При грамотном подходе можно использовать в обстановке любой цвет, но есть варианты, когда темные тона использовать нерационально. Все-таки светлая палитра более универсальна, она визуально раздвигает рамки и словно поднимает потолки. Именно поэтому интерьер в светлых тонах, выгодно использовать в скромной хрущевке или другом невысоком помещении. Оно будет выглядеть чисто, нарядно, словно воздушное подвенечное платье. Низкие потолки перестанут давить и нависать, комнаты наполнятся свежестью. Рассмотрим несколько подобных примеров, обсудив их видимые преимущества.
                                                         http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/13362.jpg

                    Светлый пол в интерьере.
Выбор цвета напольных покрытий осуществляется далеко не по принципу «нравится или нет». Помимо личных предпочтений стоит учитывать присутствующие в дизайне комнаты оттенки, фактуры, паттерны и их сочетание. При этом важно знать, что цвета имеют свои особенные качества и правила сочетаемости.
Грамотно подобранные цвета различных покрытий составляют львиную долю от конечного дизайна, который получит комната или целые апартаменты. Светлый цвет создает в любом помещении благородную атмосферу и делает комнату свежее. Если в интерьере присутствуют светлый пол и такие же обои, становится легче выделить остальные дизайнерские решения (мебель, потолок, двери или предметы декора). В этом контексте уместно поговорить о том, как использовать правильно светлый тон поверхностей, а также как сочетать между собой белый и его оттенки.
                                                          http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/35754.jpg

При разработке оформление пола очень важно. Он может быть только фоном, а может обращать на себя внимание. Все зависит от того, как вы видите свой дом. В связи с видением и разрабатывается дизайн пола. Сначала выбирается тон — темный или светлый, потом подбираются материалы и лишь затем решаются технические аспекты.
Дизайн пола начинается с выбора цвета. Для начала не столько цвета, сколько тона: светлый или темный пол будет в помещении. Критериев выбора немало. Это — стиль помещения, его габариты, ваши желания.
В последние десятилетия в явном фаворе светлый пол. Он характерен для большинства модных стилей оформления квартир и домов. Светлое напольное покрытие  должно быть скандинавском дизайне, в минимализме, современном стиле, поп-арт и даже в популярных провансе и лофт. Делают светлый, да еще порой блестящий, пол и в экзотическом хай-теке и в некоторых не менее экзотичных направлениях.
                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/81155.jpg

Светлые полы в интерьере используются во многих стилевых направлениях – это минимализм, этно, контемпорари, кантри. Слегка потертый, но очень стильный, выбеленный пол выглядит восхитительно. Если вы для своего дома выбрали стиль рококо, барокко или антик, то здесь предусматривается наличие темного пола.
Светлое напольное покрытие придает помещению легкость и воздушность. И здесь совсем не обязательно использовать исключительно белые полы, можно выбрать бежевые, сливочные, кремовые или светло-желтые оттенки.
Светлые тона зрительно расширяют пространство, и это действительно так. Однако здесь есть одно правило, которое нужно знать, тем, кто не имеет дизайнерского опыта: если ваш пол будет светлее стен, то комната увеличится зрительно не в ширину, а в высоту.
Универсальность светлого покрытия позволяет добиться гармоничного сочетания практически с любой мебелью и стенами. К примеру, постелите на пол светлый ламинат и вы можете запросто устанавливать мебель цвета венге. Также отлично будет выглядеть такой дуэт, как светлый пол темные двери.
                                                           http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/29014.jpg

               Светлые стены в интерьере.
Квартира, оформленная в светлых тонах, выглядит элегантно и свежо, к тому же такой дизайн прекрасно комбинируется с любыми цветовыми решениями. Оттенки белого, бежевого, светло-серого, не только хорошо смотрятся в интерьере, они легко сочетаются с мебелью различных стилей, ярким текстилем, всевозможным декором.
1. Визуальное расширение пространства. Квартира с белыми стенами всегда кажется больше, чем такая же квартира со стенами темного цвета.
2. Ощущение света. Белый цвет имеет наибольшую отражательную способность из всех цветов. То есть белые стены, максимально отражают потоки света и делают помещение более освещенным.
3. Белые стены подойдут к очень многим стилям оформления интерьера. То есть, если со временем вы захотите изменить стиль своей квартиры – не обязательно будет делать заново ремонт.
4. Белый цвет сочетается абсолютно со всеми цветами и фактурами, делая стены в квартире белыми - вы открываете перед собой безграничное поле для творчества.
5. Также белый служит хорошим и выигрышным фоном для любого декора: картин, панно, постеров, лепки, имитации кирпича и т. д.
6. Белый считается цветом чистоты и радость, он благотворно влияет на психику, а сама атмосфера в помещении становится свежей и воздушной.
Многие любят белый цвет за его способность визуального расширения пространства комнаты или целой квартиры, а также способность отражать цвета. Помимо этого, оформляя стены в белом цвете, Вы сможете легко и быстро менять свое настроение в интерьере, меняя или добавляя новые яркие акценты. Важное преимущество белого цвета — это его уникальная сочетаемость со всеми другими цветами. Это как чистый лист, готовый к любым переменам — отличный способ для тех, любит периодически менять интерьер. Причем эти изменения не приведут в масштабный дорогостоящий ремонт. Для преображения комнат достаточно лишь смены цветовых решений текстиля и некоторых имеющихся элементов декорирования (картины, напольные украшения и т.д.)
                                                                        http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/24155.jpg

                       Светлые двери в квартире.
Создавая интерьер своего жилища, каждый преследует разные цели, выбирает свой стиль и хочет, чтобы квартира получилась красивой и уникальной. Но есть и цели, которые у большинства схожи – многие хотят визуально расширить пространство, сделать помещение более светлым, легким. Когда начинается ремонт, много внимания уделяется стройматериалам, отделке и мебели – все нужно расположить в правильном порядке для функциональности и эстетики. Все сразу начинают размышлять о мебели, искать подходящие варианты и зачастую забывают о не менее важном предмете интерьера – дверях.
А ведь именно вход в помещение – это лицо комнаты! Дверной проем может стать изюминкой всего пространства. У любого цвета есть достоинства, темные или светлые – решать вам. в этой статье мы обсудим все цвета светлого спектра и поговорим о том, как сделать интерьер завершенным с помощью двери. Светлые тона хороши тем, что они подходят практически к любой мебели, любым аксессуарам и цвету стен, потолков и пола. Классическим вариантом является винтажное, кантри, и прованс – оформление помещения с белыми дверями. Но и в стиле модерн, арт-деко, барокко можно прекрасно использовать светлые дверные полотна с разной фурнитурой.
К дверям светлого оттенка нет нужды подбирать особую отделку, мебель или аксессуары – они хорошо смотрятся и сами по себе. А если вам все же хочется сделать их не единственным светлым пятном – используйте тюль того же тона или поставьте небольшой комод.
Минус мы отметим только один – поверхность быстро загрязняется. Тем не менее, если в доме живут взрослые люди, это совсем не проблема, так как ежедневно оседающая пыль на белом даже менее заметна, чем на любых других поверхностях. К тому же, когда в семье маленькие дети, можно сделать поверхность глянцевой и без труда удалять любые пятна всего лишь одним взмахом тряпки.   
                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/62573.jpg

                           Светлый интерьер ванной комнаты.
Во время капитального ремонта ванной часто возникает проблема выбора цветовой гаммы. Среди разнообразия вариантов легко растеряться. Вне зависимости от стиля интерьера и размеров помещения можно воспользоваться универсальным способом – оформить ванную комнату в светлых тонах. Белые и светлые оттенки вызывают положительные эмоции и ассоциируются с чистотой. В большом количестве они расслабляют взгляд, не концентрируя на себе внимание. Такая обстановка создаёт чувство защищённости и уюта, способствует отдыху и поднимает настроение.
Кроме положительного воздействия на психику, оттенки светлой палитры отличаются функциональными особенностями, среди которых:
Зрительное расширение помещения. Светлая ванная комната всегда кажется больше. Белые стены создают иллюзию увеличенного пространства, так как крупные светлые объекты воспринимаются отдалёнными.
                                                                 http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/29002.jpg

Практичность. На первый взгляд это не очевидно, поскольку светлые цвета по умолчанию считаются маркими. Но на практике светлые оттенки в отделке ванной выигрывают по сравнению с тёмными. Особенно удачно это демонстрирует белая или светлая плитка: на ней практически не заметны мыльные разводы и следы известкового налёта от высохших капель воды. Для опрятного вида такую плитку достаточно мыть один раз в неделю, в то время как тёмную или цветную – практически каждый день.
Универсальность. Светлые тона легко комбинируются как между собой, так и с насыщенными и контрастными оттенками. Дизайн ванной в светлых тонах позволяет легко подобрать цвет мебели и аксессуаров. При этом одна и та же ванная с разными аксессуарами будет выглядеть иначе. Поэтому обновить обстановку светлой ванной можно с минимальными затратами времени и средств. В самом простом случае достаточно сменить цвет полотенец, шторки для ванны и другие мелочи – и комната будет выглядеть по-новому. Замена мебельных фасадов может полностью преобразить помещение.
Лучшая освещённость. За счёт примеси большого количества белого, светлые цвета лучше отражают падающий свет, поэтому при одинаковой освещённости белая ванная всегда будет казаться светлее, чем чёрная.
                                                               http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/93962.jpg

Дизайн ванной комнаты может быть выдержан в монохромных светлых тонах или сочетать два-три разных оттенка. Чем больше площадь ванной, тем больше вариантов смелых сочетаний. В большинстве случаев светлые оттенки хорошо подходят друг к другу, причём тёплые и холодные цвета также можно сочетать между собой.
Светлые цвета условно можно разделить на три основные группы: белые, бежевые и пастельные. Все они имеют свои особенности и заслуживают отдельного рассмотрения.
Белый цвет в отделке помещений всегда выглядит нарядно и освежает любой интерьер. Белый содержит все цвета видимого спектра и является самым ярким из них. Оттенки белого – беспроигрышный вариант для создания контраста с яркими цветами, а также для смягчения резких цветовых переходов. В ванной он уместен, как ни в каком другом помещении, поскольку классическое исполнение сантехники предусмотрено именно в белом. Поэтому для гармоничного восприятия интерьера достаточно поддержать сантехнику белой мебелью или отделочными материалами.
                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/14653.jpg