Дом – это место, где создается свой собственный уголок комфорта и отдыха. Каждый отдельный стиль оформления и использованные для его создания цвета служат отображением вкусов всех проживающих в доме, их характера и даже целей.
Среди последних и популярных тенденций в выборе цвета, одну из первых строчек занимает бежевый цвет в интерьере.
Само слово «беж» происходит от названия одного из типов неокрашенного хлопкового волокна. Этот природный цвет имеет много полутонов и оттенков – желтый, зеленый, серый, красный, оранжевый, розовый. Кроме того, у него есть и несколько названий – песочный, карамельный, кремовый, цвет загара, хаки. Бежевый является нейтральным цветом, не теплым и не холодным, он создает нежный и мягкий интерьер в пространстве любого размера. Кроме того, он способен визуально уменьшать или увеличивать комнату, если при ее отделке были умело смоделированы его оттенки. При изменении освещения меняется и бежевый интерьер. В полумраке он создает ореол таинственности и мистицизма, а при ярком свете – праздничное настроение.
                                                             http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/30825.jpg

Причина популярности данного цвета, его оттенков, полутонов весьма проста. Оттенки бежевого считаются универсальными, их можно использовать в любом интерьере любого стиля. При этом он отлично справляется как с главной ролью в оформлении, когда используются несколько оттенков одного цвета, так и с второстепенной, когда в интерьере есть небольшие акценты от светло-бежевого, практически молочного, до приятного капучино или шоколадного. Беж относится к спокойным оттенкам. Он способствует расслаблению и снятию нервного напряжения после рабочего дня. Цвет ассоциируется с домашним теплом и уютом. Поэтому большинство людей предпочитают оформлять квартиры в бежевых тонах. Еще одно важное достоинство цвета заключается в том, что он визуально расширяет пространство. Такая комната кажется шире, чем она есть на самом деле. Жители малогабаритных квартир взяли на вооружение данное свойство. Они стали активно использовать беж при обустройстве своего дома. Беж – это универсальный цвет. Он встречается в разных современных стилях. Подчеркнуть сильные стороны помещения и скрыть слабые поможет правильно подобранный основной тон, а также дополнительная цветовая палитра. Бежевый цвет способствует снятию усталости после трудного дня, а также полноценному расслаблению и отдыху. Его легко сочетать с другими цветами. Поэтому на сегодняшний день он стал одним из самых популярных цветов в оформлении жилых помещений, встречающихся в работах практически всех известных дизайнеров.
                                                            http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/78639.jpg

                                                                    ГОСТИНАЯ В БЕЖЕВОМ ЦВЕТЕ.
Если вы не любите буйство ярких красок и хотите оформить гостиную в сдержанных тонах, то для этого идеально подойдет бежевый цвет. Он очень приятен для глаз, не вызывает психологического дискомфорта и раздражения. Гостиная получается очень уютной и гармоничной. Бежевый одинаково хорошо подходит для стен, пола, потолка, мебели и текстиля и легко сочетается с другими цветами. Такой дизайн отлично смотрится в гостиной любого размера.
При выборе цветов отделки и предметов интерьера для гостиной в бежевых тонах постарайтесь удержать баланс между светлым бежевым, как основным тоном и вспомогательными цветами и оттенками. Самые популярные цвета это:
Сочетание коричневого и бежевого – это одно из самых популярных сочетаний. К ровному, спокойному, теплому, классическому коричневому цвету в мебели, элементах декора добавляется тоже достаточно спокойный и теплый, но более легкий бежевый цвет — обои, крупные текстильные элементы — шторы, обивка мягкой мебели, плед. Коричневым может быть журнальный столик, подушки или плед на диване, массивные рамы картин, шторы. Также отлично будет смотреться деревянная мебель и паркет шоколадного цвета. В этом случае положите на пол светлый ковер, обивка мебели также должна быть светло-бежевой.
                                                          http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/28249.png

Сочетание серого и бежевого – Серый подходящий цвет для мебели, ковра, стен. В маленьких комнатах лучше использовать светло-серый, в больших можно темно-серый, но темный оттенок не подходит для стен. Хорошим дополнением будут отдельные детали зеленого цвета.
Сочетание синего или бирюзового и бежевого – эти цвета добавляют свежести и визуально увеличивают комнату. Все внимание предметам декора – голубые узоры на ковре, подушки, шторы. Если используете яркий бирюзовый, то будьте осторожны: достаточно всего пары таких деталей – это может быть ковер и пара подушек или небольшой коврик, перекликающийся с яркими бирюзовыми красками на картине.
                                                              http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/43324.jpg

                                                                          СПАЛЬНЯ В БЕЖЕВОМ ЦВЕТЕ.
Спальня в бежевых тонах – оптимальное и практичное решение для помещений любых габаритов. Цветовой спектр такого типа является максимально нейтральным, он способствует нормальному отдыху, не отвлекает внимания. Совершенно нейтральный цвет сочетается со множеством оттенков, создавая стильное композиционное оформление. Такой дизайн будет актуален для тех, кто предпочитает спокойное, безупречное интерьерное убранство. Бежевая спальня является прекрасным видом оформления при наличии бессонницы, так как цвет не отвлекает внимания, позволяя сосредоточиться на сне. Такого рода интерьер актуален для комнат любой квадратуры, а светлые оттенки позволяют визуально увеличить простор. Темные цвета, наоборот, скрадывают пространство. Но при этом интерьер в таком оттенке может предусматривать более приглушенные тона в сочетании с яркими акцентами, что создаст вид необычного и стильного дизайна. Проектируя дизайн приватной зоны, многие дизайнеры предпочитают цветовую гамму, состоящую из разных оттенков бежевого. Она позволяет сформировать умиротворяющую ауру, располагающую к отдыху. Однотонному цветовому решению спальни следует противопоставить разно фактурное оформление стен, потолка, пола. Искусственный камень, венецианская штукатурка, ниши, подиум позволяют разбавить колористическую монотонность интерьера, придавая ему динамичность.
                                                             http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/37303.jpg

                                                                     ПРИХОЖАЯ В БЕЖЕВОМ ЦВЕТЕ.
Часто эту комнату называют «визиткой», предоставляющей о хозяевах основную информацию. Объяснимо желание придать ей идеальный вид, подчеркнуть свой вкус, чувство стиля, достойный статус. Но сделать это непросто, комната эксплуатируется интенсивно, обычно ограничена в размерах, лишена естественного света. Хорошим вариантом в таком случае может стать прихожая в бежевых тонах. Этот цвет обладает уникальными качествами, хорошо подходит для таких помещений. Бежевые тона относятся к нейтральной категории, так как они отлично сочетаются с самыми разными цветами. Отделка в таком оттенке позволит без труда выбрать для прихожей мебель, декоративные элементы, обеспечить гармонию. Светлый тон расширит комнату, прибавит света, что немаловажно для небольшой комнаты.
                                                                  http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/26665.jpg

                                                                     ВАННАЯ КОМНАТА В БЕЖЕВОМ ЦВЕТЕ.
Бежевые тона относятся к нейтральной категории, так как они отлично сочетаются с самыми разными цветами. Отделка в таком оттенке позволит без труда выбрать для прихожей мебель, декоративные элементы, обеспечить гармонию. Светлый тон расширит комнату, прибавит света, что немаловажно для небольшой комнаты. Бежевые тона относятся к нейтральной категории, так как они отлично сочетаются с самыми разными цветами. Отделка в таком оттенке позволит без труда выбрать для прихожей мебель, декоративные элементы, обеспечить гармонию. Светлый тон расширит комнату, прибавит света, что немаловажно для небольшой комнаты. Бежевые тона относятся к нейтральной категории, так как они отлично сочетаются с самыми разными цветами. Отделка в таком оттенке позволит без труда выбрать для прихожей мебель, декоративные элементы, обеспечить гармонию. Светлый тон расширит комнату, прибавит света, что немаловажно для небольшой комнаты. Бежевые тона относятся к нейтральной категории, так как они отлично сочетаются с самыми разными цветами. Отделка в таком оттенке позволит без труда выбрать для прихожей мебель, декоративные элементы, обеспечить гармонию. Светлый тон расширит комнату, прибавит света, что немаловажно для небольшой комнаты.
                                                                    http://forumupload.ru/uploads/0018/1e/e7/2/21041.jpg