Мода на кессонные потолки возникла еще несколько веков назад, сейчас же их функция изменилась. Теперь деревянные балки предназначены скорее для визуального украшения, чем для укрепления конструкции дома. Кроме того, если раньше подобную роскошь могли позволить себе лишь высокопоставленные чиновники, то теперь каждый имеет возможность сделать у себя дома кессонный потолок.
По исполнению и внешнему виду кессонные потолки могут быть совершенно любыми. Самый распространенный вариант – это создание ячеек квадратной или прямоугольной формы, но дизайнерская мысль не знает границ, поэтому при желании можно создать кессоны круглой, ромбовидной и многоугольной формы. Сегодня для имитации кессонов используют дерево, панели МДФ, полиуретановый, гипсокартон и строительный картон. Технология монтажа во всех этих случаях, естественно, несколько отличается, но общей особенностью остается уменьшение высоты.
                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/12499.jpg

Шикарный внешний вид –  это не единственное преимущество кессонных потолков. Если использовать в монтаже подвесную систему, то за конструкцией можно скрыть массу инженерных коммуникаций, типа вентиляции и электрических кабелей. К тому же, не придется мучиться с выравниванием поверхности основного потолка. Кессонный потолок, как и любой подвесной, предоставляет широкие возможности для создания уникальной системы освещения. Также он позволяет повысить звукоизоляцию помещения.
Кессонный потолок из дерева. Одним из таких новшеств являются изготовляемые из дерева кессонные потолки. Впрочем, если быть точным, то они известны еще с древних времен, и использовались для отделки помещений, например, греками. Но если ранее об их массовом распространении речь не шла, то сегодня изготовленные из дерева кессонные потолки применяются все чаще.
Многие делают свой выбор в пользу данного варианта не только из-за его практичности – эстетическая сторона также играет важную роль. Кессонные потолки, изготовленные из дерева, имеют просто потрясающий внешний вид, и нет ничего удивительного в том, что именно их выделяют как главную часть интерьера. Помимо этого, такой вариант позволяет облегчить всю конструкцию в целом, и улучшает акустику в помещении.
                                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/98243.jpg

Кессонный потолок из МДФ. МДФ получается в результате прессовки древесной стружки со связующим веществом, которое обеспечивает получаемой детали необходимую прочность. За внешний вид панелей отвечает лицевая сторона, которая может быть ламинированной пленкой с рисунком, имитирующим деревянную поверхность, покрыта тонким слоем шпона или окрашена.
Из таких деталей собирается конструкция в виде кессона, который впоследствии прикрепляется к специальному каркасу. Все составляющие вместе образуют красивый потолок с углублениями, практически не отличающийся по внешнему виду от собранного из деревянных фрагментов.
В отличии от натурального дерева, такие панели достаточно легко обрабатываются и монтируются гораздо проще. Сами конструктивные элементы намного меньше весят и не требуют прочного и массивного каркасного основания – достаточно обычных профилей, применяемых для сборки композиций из гипсокартона. Инструментов также потребуется меньше – материал легко режется при помощи ножовки по металлу или электролобзика, а монтировать фрагменты будущего потолка на каркас можно при помощи саморезов.
                                                                             http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/59227.jpg

Кессонный потолок из гипсокартона. Самый универсальный отделочный материал и здесь нашел свое применение. Его можно с успехом использовать для сооружения кессонов на потолочной поверхности. Особенностью сооружения такой конструкции из гипсовых листов, будет гладкая получаемая поверхность ячеек. При желании, после окончательной сборки, они могут быть украшены дополнительными декоративными накладками в виде гипсовой лепнины или, декором из полиуретана. Вся композиция, после того, как будет окончательно оформлена, должна быть окрашена в нужный цвет. Такой вариант сооружения подобного покрытия будет не самым дорогим — он выходит дешевле сооружённого из МДФ покрытия и гораздо дешевле деревянного аналога.
                                                                                http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/69671.jpg

Кессонный потолок из полиуретана.  Кассеты из полиуретана прекрасно изображают лепнину или фактуру дерева, они с точностью до мелких деталей воспроизведут нанесенный рисунок. Придать им более эффектного вида можно при помощи встроенной подсветки при монтаже подвесного потолка. Полиуретановые кессоны имеют очень легкий вес, что положительно влияет на процесс монтажа. За этим материалом просто ухаживать, в процессе эксплуатации он не меняет своего внешнего вида, не желтеет, не выгорает, благодаря высокой влагостойкости, не разрушается. Стандартно, они белого цвета, но их легко можно преобразить с помощью краски, создав, имитацию дерева, камня или нанести серебрение или золочение. Популярность такого материала обуславливается ещё и тем, что у него вполне приемлемая цена.
Потолок из кессонов по — другому ещё называют «лакунарным», что на латинском означает «углубление». В момент создания кессонных потолков, перед ними ставилась задача по облегчению конструкции и снижению нагрузки на потолочные балки. Почти сразу же их начали декорировать и постепенно они стали элементом декора.
                                                                             http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/23450.jpg

Кессонный потолок – это отличный выбор для создания оригинального и солидного интерьера. Чтобы придать помещению солидности, нужно не только правильно подобрать мебель и другие элементы интерьера, но и отделочные материалы для оформления стен и потолка. С помощью таких потолков не только задача по декорированию выполняется, а и, дополнительно, приобретается эффект здорового микроклимата и прекрасной акустики. Декоративные кессонированные потолки обеспечат респектабельный вид любому помещению. Наиболее уместными они выглядят в помещениях с высокими потолками и достаточной площадью, например, в дорогом ресторане или в престижном отеле. Если это офис солидной фирмы или частный особняк, то кессонный потолок из натурального дерева обозначит статус хозяина помещения. Презентабельности они придадут также кабинету руководителя, переговорному залу или административному зданию.
                                                                         http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/95695.jpg