В качестве альтернативного варианта может выступать комбинированная мебель, например, обеденный стол с деревянной столешницей и каменными ножками. Для хранения вещей используются грубоватые, искусственно состаренные комоды и платяные шкафы из дерева, в идеальном случае – все системы хранения одежды прячутся в гардеробной. Современное направление стиля требует максимально лаконичных форм и узоров обивки, поэтому можно приобретать простую мебель с фасадами, украшенными резьбой и различными коваными или деревянными накладками.
Воплотив в жизнь все вышеприведенные девять рекомендаций, вы получите оригинальный и нескучный интерьер в греческом стиле.
Компания Бабич выполнит дизайн и ремонт вашей квартиры или частного дома в Греческом стиле.
                                                                                                  http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/736222.jpg