Этот стиль интерьера, считается самым пышным, ведь такой интерьер — это роскошь и изящество голубых кровей. Стиль Барокко - это символ силы. Украшенные золотом рамы и стены, резные потолки - стиль дворцов и огромных резиденций.

Стены в стиле барокко. Выбор отделки стены для стиля барокко велик и зависит скорее от желаемого общего впечатления, главное - отсутствие однотипности и присутствие различных вставок, бордюров, даже архитектурного декора. Использоваться могут текстильные обои, деревянные панели (чаще окрашенные), штукатурка (без рельефа), лепнина (чаще золоченая). Стена в стиле барокко должна быть неоднородна, а скорее изящна и витиевата, чтобы соответствовать мебели. Широко используются шпалеры (гобелены) – тканые ковры без ворса. Кроме гобеленов, для усиления впечатления роскоши, часто используют парчу.

Потолок в стиле барокко. Прежде всего, это продолжение стены, её задумки, фактуры и даже рисунка, без резкого прерывания и контраста. Также как и на стенах, в интерьере барокко используется лепнина, золочение. Для придания изысканности применяют фресковую роспись. Одинаково используются как ровные потолки, так и выполненные в виде сводов. Зачастую в стиле барокко именно фреску используют для ощущения объёмности и высоты потолка.
http://sh.uploads.ru/ucdax.jpg

Пол в стиле барокко Одинаково используется как керамический пол (имитация мрамора или майолики), так и деревянный. Выбор паркета в стиле барокко также весьма разнообразен, от мелкого штучного, до художественного. Размер плитки, паркетной доски, либо количество полос у ламината, впрочем, как и цвет всего перечисленного, остается на ваш личный выбор соответствия общему интерьеру. Единственным условием будет отсутствие резкой цветовой контрастности пола от общего тона отделки. Как дополнение в интерьере барокко используются расписные ковры (небольшая часть пола).

Мебель в стиле барокко Лакированная, с изогнутыми ножками, богата сложными позолоченными резными элементами. Кресла с сильно отогнутой спинкой и удлиненным сиденьем для вытянутых ног. Диваны в стиле барокко напоминают несколько соединенных друг с другом кресел. Обивка яркая, часто украшена бахромой, верхний край спинки дивана волнистый. Отлично впишутся в интерьер стиля барокко комоды с выдвижными ящиками, двустворчатые шкафы, витрины. Столы с массивной столешницей из мозаики и цветного мрамора, круглой, реже прямоугольной формы. Края столов украшены резьбой и инкрустированы в виде голов баранов, львов или женских фигур. Кровать выбирают массивную, акцентируя внимание на красиво украшенном изголовье кровати.
http://s3.uploads.ru/okluG.jpg

Предметы декора в стиле барокко. В качестве декоративных элементов интерьера в стиле барокко применяется зеркала, скульптуру и живопись (копии Рубенса, поздний Рембранта, Караваджо). Основной темой для живописи были: портреты, городские пейзажи, море, французские жанровые сцены с интерьерами барочных дворцов. На стены вешаются больших размеров зеркала, украшенные массивной лепниной с позолотой.

Прекрасно будут смотреться в интерьере барокко напольные часы, украшенные бронзой, постаменты для скульптур, шкатулки на столе, канделябры, для кабинета - старинный глобус и настенная карта. Будуары украшают плотными полотнами со сложным тканым рисунком. В оформлении применяется материя с рисунком с цветами, птицами или пейзажами.
Оформление квартиры, частного дома в стиле Барокко.

1. Стиль интерьера барокко пригоден для просторных комнат, создания изысканных залов, спален и кабинетов. Для комнат малых размеров он никак не подойдет, чему виной массивная мебель, которая не должна сказываться на общем объеме и не прекращать ощущение простора и величия. Так что для интерьера маленького загородного дома стиль неуместен, где каждый элемент мебели и отделки будет сужать, итак, малое пространство. Но если барокко пришелся по душе, можно ограничиться небольшой стилизацией, используя лишь некоторые детали.

2. При использовании стиля барокко в интерьере продумайте цветовое решение комнаты, разграничьте ее на верхний и нижний уровень. Сочетание белого и золотого как никогда подойдут для контрастного выделения на фоне общего цвета комнаты. Цветовая гамма мебели в большинстве случаев схожа с отделкой стен, часто на стенах используется ткань, которой обита мебель. В барокко важно соблюсти чувство меры, не то стиль будет выглядеть нелепо.

3. Кровать в эпоху барокко была одним из наиболее пышно убирающихся предметов интерьера. Гостей часто принимали лежа в постели, поэтому постепенно кровать приобрела форму шатра с обилием занавесей, драпировок и украшений. Если по каким-либо причинам в вашей спальни это воссоздать невозможно, как минимум позаботьтесь об ажурном изголовье кровати, которое также можно украсить золочением и изящной резьбой.

4. Для дополнительной декорации в интерьере барокко часто используются ниши в стенах, куда ставятся фигурки статуэток, вазы и прочие украшения. Также придадут штрихи фарфор, зеркала, перламутр, изделия из слоновой кости. Пикантным штрихом будет использование личных вещей того времени как бы забытых хозяином на столике или ином месте. Это может быть веер, зонтик для прогулок, трость, треуголка, даже платок с инициалами.

5. Интерьер в стиле барокко требует богато декорированного окна и двери. При выборе двери вспомните дворцовые двери. Отличным вариантом станут двустворчатые двери, окрашенные в тон стен, либо белые, с цветными вставками. Декорация двери ложится на вашу фантазию. Это может стать резьба, золочение, даже вставки из текстиля или цветного стекла. Над дверью можно поместить панно, так называемый десюдепорт.

6. Также стиль барокко будет приятен женщинам, любящим ручную вышивку. Они приятно сумеют дополнить интерьер подушками ручной работы или вышитым полотном. Для тех мужчин, кто любит столярное дело, резная мебель собственными руками станет не только душевной частью интерьера, но и приятным времяпрепровождением за её изготовкой. Конечно, здесь речь идет о загородном интерьере. Вообще стиль барокко весьма открыт для свободы творчества, стирая ограничение в витиеватом оформлении, резьбе или украшениях.
Но делая интерьер в стиле барокко нужно помнить, что наше жилье - это то место, где нам и нашим домашним уютно и хорошо, а не музей и не театральные подмостки. Поэтому главное здесь - создать комфорт и не переборщить с излишними деталями.
http://s3.uploads.ru/kfao1.jpg

Стиль интерьера Барокко (XVII-начало XVIII вв.). Данный стиль интерьера очень трудно перепутать с каким-либо еще. Он, стал воплощением своей эпохи, своего интересного времени. Стиль Барокко впервые в истории архитектуры соединил два понятия стиля и образа жизни. Чувственно телесная радость бытия, трагические конфликты составляют основу прекрасного и источник вдохновения стиля Барокко. В дизайне интерьера квартиры Барокко стремится к величию, пышности, пространственному размаху, массивности. Изменчивость, причудливая игра образов в интерьерах этого стиля была сравнима со сложностью настроения морской раковины-барокко, в честь которой он был назван.

Барокко это итальянское слово , которым назван стиль интерьера, появившийся в конце XVI века, означает раковину вычурной формы. Главные черты, отличающие стиль интерьера Барокко это повышенная динамичность и пышность форм, беспокойный ритм кривых линий и всевозможные эффекты освещения.
Барочному интерьеру присущи яркие краски, богатая игра света и тени, сложные изогнутые очертания элементов интерьера. Барокко открывает совершенно новые возможности стены. Стена как бы лишается самой главной своей черты - надежности и монументальности, приобретает небывалую прежде пластику и динамику в интерьере. В интерьере внимания появляется изысканная усложненность: изогнутые линии, красивые камины, красочная инкрустация, динамичные по формам стулья, кресла, диваны, кровати-шатры с балдахинами и большие, опускающиеся до самого пола, зеркала - все это придает интерьеру роскошность и помпезность богатых аристократических дворцов. На фасаде и в интерьере можно видеть очень много таких декоративных элементов, как барельефы, скульптурные группы, вазы, картуш и т. д.
Отделочная Компания Бабич выполнит ремонт квартир, частных домов и всех жилых и не жилых помещений.
Ведь ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
Смотрите наши видео о дизайне и ремонтах квартир на нашем сайте или канале ютуб.
С Уважением Компания Бабич.
http://s7.uploads.ru/UaGdt.jpg