С давних времен места омовения сильных мира сего оформлялись очень богато – с золотом, ценным камнем, самоцветами, хрусталем. Это символизировало высокое положение аристократа. Хотя ванная считается самой приватной зоной в каждом доме, но роскошным убранством хвастались и гордились. И будут это делать и впредь.
Одним из способов стать обладателем золотой ванной является приобретение и использование в интерьере плитки под золото. Возможно, некоторые посчитают интерьер ванной, облицованной плиткой, имитирующей золото, может показаться слишком вычурным.
Даже небольшие золотые акценты в ванной комнате повысят жизненный тонус, пробудив радостные эмоции. Входя утром в ванную комнату золотого цвета, вы моментально взбодритесь, заряжаясь позитивной энергией на весь день! Ведь даже кратковременное созерцание золотого активизирует мыслительные процессы, творческие способности и побуждает нас к действию.
                                                                       http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/59811.jpg

Наиболее популярное цветовое сочетание, где яркий золотой уравновешивается нейтральным белым, создавая светлый и в жизнерадостный интерьер ванной комнаты. Играя с пропорциями белого и золотого, можно добиться желаемого визуального эффекта. В небольших пространствах следует использовать белый цвет, как основной фон для стен и потолка, оставляя золотой лишь для мебели и декора в качестве акцентных фигур. В просторной ванной, напротив, теплые оттенки золотых стен согреют помещение, делая его уютным и лучезарным. И здесь не имеет значение, какой стиль вы выберете – классику или минимализм, в любом случае вы получите восхитительно солнечный дизайн ванной комнаты.
                                                                                       ЗОЛОТОЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ В ВАННОЙ КОМНАТЕ
Золотой и зеленый цвета являются родственными, и поэтому их сочетание всегда гармонично. Оно ассоциируется с юностью и весенним обновление природы! Слишком яркие оттенки золотого  и зеленого, сконцентрированные в небольшом помещении, будут рябить в глазах, вызывая повышенное возбуждение нервной системы. И если вы не готовы выдержать столь интенсивное буйство красок даже в тот короткий период времени, что принимаете ванную, то выбирайте более спокойную и комфортную палитру золотого -з еленого. Комбинируя приглушенные тона мяты, шафрана и золотистой охры вы окунетесь в расслабляющую атмосферу теплого средиземноморья. А прохладные оттенки бирюзы, лайма, и лимона освежат желтую негу, настраивая на обновление и рост ваших во потенциальных возможностей.
                                                                      http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/94431.jpg

                                                                                      ЗОЛОТОЙ И СИНИЙ ЦВЕТ В ВАННОЙ КОМНАТЕ
Контрастное сочетание, которое можно назвать не просто ярким, а пронзительным, как на картинах импрессионистов. Поэтому почти всегда их компаньоном будет белый цвет, который разбавит их противостояние и добавит легкости в интерьер ванной комнаты. Чередуя в шахматном порядке золотые и синие плитки, можно создать геометрические абстракции, которые будут стимулировать ваше сознание на решительные действия и неординарное творчество. Следовательно, золотой и синий дизайн ванной комнаты придется по вкусу молодым и энергичным натурам, способным на смелые эксперименты. Дети будут просто в восторге от столь яркого интерьера! Умываясь по утрам, они быстрее проснуться и побегут в школу, радовать родителей хорошими оценками!
                                                                               http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/95155.jpg

                                                                                 ЗОЛОТОЙ, ЧЕРНЫЙ И БЕЛЫЙ ЦВЕТ В  ВАННОЙ КОМНАТЕ
Золотой, черный и белый – столь эффектный контраст сделает интерьер ванной комнаты действительно фееричным и незабываемым! И здесь важно соблюсти стиль, чтобы дизайн не казался ужасно вульгарным. Это может быть Арт-деко, Классика, Поп-арт, Эклектика или яркий Китч, но главным критерием хорошего вкуса остается правило композиции “фигура и фон”. Если вы выбираете черную тумбу для раковины, то необходимо подчеркнуть ее изящные формы более спокойным окружающим фоном в оттенках золотого. Белый цвет является прекрасным компаньоном в любой контрастной комбинации, остужая яркий накал страстей. Несколько характерных проектов ванной комнаты, приведенных ниже, докажут вам, что столь вызывающая золотая и черная гамма выглядит роскошно, гламурно и стильно при грамотном и профессиональном дизайне.
Золото – это всегда роскошно и красиво, но не всегда очень дорого. Отделать ванную комнату в золотом цвете можно и не имея огромного бюджета. Тем более что альтернативных материалов отделки этого колера можно найти в каждом строительном супермаркете.
Конечно, первый взгляд на золото, и появляется ассоциация с ценностью, чем-то очень материально весомым и значимым. В общих чертах оно это и символизирует. Если говорить более точно, золото – символ роскоши, солнца, сияния, роста и достатка.
                                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/83584.jpg

Конечно, этот цвет – прерогатива старинных направлений в интерьере. Например, модерн, барокко. Однако сегодня дизайнеры прекрасно используют золотой и в хай-теке, лофте и многих других современных стилях.
Еще одним важным моментом является избирательность. То есть, если вы покупаете полностью золотую сантехнику, в отделке не должно присутствовать данного тона вообще. В противном случае даже самые дорогие сантехнические приборы будут выглядеть дешевой подделкой.
Декорирование помещений является серьезной и ответственной задачей, требующей тщательного выбора материала. Если вам хочется создать не просто стильный, а роскошный интерьер, вы можете выбрать мозаичную плитку, которая пользуется сегодня большим спросом. Такое оформление не оставит равнодушным ни одного ценителя красоты, благородства и шика.
На рынке представлен широкий ассортимент подобной продукции от разных производителей. Особую нишу в этой области занимает мозаика, для производства которой используется сусальное золото. Переливающиеся зеркальные пластинки выглядят изящно и «дорого». Такая отделка способна преобразить любой интерьер.
Мозаичная плитка берет свое начало из античных времен, но и сегодня она пользуется невероятным спросом. Золотистые элементы оформления позволяют придать роскоши любой обстановке. К тому же материал считается универсальным и долговечным, не требует особого ухода и выдерживает любые внешние условия.
Интерьер, декорированный при помощи такого материала, не просто приобретает особый лоск. Золотая мозаика визуально наполняет помещение светом, делая его просторнее и уютнее. Этот эффект достигается за счет блеска мерцающих частиц. Другие оттенки и предметы обстановки также преображаются, словно купаясь в лучах солнца, которое отражается в золотых плитках.
                                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/44606.jpg

Золотистая мозаика имеет много достоинств, поэтому данный материал и пользуется большим спросом. Главным преимуществом отделки являются ее декоративные особенности. Она дает возможность создать в помещении особую атмосферу, придать ему ауру роскоши и солидности.
Что касается эксплуатационных характеристик, мозаика отличается прочностью, износостойкостью, она не истирается, выдерживает механические повреждения и нагрузки, а также справляется с перепадами температуры и не боится воды.
Если рассматривать типы мозаики, которые предлагают разные производители, можно выделить гладкую и волнистую (гофрированную) разновидности. Золото, в свою очередь, бывает белым или желтым, светлым или темным. Выбор оттенка зависит от личных предпочтений и цветовой гаммы, используемой в интерьере. Размер элементов также может быть разным. При этом края могут быть ровными или скошенными.
Среди широкого ассортимента можно найти мозаику, подходящую для настенного и напольного покрытия, а также для отделки окон, бассейнов, элементов декора, ваз и других изделий. Вы можете сочетать ее с другими видами материала, а также комбинировать цвета, создавая уникальные композиции.
кладка золотистой мозаикой является трендом в области интерьерного декора на протяжении многих лет. И это неудивительно, ведь материал не только отличается своей презентабельностью, но и удобен в эксплуатации.
                                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/40736.jpg

Золотистые оттенки всегда актуальны, хотя не каждый задумывается о такой смелой отделке. Для тех, кто не готов превращать свое жилище в золотые апартаменты, существует вариант использования золотой мозаики в качестве дополняющих акцентов.
Сочетая золото с другими цветами, лучше выбирать нейтральные оттенки. Роскошные переливы, создаваемые золотой мозаикой, отлично смотрятся в интерьере, выполненном в стиле минимализма, где преобладают черный и белый цвета. Благородно смотрятся сочетания золота со всеми оттенками бежевого и коричневого цветов. При грамотном сочетании такой материал можно вписать и в красное, и в синее помещение.
Интересных эффектов можно добиться, сочетая разные оттенки золота и бронзы. Широкий выбор продукции позволяет комбинировать несколько разных вариантов. Если правильно укладывать материал, можно добиться красивого преломления света, создания волшебных бликов и таинственного мерцания. В руках талантливого мастера мозаика оживет, ведь он сможет создать на поверхности уникальные рисунки, орнаменты, воплотить любую фантазию заказчика.
                                                                               http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/88716.jpg