Итальянский интерьер имеет свои особенности и свойственные только ему характеристики. К примеру, помещение может вообще быть без прихожей, и сразу с порога можно попасть в комнату.
Летом большинство жителей солнечной Италии не разуваются, ходят в квартире или по дому в том, чем ходили по улице, и не потому, что не хватает культуры, просто на улицах так чисто, как и в доме. Те, кто бывал в Италии, замечали, что пыли на улицах города нет, такое впечатление, словно улицы моют по сто раз на день.
В домах и квартирах, как правило, пол выложен керамической плиткой или камнем, очень редко, но присутствует натуральный паркет. И все же предпочтение отдается плитке, натуральному камню, керамике. Очень интересные тапочки имеют итальянские хозяйки у них полирующие подошвы, так, передвигаясь по дому, каждая хозяйка полирует пол до невероятного блеска.
                                                                                   http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/86502.jpg

На фоне кажущейся простоты, интерьер в итальянском стиле относится к дорогостоящему удовольствию. Основу стиля составляют изысканные элементы античности и богатая фактура отделочных материалов, породивших богемное убранство в духе Италии периода Возрождения. Стиль характеризуется использованием исключительно натуральных природных материалов в отделке помещений. Древесина, камень, текстиль и кожа способствуют созданию гармоничного, и в то же время стилизованного интерьера.
Ванная комната по — Итальянски.
Формирование дизайна в помещении ванной сводится к некому симбиозу элементов стиля Средиземноморья и классической античности. Ванная комната в итальянском стиле – это просторное помещение, с красивой каменной отделкой, замысловатой мозаикой и изящной сантехникой. Для визуального расширения пространства, следует приобретать подвесную сантехнику любых оттенков, поскольку белый цвет способен охладить и разрушить создаваемое тепло и гармонизацию стиля. Но вся сантехника должна быть исключительно итальянского производства.
                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/29156.jpg

Даже в ванной комнате потолок украшен лепниной, а стены отделаны натуральной штукатуркой или тяжелыми обоями, имитирующими натуральную отделку.
Ванная комната в итальянском интерьере — это пример для подражания всем операционным, такая в них царит чистота и порядок. Все просто сверкает и переливается в лучах солнца. Обязательно в интерьере ванной комнаты наличие целого шкафчика с моющими, чистящими и другими средствами для уборки и чистки ванной.
Вода в Италии стоит довольно дорого и потому, итальянцы устанавливают в ванных душевые кабинки.
Керамика, мозаика – обязательно присутствуют в итальянской ванной комнате. Цветовая гамма – песочные, терракотовые, синие, голубые, желтые, бирюзовые, зеленые и оливковые оттенки – под стать итальянским пейзажам.
                Гостиная в Итальянском стиле.
Для помещения гостевой комнаты в итальянском стиле характерно большое количество низкой удобной мебели, создающей теплый уют домашнего очага. Журнальный столик украшает низкая темного стекла ваза. Напольные вазоны также выполнены в темных тонах и наполнены живыми цветами.
На открытых полках шкафов располагаются бокалы для вина различных форм. В гостиной, как правило, присутствует небольшой бар, наполненный бутылками с вином. Стены украшают картины и небольшие зеркала в овальных или круглых рамах.
                                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/29481.jpg

Центральное место в гостиной отводится большому уютному дивану. Обивка мебели, шторы и весь текстиль, участвующий в декорировании комнаты, выполнены в одном цветовом решении. А вот чехлы для декоративных подушек, валиков и пуфов, расположенных по всей          гостиной, изготавливаются из контрастных по отношению к основному фону тканей.
Палитра колоритности – светлая. В основе часто встречаются оттенки слоновой кости. Лаван  довый, голубой, оранжевый, красный, зеленый цвета, используемые в дизайне интерьера, подчеркивают итальянский темперамент. 
Итальянскому стилю в гостиной характерны модные антикварные изделия. Среди предметов  мебели можно увидеть классические модели, выполненные из дерева, на которых присутствуют резьбленные и кованые элементы. Обычно огромный строгий диван с кожаной обивкой характерен для зала, хотя в некоторых случаях его можно увидеть и в спальне. В качестве декораций дивана выступают разноцветные мини-  подушки.
                                                                                      http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/55972.jpg

Место отдыха желательно дополнить низкими креслами и журнальным столиком. Элегантно впишется в общий интерьер комнаты комод, имитирован «под старину» и бар для вин.
Чаще всего отделка стен выполняется терракотовым, охристо-желтым и оливковым цветами.
Помимо природного освещения в гостевой рекомендуется сделать дополнительное. Это может быть подсветка, освещающая полностью либо частично декорирующие элементы.
Статуэтки из мрамора и керамики сделают стиль более изысканным, а подсвечники из бронзы, старинные картины в рамках из позолоты, сделанные собственноручно, преобразят помещение в комфортабельную зону.
                                                                                http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/82416.jpg

                              Спальня по — Итальянски.
Определиться с интерьером в спальне очень сложно. Итальянский стиль в интерьере – дань моде, шик современных апартаментов комнаты. Всегда можно найти золотую середину, от которой затем удобно отталкиваться в интерьере. В итоге должна получиться спальня с преобладающими в ней элементами бежевого, зеленого, желтого, коричневого цветов. Иногда в комнате можно встретить разбавления синими и красными оттенками.
Создать более роскошный интерьер в итальянском стиле можно за счет дорогостоящей мебели. Для обустройства скромных квартир подойдет недорогая мебель без особых украшений.
Дополнительно украсить интерьер комнаты можно зеркалами в раме из дерева или позолоты, картинами живописи, семейными фото в элегантной рамке, подсвечниками, декоративными скульптурами.
Несмотря на сегодняшнюю популярность контрастных решений в интерьере, итальянский дизайн не терпит никаких резких переходов цветов. Ему присущи плавные линии, ленивые, располагающие к морской неге сочетания, которые навевают мысли о деревенском домике на самом берегу моря, неподалеку от оливковой рощи.
Базовое освещение в  квартире, оформленной в итальянском стиле, выполняется с помощью 4-5 светильников, которые необходимо расположить по периметру. Самый лучший вариант, полностью соответствующий итальянской традиции — это настенные осветительные приборы. Потолочное освещение не столь предпочтительно, но если без него не обойтись, необходимо проследить, чтобы оно было как можно более рассеянным.
                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/94464.jpg

                                   Кухня в Итальянском стиле.
Кухня в итальянском стиле — это эталон уюта, гармонии и функциональности, потому что итальянцы очень любят готовить. Оформление этого помещения всегда начинается с декора стен.
По традиционным итальянским канонам, стены должны быть покрашены либо декорированы фактурной, грубой штукатуркой, которая имитирует работу своими руками. В качестве кухонного фартука можно использовать керамическую плитку, искусственный или натуральный камень. Для кухни в итальянском стиле важно подобрать плитку с мелким, немного напоминающим арабский, узором. Выгодно в этом помещении смотрятся интерпретации на тему мозаики со следами трещин и сколов.
Кухня в итальянском стиле в квартире или доме не обойдется без деревянных балок на потолке. Они могут выполнять лишь декоративную роль, но массив стоит непременно покрасить в темный цвет. Кроме того, балки можно стильно декорировать связками искусственных овощей и фруктов.
Нелишним будет размещение в кухонном пространстве картин с едой, оливковыми рощами и средиземноморскими пейзажами в деревянных рамках. В качестве декора кухни в итальянском стиле может использоваться плетеная и глиняная посуда, вазы, винные бутылки и пробковые элементы. Замечательно смотрятся глиняные изделия — горшки, статуэтки и т. д.
Из мелких аксессуаров стоит отдать предпочтение тем, которые могли бы быть привезены из отдыха в Италии: бутылочки с оливковым маслом, букет трав и пряностей, искусственные фрукты, сдоба и многое другое.
                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/56110.jpg